[ Уже видели... ]

На прошлой неделе в Народном Собрании РД состоялось очередное обсуждение «Стратегии социально-экономического развития РД до 2025 года» в профильных комитетах НС.

Стратегия­2025, по мнению разработчиков, определяет приоритетные направления развития Республики (см. «ЧК» №16 от 29 апреля).

«Поскольку в настоящее время Стратегия-­2025 рассматривается в НС, то несколько изменилось содержание этого документа, – пояснил Михаил Чернышов, заместитель Председателя Экономического совета при президенте РД. – Теперь он состоит из законопроекта и научного обоснования Стратегии, которое внесено как часть к пояснительной записке законопроекта».

Сама идея разработки пошаговой инструкции развития абсолютно необходима. Но, после изучения очередной программы, не покидает ощущение «дежа­вю». Программы заявлялись и ранее, но, что мешало их реализовать? Возьмём инициированную Совмином, не побоюсь сказать, всенародную программу «Горы», кампания, по осуществлению которой, началась аккурат на заре правления Магомедали Магомедова. Была проведена колоссальная работа по разработке программы, привлечено огромное внимание общественности. Результат – экономический эффект, стремящийся к нулю. Столь же провальна судьба у не менее крупного «Новостроя», миллиардного «Лазурного берега», «Немецкой деревни», «Евро-стекла».

Такая же участь, уверен, ждёт и региональный проект «Курорты Кавказа». Причин тому множество – от инфраструктурных до кадровых. Но не менее существенным является отсутствие персональной ответственности за реализацию конкретных мероприятий, в том числе за действия, препятствующие их реализации. Взять, к примеру, упомянутую уже программу «Горы». Несмотря на заявленный приоритет развития сельского хозяйства как ключевой отрасли для нагорного Дагестана – другой рукой того же Совмина был закрыт Дагестанский аграрный техникум по переподготовке кадров, с одной лишь целью – освободить учебные корпуса и общежития для ОМОНа. Шаг, мало сказать, недальновидный.

Быть может, наш столь большой интерес к Стратегии вызывают новые слова типа – хаб, стратегия, кластер, кампус, инновационно­-инвестиционные исследования, подразумевающие огромную важность начинания? Но есть и старые термины, актуальность которых не пропала со времен колониального феодализма, к примеру – компрадорская буржуазия коллаборационисты, – лишенные идеологии, но не лишенные жажды наживы и власти.  

Номер газеты