[ Марш за сохранение ]

8 сентября в северной столице прошёл так называемый Марш за сохранение Петербурга, организованный местным отделением «Яблока». Шествие собрало около полутора тысяч петербуржцев, неравнодушных к судьбе родного города. Состав участников был самый разный: это и рядовые горожане, и представители различных политических партий (помимо «Яблока», в марше приняли участие члены ОГФ, НДС, различных гражданских комитетов и нацболы). Смысл массовой акции – протест против продолжающейся уплотнительной застройки городского центра.

Питер – Махачкала

Разрушение исторического облика Санкт-Петербурга – бич города. Загадочный, мистический Петербург Достоевского стремительно уходит в прошлое. И лет через десять рискует остаться вообще лишь на страницах произведений классиков да в людских воспоминаниях. Десятки строительных фирм возводят в старинных исторических кварталах Северной Пальмиры всё новые и новые казино, кафе, супермаркеты, торгово-развлекательные центры, срывая и уничтожая при этом, подобно кротам, многие и многие дома, имеющие архитектурно-историческое значение. И вот уже на набережной Невы уродливой торкалой возвышается пластиково-стеклянная башня «Газпром-сити», а в кварталах, которые ещё недавно хранили дух Пушкина и Гоголя, теперь вырастают «Макдональдсы» с разящим ароматом гамбургеров.

Строителей не интересуют исторические памятники и архитектурный облик северной столицы. Их интересуют деньги. Точно так же они интересуют городскую администрацию и губернатора Валентину Матвиенко, которые дают разрешения на всё новые и новые строительные работы в историческом центре. Дают в подавляющем большинстве случаев незаконно. Наплевав на все юридические нормы.

Как известно, ЮНЕСКО в своё время включила исторический архитектурный ансамбль Санкт-Петербурга в фонд культурного наследия человечества, признала его уникальное значение для мировой культуры. И вот теперь всерьёз собирается оттуда исключить. По той причине, что скоро никакого значения он уже представлять не будет. Архитектурный ансамбль варварски уничтожается уплотнительной застройкой. Исаакиевский собор в ста метрах от «Макдональдса» – это уже не культурное наследие, а бескультурное, как минимум. Памятник безумной человеческой алчности.

Валентина Матвиенко, кстати, и перед своими выборами осенью 2003 года, и после них неоднократно заявляла, что не допустит разрушения исторического облика города. Но большинство горожан довольно быстро научились отделять зёрна от плевел и поняли, что пиаровские заявления и личная корысть – вещи диаметрально противоположенные. В государстве, где доллары решают всё, нет и не может быть никакой культуры, кроме «корпоративной культуры» нефтяной трубы. И только активная гражданская позиция рядовых горожан может как-то заставить коммерсантов-чиновников считаться с собой.

Махачкала – Питер

А если мы обратим взор с Петербурга на Махачкалу, то, к большому сожалению, увидим процессы почти идентичные. Ведь наши города роднит не только личность отца-основателя (Порт-Петровск, как известно, был заложен и назван в честь первого русского императора во исполнение его завещания о строительстве морского порта на Каспии). Роднит и схожий процесс уничтожения исторической части. Только если в Петербурге общественность хотя бы протестует, пишет письма в администрацию, выходит на марши протеста, то в столице Дагестана все молчат.

То ли не интересует никого в Махачкале история родного города, то ли не воспринимает наша общественность свой город как родной, но факт остаётся фактом: уничтожение тех немногих сохранившихся зданий ещё царской или раннесоветской постройки не волнует практически никого.

А ведь в центре Махачкалы, по ул. Буйнакского, ул. Пугина, ул. Герцена, на горке в районе маяка, в так называемой «первухе» есть множество зданий, которые ценны в качестве исторических памятников. Как, например, знаменитый дом № 28 по ул. Буйнакского, во внутреннем дворе которого ещё до недавних пор стоял морской штурвал, символизирующий заплыв в светлое будущее. Но штурвала уже нет. Боюсь, скоро не будет и дома: облепленный со всех сторон пристройками кафе и ресторанчиков, он потеряет весь свой первоначальный облик.

В Махачкале есть много уникальных архитектурных памятников. Я бы даже сказал, архитектурных шедевров. В нормальном государстве и нормальном обществе их взяли бы под охрану, отреставрировали, снабдили бы табличками «Охраняется государством». У нас же они стремительно покрываются вывесками всё новых магазинов и забегаловок, застраиваются пристройками, превращаясь в уродливых монстров без роду, без племени.

В 90-е по городу прокатилась волна вандализма. Уничтожили статуи атлетов перед стадионами «Динамо» и «Труд». Я ещё помню их отбитые руки с торчащей из гипсовых культей ржавой проволокой. Но все молчали. Никто не вступился за гипсовых атлетов. Потом растащили на цветмет бронзовую статую девочки возле цветочного магазина по ул. Маркова. Прошла пара репортажей по местному телевидению, но этим всё и ограничилось. Около года назад был разрушен памятник рыбаку возле входа на городской пляж, рядом с рестораном «Волна». Теперь от памятника раннесоветского искусства не осталось даже пьедестала – на этом месте находится автомобильная стоянка. И снова никто даже не вспомнил о памятнике рыбаку.

Городская администрация была занята делами поважнее – готовилась к торжественному празднованию 150-летия Махачкалы. На носу масштабное массовое мероприятие, на которое выделены (надо думать, немалые) бюджетные деньги, и головы чиновников, очевидно, занимал вопрос их «освоения». Где уж тут думать об уничтоженных скульптурах и зданиях!

Государственные чиновники любят иногда делать громогласные заявления об упадке морали, деградации культуры, бездуховности населения и т. д. Но только всё это слишком напоминает собаку, которая ловит собственный хвост. Пока во главе государства её величество труба, перекачивающая нефть, рассуждать об общественной морали, увы, не приходится. Не может быть ни твёрдой морали, ни настоящей культуры там, где всё решает пресловутая «цена вопроса».

Комментарий «ЧК»

Автор статьи – дагестанец, не так давно переехавший в Петербург. По «петербургской» части текста видно, насколько его очаровала северная столица, «махачкалинский» же фрагмент выдаёт патриотизм и ностальгию по родному городу. Поддавшись таким чувствам, естественно, начинаешь преувеличивать истинные размеры происходящих процессов. Сегодня, когда объектом делёжки становится даже метр земли в центре столицы, никого не интересует архитектурный облик города, сохранение памятников архитектуры, да и просто симпатичных старых строений, наивно напоминающих городу его историю. За небольшое время Махачкала из типично приморского городка превратилась в неуклюжего и несуразного монстра, застроенного многоэтажками и пристройками, по которому почти невозможно определить истинный возраст. Практически весь город поделён между частными собственниками, которые меняют его облик в зависимости от материальной выгоды, совершенно не заботясь о стилевом единообразии, которого, что греха таить, не было и в помине. Законом стилевое единообразие, увы, не регламентируется.

В сравнительно молодой столице Дагестана количество архитектурных памятников не превысит оное в каком-нибудь и вовсе отдалённом от центра городе России. С 1975 года в реестр исторических памятников не было включено ни одного нового архитектурного объекта, да и сама Махачкала, внесённая ещё в 1989-м в список исторических городов, так и не обзавелась историко-архитектурным опорным планом города. 150 лет в этом году будут отмечать банкетные залы, мойки и сауны, лучше других иллюстрирующие облик столицы. ]§[

Номер газеты