Возвращение с победой

Махачкалинский «Анжи» одержал первую победу дома с возобновления чемпионата. На фоне новостей о перебазировании клуба в столицу Дагестана это вселяет оптимизм. Тем более что следующая игра дома с «Уралом», и это реальный шанс укрепить своё положение.

В рамках Премьер-лиги «Урал» и «Анжи» встречались между собой 5 раз. При одной победе «Анжи», одной ничьей и трёх победах уральцев (10:4 по заработанным очкам) и с разницей голов 5–8 не в пользу Махачкалы очевидно, что формальным фаворитом встречи по статистическим данным будет клуб из Екатеринбурга. Другое дело, что результаты клуба весьма противоречивы – с начала марта команда одержала две победы и потерпела два поражения. Проверка «Уралом» будет для «Анжи» весьма серьёзным испытанием, ведь подопечные Тарханова отстают от анжиевцев лишь на 3 очка. А значит, цена победы очень высока. К тому же далее екатеринбужцев ждёт тонущая «Томь», в то время как «Анжи» предстоит выезд в Питер. При раскладе выездной победы в Дагестане уральская дружина сравняется с махачкалинцами, а затем с 90-процентной вероятностью оторвётся на 3 очка. 

  При этом игра с «Оренбургом» ещё раз показала, что «Анжи» в состоянии играть максимально собранно и грамотно в плане командного взаимодействия. В означенной игре не хватало разве что реализации моментов, объяснимой объективными факторами. Пресловутая тренерская рука сыграла свою роль и в том, что результатом эффективной замены Асильдарова на Прудникова стал гол, забитый последним на 79-й минуте матча. В целом равная игра с небольшим преимуществом «Анжи» закончилась так, как и должна была, и оставляет надежду на то, что матч со следующим соперником пройдёт в соответствующем стиле. 

«Важнейшая ключевая игра для нас за шесть очков. И если в матчах соперников, которые, скажем так, не дышат в спину, ошибки поправимы, то с непосредственными конкурентами – не поправимы. Поэтому, учитывая тот момент, что «Оренбург» – одна из самых организованных среди команд нижней части таблицы, то для нас очень важно было добиться положительного результата перед перерывом в чемпионате. И думаю, мы по праву этого результата добились», – подвёл послематчевые итоги Александр Григорян. А впереди ещё одна игра за те самые шесть очков, и хотя догнать убежавший на 4 очка вперёд «Локомотив» не представляется возможным, то укрепиться на 11 строчке вполне по силам.

 

Апрель

 

Для сохранения места в элите росфутбола махачкалинцам нужно одержать ещё три победы. При условии, что Григорян и компания в последний день марта вытащат 3 очка, задача становится выполнимой уже в апреле, где предстоят домашние игры с «Томью» и «Крылышками». Если вспомнить апрельские результаты прошлого сезона, то они были не блестящими, но и не провальными – на два поражения «орлы» могли похвастать победой и ничьей. Сейчас игра команды даёт надежду на 6 очков вместо 4 прошлогодних – это то, что нужно.

Переезд «Анжи» из Кратово в Махачкалу тоже сыграет свою роль, как в результатах команды, так и в ментальной близости клуба к болельщикам. Одной из главных претензий фанатов в последние годы было то, что «Анжи» больше не команда из Махачкалы, а подмосковный клуб, летающий на домашние игры как на выездные. Теперь этого разделения не будет, что перелистает последнюю страничку несостоявшейся «новой истории» и вернёт клубу своё место. В нынешних условиях это лучшее решение для всех сторон. Насколько это улучшит результаты команды – покажет игра. ]§[

Номер газеты