СМИ: мировые цены на нефть перешли к росту

Лондон, Великобритания

Мировые цены на нефть достигли дна и перешли к росту. Такое мнение высказывается в британской прессе.

По данным СМИ, цены на нефть снижаются уже на протяжении семи месяцев. Однако в понедельник, 2 февраля, цены на топливо выросли практически на 3%, преодолев рубеж  в 55 долларов за баррель. По всей видимости, рост стоимости нефти свидетельствует о том, что цена достигла своего дна и начинает переходить к росту.

СМИ также выделяют и другие признаки увеличения цен на топливо. Например, решение нефтяных компаний Royal Dutch Shell и ConocoPhillips, сократить свои расходы на миллиарды долларов. В связи с этим инвесторы предположили, что добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК, значительно упадет в 2015 году и сбалансирует рынок.

По мнению главы Международного валютного фонда Кристина Лагарда, большое количество компаний продолжают урезать инвестиции, так как они обеспокоены ростом цен на нефть завтра.

Однако в то же время, некоторые аналитики полагают, что цены не достигли дна, и всплеск в пятницу произошел в рамках коррекции.

Напомним, цена на нефть упала с лета 2014 года. Эксперты отмечают, что это связано с переизбытком топлива на нефтяном рынке. При этом решение стран ОПЕК не уменьшать квоту на добычу нефти усилило обвал цен.

http://rueconomics.ru