[ Стерилизованная экономика ]

Боюсь вызвать гнев государственных деятелей, но последовательное сокращение федеральных дотаций в республику является для нас СПАСЕНИЕМ. И это единственный стратегически продуманный выход экономики из стагнационно-кризисного состояния. 2 июня в Народном Собрании РД прошло обсуждение «Стратегии социально-экономического развития РД до 2025 года». Председатель рабочей группы Алексей Крыловский заявил, что на базе конкретных программ «С-2025» в течение 15-ти лет в республике можно добиться увеличения валового регионального продукта, заработной платы, налоговых отчислений, инвестиций. При этом утверждается, можно уменьшить дотационность регионального бюджета и безработицу. (Подробнее об этом читайте в колонке слева – Прим. ред.).

В масс­медиа принято сравнивать дотационную экономику с наркотической зависимостью, а денежный поток из федерального центра – с иглой наркомана. Однако если углубиться, образно говоря, в «физиологию» экономических процессов, сравнение с наркотической зависимостью слишком упрощённое, куда нагляднее сравнивать дотации с методом химической стерилизации. Заключается он в том, что в организм подлежащего стерилизации мужчины вводится специальный препарат – модифицированная форма тестостерона, после чего половые железы прекращают вырабатывать собственный тестостерон. Мужчина со временем становится… бесполым существом.

Так же и с нашей экономикой: постоянные вливания избыточной денежной массы, которая не поддерживается внутренним товаропроизводством и объёмом потребления, напрочь лишили республиканскую экономику «самодостаточности» или способности генерировать новые идеи, налаживать собственное производство, интегрировать навыки одних со знаниями и умениями других. И, в конце концов, производить материальные блага. Таким образом, Российская Федерация стерилизовала Дагестан, в экономическом смысле.

 

России дотировать невыгодно

 

К счастью, вот уже более 5 лет споров на тему «можем/не можем» дагестанские политики и экономисты не ведут. Все разумные сошлись во мнении: необходимо поступательно сокращать «стерилизацию». До полного отказа.

Если дотационная экономика и удобна для федерального центра, например, для усиления политического контроля над дотируемой республикой, то с точки зрения отношений федерального центра со всеми остальными, не дотируемыми субъектами, она имеет негативный оттенок. Говоря проще, большая часть населения России не может быть довольна привилегированным положением республик Северного Кавказа. Возьмите тот же националистический митинг (в апреле этого года) в Москве под ксенофобским лозунгом «Хватит кормить Кавказ». Российский неонацизм становится сегодня одним из главных социально-политических факторов, угрожающих целостности страны. Если принять это во внимание, то перспектива иметь дотируемую, но нестабильнуюнеоколонию для федеративного государства представляет весьма спорный политический позитив.

Ещё один негативный фактор, с экономической точки зрения, это дотационная экономика, под которую выстраивается особая модель денежного обращения, где половина денег уходит в тень, а государство в лице Министерства финансов и Центробанка теряет возможность равномерно осуществлять политику кредитно-денежного регулирования.

По словам Михаила Чернышова, более 60 % производимой в Дагестане продукции приходится на теневой сектор. То есть на каждый рубль, официально учтённый в статистике, приходится минимум 1,5 рубля неучтённых (см. «ЧК» № 1 от 11 сентября 2003 года – Прим. ред.). Позже, в 2005 году, об этом говорил и полпред президента РД в ЮФО Дмитрий Козак (см. «Справку об обстановке в Республике Дагестан и мерах по её стабилизации»– Прим. ред.), лишь 20 % денежного оборота республики поддаются денежно-кредитному регулированию. Если внебанковский оборот обслуживает теневые и преступно-коррупционные сделки, то в этих условиях Центробанк совместно с Минфином РФ не могут проводить в Дагестане эффективную монетаристскую политику. Как в этих условиях снизить процентную ставку кредитования, увеличить инвестиционные притоки и помочь Дагестану стать    самодостаточным?

А значит, в перспективе федеративное государство получает регион­-дыру, с неконтролируемым оборотом денежно-валютной массы, чёрными рынками и каналами нелегального импорта, а также высоким уровнем коррупции, безработицы, и, следовательно, общей криминальной активности.

Всё это, с социально-экономической точки зрения, – звенья одной цепи. И такая перспектива для пограничного субъекта крайне невыгодна федеральному центру.

 

Дотации вредят Дагестану

 

Теперь поговорим о вреде искусственных денежных вливаний для самого дотируемого региона.

Дополнительный рост инфляции в нашей республике – внутренний – во многом обусловлен дотационными потоками. Не просто инфляции, а инфляции несколько большей, чем в целом по России.

Так как в Дагестане слабо развито сельскохозяйственное и промышленное производство, продукты питания, одежда, бытовая и специальная техника и многое другое импортируется в нашу республику из других субъектов РФ. Скажем, в Дагестане живёт 2,7 млн человек.

Для этого маленького населения спрос объективно ограничен предельной ёмкостью потребления. Все они способны потребить энное количество мяса, муки, фруктов и овощей. И если на это предельное, хотя и перенасыщенное потребление вываливается огромное количество денег, то цена на товары взлетает в поднебесье. Происходит аномальное вздутие цен (от лат. inflatio – вздутие).

Бедный человек становится ещё более бедным, когда в его жизненном пространстве всё дорожает. У него и так маленькие доходы, так он беднеет ещё и относительно – из­-за ускоренного роста инфляции, вызванной перефинансированием региона при очевидно ограниченном потребительском рынке. И если бедный дагестанец сам не уйдёт в лес, то будет лоялен к ушедшим.

 

Дыра бюджета

 

Если условиться, что все республиканские деньги распределены в консолидированном бюджете РД (совокупность регионального и муниципальных бюджетов, без учёта бюджетов ВБФ и межбюджетных трансфертов) и в трёх государственных внебюджетных фондах – пенсионном (ПФР), социального страхования (ФСС) и обязательного медицинского страхования (ФОМС), – то картина будет следующей.

(Для удобства сопоставлений и расчётов мы приводим ниже округлённые значения бюджетов).

Годовой бюджет ПФ РД составляет порядка 40 млрд рублей, ФСС – около 3 млрд рублей, ФОМС – 7 млрд рублей (см. таблицу – Прим. ред.).Основным источником доходов ВБФ являются межбюджетные трансферты (средства, предоставляемые от одного к другому бюджету в бюджетной системе РФ), которые, если проследить их путь, берут своё начало из бюджетов головных (федеральных) фондов. Таким образом, бюджеты республиканских ВБФ, так же, как и республиканский консолидированный бюджет, дотируются из федерального центра. Всего наши ВБФ ежегодно аккумулируют 50 млрд рублей. Доходы республиканского консолидированного бюджета составляют 57 млрд рублей.

Если сложить три государственных внебюджетных фонда с консолидированным бюджетом РД, то получим сумму – 107 млрд. Собственные доходы республиканского бюджета составляют лишь 15 млрд рублей.

 

Насколько прочен крючок?

 

Если разделить недотируемую – собственную – часть бюджета РД на всё население республики (почти 3 млн человек), то мы получим 5295 рублей на душу населения. В год. Или 441 рублей 21 копейку на душу населения в месяц. Вот это собственно то, что мы собираем в бюджет самостоятельно.

Но это только официальная часть. Хотите увидеть весь масштаб дисбаланса? Общие доходы населения республики (легальные вместе с нелегальными) в 2010 году составили 538 млрд (см. «ЧК» № 9 от 11 марта 2011 года – Прим. ред.). Это в 34 раза (!) больше, чем мизерная сумма собственных доходов республиканского бюджета.

Производственная часть в структуре ВРП, приходящаяся на производственный сектор экономики (за вычетом так называемых социальных услуг и услуг государственного управления) составляет чуть более 65 млрд рублей. Если прибавить их к сумме консолидированного бюджета РД и внебюджетных фондов (107 млрд), мы получим 172 млрд рублей, реально необходимых республике даже с учётом раздутого госаппарата, всех ГУПов, МУПов и прочих ведомств, кормящихся из республиканского и местных бюджетов.

 

Надо пахать

 

Последовательное сокращение федеральных дотаций вернёт Дагестан в условия материальной действительности. Оставит один на один с Миром (как это было у Азербайджана и Грузии). Но, так как Дагестан остался частью России, в отличие от двух вышеупомянутых республик, у нас только один – куда более мягкий и рациональный сценарий развития экономики: опережающее развитие агропромышленного производства при последовательном сокращении денежных поступлений из федерального центра.

Сможем ли мы заработать 172 млрд рублей самостоятельно?

Безусловно. Если государство прекратит побуждать граждан к мошенничеству: оформлению всевозможных незаконных льгот, субсидий и иных «лёгких» источников доходов. Тогда и жители республики побудятся зарабатывать самостоятельно.

Занявшись сельским хозяйством в Дагестане, мы сможем заработать намного больше, чем 172 миллиарда! Но это возможно лишь при условии введения производства с низкой себестоимостью и высокой конкурентоспособностью производимой продукции. Хотите пример? Завод по производству сахара в Ногайском районе предполагает с каждого гектара производить 7 – 10 тонн сахара. Себестоимость 1 тонны порядка $ 250, розничная цена на рынке –

$ 1200 за тонну. Чистая прибыль: $ 10 тысяч с каждого гектара.

 

Номер газеты