Все к нам!

Российский спорт ждут новшества и изменения. Будут меняться форматы проведения национальных чемпионатов, а коммерческие турниры, на наш взгляд, получат новый импульс. Рассуждаем в материале, опираясь на слова официальных лиц.

Вчера министр спорта РФ Олег Матыцин заявил о реформах (надеемся, временных) в системе соревнований в России в связи с санкциями в отношении российских спортсменов.

«Мы сейчас меняем формат практически всех чемпионатов России, будем делать их открытыми. Будем вносить изменения в положения о соревнованиях и приглашать иностранных спортсменов. Уверен, что ряд стран, которые придерживаются сдержанной позиции и взгляда в плане санкций, наверняка захотят соревноваться с нашими атлетами во многих видах спорта», – приводит слова министра «Российская газета».

Какие спортсмены, кроме белорусских, и в каких видах спорта примут участие во внутрироссийских соревнованиях и, самое главное, зачем этим спортсменам это будет нужно, пока непонятно. Тем более что почти вся Европа бойкотирует Россию вместе с её спортсменами. Возможно, Минспорта попытается заманить иностранных атлетов солидными призовыми. А в таком случае, когда на кону будет стоять большой куш, внутрироссийская конкуренция тоже усилится.

 

Их толерантность

 

Кроме того, Олег Матыцин попросил прощения у параатлетов за отстранение их от Паралимпийских игр в Пекине: «Трудно говорить сегодня. Мы думали, что всё уже преодолено, что мы честно завоевали право выступать на этих играх… Решение МПК абсолютно дискриминационно и идёт не в соответствии с гуманитарными ценностями. Мы в этой ситуации обязаны быть вместе. Президент принял решение провести Паралимпийские игры «Мы вместе», которые пройдут в Ханты-Мансийске. Вы будете иметь возможность показать своё мастерство, побить рекорды и доказать, что мы остаёмся лидерами мирового спорта. А мы же не допустим дальнейшей политизации спорта. Я хочу попросить прощения у вас, что мы не сделали всего необходимого. Будем надеяться, Бог нас всех простит». 

Альтернативные Паралимпиаде игры «Мы вместе. Спорт» пройдут с 18 по 21 марта в Ханты-Мансийске, об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. «В регионе есть вся необходимая спортивная и городская инфраструктура, соответствующая международным стандартам», – заявил он. Премии за призовые места для спортсменов будут соответствовать премиям за медали Паралимпиады: 4 млн, 2,5 млн и 1,7 млн рублей соответственно за золото, серебро и бронзу.

Похоже, такие же соревнования потребуется провести и для российских и белорусских сурдлимпийцев. Сурдлимпийский комитет России заявил на этой неделе об отстранении российских спортсменов с нарушением слуха от всех международных соревнований и, самое главное, – от Сурдлимпийских игр 2022 года, которые в мае пройдут в Бразилии.

В официальном сообщении комитета говорится: «За последние три дня случилось то, что виделось уже неизбежным, несмотря на все надежды на благополучный исход. Российских спортсменов-сурдлимпийцев отстранили от участия во всех международных соревнованиях текущего года. Это значит, что наши спортсмены, наряду с белорусами, в текущем году не примут участия в чемпионатах мира и Европы по спорту глухих и в главном старте четырёхлетия –  XXIV летних Сурдлимпийских играх (01–15.05.2022, г. Кашиас-ду-Сул, Бразилия). Таким образом, вслед за отечественными паралимпийскими спортсменами, сурдлимпийцы также оказались лишены права показать свою силу в честной борьбе, оказавшись жертвами необоснованной и беспрецедентной санкционной политики международных федераций. Для всех нас, специалистов, тренеров, и, в первую очередь, спортсменов, это, конечно, тяжёлый удар, подрывающий нашу веру в олимпийские идеалы спорта, которые уже никогда не будут прежними. Призываем всех участников сурдлимпийского движения не отчаиваться, продолжать спортивную подготовку, проявлять спокойствие и выдержку. Со своей стороны Сурдлимпийский комитет России сделает всё возможное, чтобы ваши усилия за четырёхлетие не были напрасными».

Надеемся, дагестанские сурдлимпийцы, которые должны были принимать участие в Играх, несмотря на такие потрясения, смогут проявить себя на альтернативных соревнованиях.

Спортсменов подбадривает президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова: «Сейчас, в это непростое время, нам всем необходимо сплотиться, стать ещё сильнее и найти новые пути международного спортивного сотрудничества. Вместе с тем, нужно сосредоточиться на развитии массового спорта, популяризации национальных турниров, вовлечении подрастающего поколения в занятия спортом».

 

Наша альтернатива

 

Как мы видим, тенденция на проведение внутрироссийских и региональных соревнований будет только нарастать. Спорт будет поддерживаться как со стороны государства, так и спонсорами. Конечно, варка в собственном соку пойдёт не на пользу российским атлетам. Всё-таки международная конкуренция подстёгивает спортсмена. Надеемся, что бойкот продлится недолго и наши профессиональные спортсмены выйдут после него ещё сильнее и мотивированнее, как это уже было после пандемии.

Новый импульс для развития получат коммерческие турниры. Элемент шоу, солидные спонсоры и призовые, а самое главное, зрелищность – станут критериями, которые будут привлекать самых сильных российских спортсменов.

 В Дагестане уже действуют профессиональные лиги борьбы, грэпплинга и тхэквондо, есть любительские футбольные лиги. Для всех них сейчас открываются перспективы для масштабирования. Спорт – отличный способ борьбы со стрессом, поэтому вовлекаться в занятия им будет всё больше людей различного возраста.

Как мы уже говорили в прошлом номере, действующими амбассадорами дагестанского спорта на мировой арене остаются бойцы ММА в различных организациях.

Пока ни один из больших промоушенов не заявил о запрете на выступления в своих октагонах бойцов из России. В минувшие выходные на турнире UFC в США дрались Умар Нурмагомедов и Тагир Уланбеков. Умар победил оппонента удушающим приёмом в первом раунде, Тагир, к сожалению, уступил сопернику.

А уже в ночь с субботы на воскресенье в главном событии бойцовского вечера в Лас-Вегасе будет драться Магомед Анкалаев.

Глава Fight Nights Камил Гаджиев считает, что боссу UFC Дана Уайту невыгодно отстранять российских бойцов, многие из которых входят в топ в своих категориях и претендуют на пояс. Но в дело могут вмешаться американские телеканалы: «Дана Уайт может оказаться заложником ситуации, при которой у него не будет выбора. Иначе он может попасть под бан от болельщиков или телевизионных каналов. Например, завтра канал ESPN, который транслирует UFC, может поставить Дане условия: «Мы не будем показывать поединки с участием Петра Яна, Александра Волкова, Ислама Махачева», – я гипотетически рассуждаю. И что делать? Дана Уайт не уволит их, но попросит набраться терпения», – приводит слова Гаджиева «Комсомольская правда».

Рассуждая о судьбе своей организации, Камил говорит, что роста не будет: «Что бы ни происходило, мы не ослабнем. Станем ли сильнее? Нет, не станем. Предпосылок сегодня для того, чтобы стать сильнее, нет. Но точно будем держаться на плаву».

Тем временем организация EFC, которая принадлежит Хабибу Нурмагомедову и, по сути, тоже является российской, не собирается впадать в стагнацию. На этой неделе под её эгидой будет драться экс-юэфсишник Кевин Ли. Кроме того, было объявлено о подписании экс-чемпиона UFC Джуниора дос Сантоса, а так же ветерана ММА Гектора Ломбарда. ]§[

Номер газеты