Газа нет, давление – есть

В последние дни ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» чрезмерно приковало к себе внимание правоохранительных органов. Впрочем, не только силовиков. Федеральный центр расценил ситуацию с газификацией в Дагестане как провальную. Накануне это было подтверждено и в самой республике.

Данный материал, можно сказать, состоит из трёх эпизодов. 

 

Эпизод первый

 

Во вторник утром, 29 марта, в офис ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» нагрянули сотрудники правоохранительных органов. В кабинетах всех руководящих сотрудников компании, как передают наши источники, резко поднялось эмоциональное давление, некоторые попытались незаметно ускользнуть. Вскоре выяснились и причины визита силовиков, в частности сотрудников УЭБиПК МВД по РД. Они провели выемку документов в рамках ранее возбуждённого уголовного дела по факту крупных хищений газа. Собеседники редакции также отмечают, что после мероприятий несколько руководящих сотрудников компании были вызваны в прокуратуру республики для беседы. Впрочем, какими-нибудь серьёзными последствиями для них это не обернулось. Выемка документов, по одним данным, это звено в цепи противостояния между кураторами газового сектора. В таком случае не исключено, что ситуация ограничится рамками отдельно взятого уголовного дела.

 

Эпизод второй

 

По-настоящему горячим выдался следующий день. В стенах офиса «Газпром межрегионгаз Махачкала» произошёл инцидент, после которого сначала в отделе полиции, а затем и в больнице оказался член межведомственной рабочей группы по пресечению хищений в топливно-энергетическом комплексе Багаутдин Багавдинов.

Он рассказал «ЧК», что в сопровождении судебного пристава и помощника прокурора Ленинского района приехал туда узнать, почему руководство «Газпром межрегионгаз Махачкала» 10 месяцев не исполняет решение суда о его восстановлении.

Кемал Хачиров

«Поднялись на 6 этаж и ждали пока замгенерального директора по кадрам Нукера Семёнова. В это время охранник заместителя по работе с социально значимой категорией потребителей Кемала Хачирова зашёл в его кабинет и, видимо, доложил, что я тут. Хачиров вышел из кабинета и, нецензурно выражаясь, подошёл и встал перед моим лицом. Я подумал, что он хочет меня ударить, и оттолкнул его, а получилось, будто пощёчину ему дал. А они потом напали на меня вчетвером, прикладом пистолета начали бить.

Ударил Хачиров, на видео это есть, охранники держали, потом Семёнов бил. Потом прибежал Давыдова охранник и тоже начал бить.

После этого меня вывели на лестничную площадку и там дальше продолжилось. Когда мне рассекли бровь, у меня глаз наполнился кровью, и я уже пригнулся, чтобы мне рукояткой пистолета по лицу не попали, но всё равно получил по голове пару ударов. Прибежал другой охранник Давыдова и тоже начал бить, ругаться. И потом работники снизу поднялись, бывшие коллеги мои, и оттащили всех», – вспоминал пострадавший.

На место вызвали полицию, приехал начальник ГОВД Махачкалы и начальник Ленинского райотдела.

Хачиров и Багавдинов написали в полицию заявления друг на друга.

Багавдинова, надо сказать, и до этого инцидента не жаловали в руководстве компании. Напомним, в начале декабря прошлого года из-за прекращения газоснабжения взбунтовалось село Уллубий-Аул Карабудахкентского района. В том числе обеспокоенные за свои посадки владельцы многочисленных местных тепличных хозяйств. О ситуации он тогда говорил, что руководители компании занимаются сокрытием похищенных объёмов газа на других объектах, а сваливают это всё на Уллубий-Аул, чтобы закрыть свой разбаланс: «Так как это балансовая зона, руководство ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» хочет сокрыть все свои хищения таким образом».

Кроме того, Багавдинов сообщал, что у него есть сведения о неправомерных действиях генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Александра Давыдова, Кемала Хачирова и заместителя генерального директора по правовым вопросам Имальдина Гусебова

«Приборы учёта газа не заносят в базу, переводят на оплату по нормативу. Давыдов и Хачиров дали указание в базу не заносить, и получается, акцептовщики не пропускают. Почему ни одна правоохранительная служба не займётся этим вопросом? Столько заявлений было написано. Что касается Гусебова, все денежные махинации, поборы, сборы, продажа должностей проходят через него. Он консультирует руководство по юридическим вопросам, и они уволили около 200 работников, не имеющих никаких нареканий, подделав акты отсутствия в 2019 году. Среди них были работники, которые отказались незаконно снимать с учёта счётчики.

Работники восстанавливались через суд. Я сам так восстанавливался, но меня не пускают в организацию – приказ Хачирова. Так же и с остальными  уволенными. На месте уволенных работников уже другие, места были проданы, никакой регламент приёма на работу не соблюдался», – рассказывал Багавдинов.

 

Эпизод третий

 

Тем временем за первые месяцы текущего года в Дагестане газифицировано меньше трети домов, вошедших в государственную программу. Об этом свидетельствуют данные регионального отделения Народного фронта. Отметим, что прямое поручение по догазификации домов граждан ровно год назад исходило от президента Владимира Путина.

Так, по данным источника в региональном ОНФ, из 111 домов, расположенных в 33 муниципалитетах Дагестана и вошедших в госпрограмму на январь и февраль этого года, газифицировано всего 30 домовладений в пяти населённых пунктах. При этом в 21 доме жители провели газ самостоятельно. Отмечается, что 60 домовладений, расположенных в Дахадаевском, Дербентском, Докузпаринском, Курахском, Магарамкентском, Сергокалинском, Сулейман-Стальском и Тарумовском районах, а также в городе Дагестанские Огни, так и не были газифицированы. В 21 домовладении в десяти сёлах Дахадаевского, Дербентского, Докузпаринского, Сулейман-Стальского и Хасавюртовского районов жители провели газ своими силами без участия ООО «Газпром газораспределение Дагестан». В результате за январь – февраль 2022 г. газифицировано меньше трети домов.

«В ходе мониторинга мы выявили основные проблемы, препятствующие своевременной и качественной реализации программы догазификации в республике, носящие системный характер. Во-первых, не у всех заявителей имеются «зелёнки» на дома, а местные муниципалитеты не предпринимают мер по оформлению документов на домовладения. Во-вторых, реализация программы усложняется проблемами перевода земельных участков из одной категории в другую. В-третьих, зачастую в пообъектном плане догазификации указаны адреса, в которых имеется ранее подключённый газ. К примеру, жители села Зильбачи Дахадаевского района, не дождавшись помощи от государства, своими силами провели газ к домовладениям. И ещё один важный момент: люди не проинформированы, как и куда им обращаться, какой перечень документов необходимо предоставить», – говорит руководитель дагестанского отделения ОНФ Джамалудин Шигабудинов.

 

Москва заметила

 

Буквально на следующий день после публикации о таком провале на официальном сайте ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» было размещено интервью генерального директора компании Александра Давыдова с противоречивым даже на глаз заголовком «Мы выстроили чёткий механизм взаимодействия с населением в рамках догазификации».

Между тем представители регионального ОНФ отчёт по собранному материалу направили главе республики Сергею Меликову.

Пока неясны действия Меликова, и будут ли они вообще, и, если будут, то какие, однако, на наш взгляд, нет сомнений в том, что он понимает возможные последствия неисполнения поручения главы государства. Глава Дагестана по меньшей мере дважды встречался с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком, который параллельно курирует Северо-Кавказский федеральный округ. Нелишним будет сказать и о том, что Новак весьма близок к теме энергетики, о чём он, собственно, и говорил с Меликовым. В частности, куратор СКФО подробно обсуждал исполнение программы устойчивого развития предприятий ТЭК и ЖКХ республики, а также текущую работу региона совместно с ПАО «Газпром» по повышению газификации домовладений дагестанцев. А текущая ситуация, как видим, далеко не в чашу весов Меликова.

Отметим, что в рамках исполнения программы развития планируется, что уровень газификации республики вырастет с текущих 69,2% до 79,1% к 2025 году.

А в среду, 30 марта, вдогонку произошло ещё одно событие. Александр Новак провёл в Москве очередное заседание Федерального штаба по газификации, на котором оценил ход исполнения регионами поручения Владимира Путина по завершению социальной газификации до конца 2022 года.

Помимо прочего на заседании было отмечено, что для поддержки темпов догазификации в некоторых регионах действуют различные льготы для населения. В частности, люди могут претендовать на получение единовременной денежной выплаты на подключение газа в рамках собственного участка, у многодетных семей также есть возможность использования маткапитала для проведения газа на своём участке.

Меры социальной поддержки зарекомендовали себя как эффективный инструмент ускорения темпов подачи заявок, подчеркнул Александр Новак, заметив, что такие меры пока полностью отсутствуют в ряде субъектов, в том числе и в Дагестане… ]§[

 

Номер газеты