Он восстановится…

Когда с Магомедом (Абдусаламовым – «ЧК») проводят процедуры и дают ему выполнять простые команды, он намного лучше реагирует на мой голос, чем на голос медработников. Я разговариваю с ним по-русски, а не по-английски, как это делают они, и стараюсь говорить громче, чем они. К сожалению, процедуры в основном проводят в первой половине дня, когда я занята детьми.

До операции по вживлению импланта улучшение состояния Магомеда было очень хорошо заметно. Он неплохо действовал левой рукой, выполнял простые команды. Например, я говорю ему «покажи, где у тебя рот» – и он показывает. Говорю «покажи, где глаза» – он тоже показывает. Показывает, где нос, где сердце. Делает он это всё левой рукой. Иногда я хлопаю его по руке, а потом говорю: теперь ты похлопай меня по руке. Он выполняет.

Магомеду делали дренаж, удаляли жидкость шприцем через спинной мозг. Врачи говорят, что, возможно, придётся делать операцию по шунтированию желудочков мозга. После такой операции жидкость не скапливается в мозге, а вытекает из желудочков мозга в брюшную полость. Глотательный рефлекс есть, он способен глотать слюну. Но врачи не торопятся убирать трубку. Я не могу дождаться, когда уже смогу покормить его из ложки. Магомед сильно потерял вес, и я хочу откормить его. Но врачи говорят, что торопиться не надо, так как есть опасность, что рефлекс ещё не полностью восстановился и еда может попасть в дыхательные пути. 

Врачи говорят, что, скорее всего, Магомед не восстановится на 100 процентов, что он вряд ли сможет ходить и говорить. Я им говорю, что он восстановится не на 100, а на 200 процентов. Они смотрят на меня с большим удивлением. Пусть это преувеличение, но я знаю, что он восстановится. Ведь когда его привезли в госпиталь после боя и сделали снимок головы, врачи сказали, что это снимок мёртвого мозга. А оказалось, что это не так. Врачи говорят, что в таком состоянии, как сейчас, Магомед не способен думать. Но когда я спрашиваю Магомеда, сколько будет один плюс один, он показывает два пальца. Когда спрашиваю, сколько будет два плюс два, он показывает четыре. Врачи не верили мне, но я сняла всё на видео и показала им. Они были сильно удивлены. А недавно я попросила Магомеда обнять меня, и он, к большому удивлению всех присутствующих, попытался обнять меня одной рукой. Я показываю Магомеду на телефоне видео младшей дочери, и он не сводит с неё глаз. Недавно я попыталась научить его, куда нужно нажимать, чтобы посмотреть видео опять, и после нескольких попыток у него получилось самому включить видео. Правда, после того как жидкость стала собираться в желудочках мозга, Магомед стал хуже реагировать на такие упражнения, глаза стали хуже открываться. Но мы надеемся, что после удаления жидкости состояние начнёт прогрессировать ещё быстрее. 

Номер газеты