Воины, самураи и джигиты

В четверг, 22 февраля, в Москве запланированы большие драки. В этот февральский вечер в Лужниках, ГЦКЗ «Россия», на турнире Fight Nights Global 83 зрителям будут представлены увлекательные поединки с участием звёзд российского и мирового ММА, включая сразу два титульных сражения. Это спортивное шоу обещает преподнести много сюрпризов, которые никого не оставят равнодушным.

Намедни президент промоутерской компании Fight Nights Global Камил Гаджиев заявил, что основная ошибка всех российских компаний, которые что-то пытались делать на американском рынке, состоит в том, что они так и не стали глобальными: «Они просто попробовали сменить локацию, не более того. Чтобы делать турнир в США или в любой другой стране мира, надо быть Global-компанией, быть равно интересной болельщикам из России, США, Бразилии и всех тех стран, в которых любят ММА. Проведение турнира на территории США для нас не самоцель, надо делать так, чтобы наши турниры действительно заслуживали внимания широкой аудитории. Отмечу: не только аудитории ММА. И мы всё сделаем для этого! А нужны для этого имена, качество турниров и серьёзная подготовка в медиаплане и пиаре. Плюс нельзя забывать, что Fight Nights Global уже имеет офис в США, у нас сотрудники – американцы. Это очень важная предпосылка к тому, что в Америке наши турниры будут очень высокого качества».

На фоне такого заявления организаторы Fight Nights Global 83 как минимум не должны подкачать. А что касается участников турнира, то будьте уверены – они покажут классные бои.  

 

Основной кард

 

Непобеждённый действующий чемпион Fight Nights Global в лёгком весе (70,3 кг)  Магомедсайгид Алибеков проведёт вторую защиту своего пояса против топового претендента, Ахмеда (Мясника) Алиева из столичного Eagles MMA Team. Этот бой, судя по всему, станет по-настоящему самым серьёзным испытанием в карьере Алибекова. Разумеется, у владивостокского бойца были достаточно достойные соперники, но оппонентов уровня Алиева, надо признать, у чемпиона ещё не было. Магомедсайгид выиграл пояс в довольно сложном бою против Наримана Аббасова и сумел отстоять его в пятираундовой рубке с Куатом Хамитовым.

А Ахмед Алиев в прошлом году провёл два поединка, выиграв у Эфраина Эскудеро и Диего Брандао. Напомним, этот бой проходил в Каспийске. Поединок против топового бразильца продемонстрировал истинный уровень Мясника, позволяющий подойти к бою с чемпионом из Приморья в статусе фаворита. Алиев полностью нейтрализовал навыки Диего в борьбе и стойке, продемонстрировал, кроме высочайшего мастерства, ещё и «сердце чемпиона».

Бой «Алибеков – Алиев» – это столкновение физической силы и техники, спортивного «голода» и опыта. Впрочем, «опыт» – понятие растяжимое. Несмотря на меньшее количество проведённых поединков и список имён, Алибеков имеет в своём активе сразу два пятираундовых (что говорит о его чрезвычайной выносливости) поединка. Возможно, именно этот фактор станет предопределяющим…

 

А девушки потом и потом

 

Во втором титульном противостоянии будет разыгран пояс чемпионки в легчайшем весе (61,2 кг) между пятикратной чемпионкой мира по самбо Мариной Мохнаткиной и звёздной спортсменкой из Грузии Лианой Джоджуа.

Мохнаткина (4-0-0) все свои поединки в смешанных единоборствах неизменно заканчивает досрочно, в первом раунде, но сумеет ли титулованная спортсменка пройти барьер в лице дерзкой и агрессивной Лианы? Марина начала свою профессиональную карьеру в 2016 году и на данный момент провела пять боёв. Принимала участие в турнирах таких промоушенов как FNG. Встречалась в поединках с такими соперницами, как Карин Сильва, Ирина Дягтерева, Карина Василенко.

Однако грузинка, у которой на странице в социальной сети стоит статус «Если смерти не избежать, то какой смысл бояться?» и которая, кстати, также одержала все победы досрочно, далеко не подарок. И за словом в карман не лезет. «Я всегда настраиваюсь на полный поединок, несмотря на то что все мои победы – досрочные. Если мне выдастся шанс закончить бой досрочно, я его не упущу. У меня достаточно тяжёлые удары, посмотрим, как Марина сможет их выдержать», – сказала Лиана.

Ещё одним красочным боем должен оказаться поединок между дагестанцем Омаром Нурмагомедовым и японцем Шуджи Ямаучи. Говоря о мотивации к бою, Омар вспомнил слова Ямаучи, считающего, что его самурайская кровь должна оказать значительную поддержку. «У меня кровь похлеще, чем у него! Во мне кровь джигита», – сказал Нурмагомедов. 

Поединок в наилегчайшем весе (56,7 кг) между Ризваном Абуевым и Вартаном Асатряном также обещает немало интересного. Напомним, в октябре прошлого года Ризван Абуев на Fight Nights Global (Санкт-Петербург) получил нокаутирующий удар от американца Тайсона Нэма и порывается отквитаться. «Мне нужен реванш с Нэмом. Для этого необходимо выиграть у Вартана. Опыт в бою с Тайсоном? Да, я его получил и с удовольствием поделюсь этим опытом с Асатряном», – сказал Ризван.

Вартан Асатрян, конечно, согласен с тем, что у соперника с физикой и техникой всё в порядке, но, разумеется, имеет своё особое мнение на этот счёт: «Ризван – хороший саньдаист, отличная стойка. Но он, несмотря на количество поединков в ММА, всё же не очень опытный. Думаю, хороший опыт он получил в бою с Нэмом... Я приложу все усилия, чтобы и после боя со мной ему было что вспомнить... Я хочу вернуть всё, что мне принадлежит! Я самый мотивированный боец в Fight Nights Global. Я не боюсь рисковать, многие бойцы могут называть меня по-разному, но на самом деле мало у кого есть столько же силы воли... Я высказываю всё, что мне по душе, и получаю от происходящего только удовольствие! Люди при любом раскладе будут поливать грязью, поэтому я не обращаю внимания на хейтеров, а просто выхожу в клетку и делаю своё дело! Спасибо тем, кто со мной до конца!» Согласимся, достаточно смелое заявление.

 

Старый дебют

 

Одно из открытий предстоящего турнира – это американский боец Доминик Стил. Дело в том, что ему 30 лет и он дебютирует в организации Fight Nights Global. Соперником Доминика в этот вечер станет Николай Алексахин. Американец, судя по его настроению и словам, готовится к войне. «Fight Nights Global – это новая сцена, где я могу продемонстрировать свои навыки. Это отличная возможность для меня, моей команды и моего города! Я могу быть номером один. Если вы этого ещё не понимаете, то скоро поймёте… Я был футболистом и борцом в старших классах школы, просто хотел чем-то заниматься. Я не планировал делать карьеру. Мечтал, как буду тренировать Dallas Cowboys и доведу их до Суперкубка, или хотя бы выведу в стадию плей-офф… Но теперь я в ММА. Может быть, я и не самый талантливый, но никто не работает так, как я. Я готов к войне», – сказал он, комментируя будущий бой.

 

Крутые шоумены

 

Тем временем в мире смешанных единоборств периодически блистают (как минимум своим участием) и известные профессиональные боксёры.

Флойд Мейвезер-младший, который достаточно легко разделался на ринге с Конором МакГрегором, продолжает дразнить фанатов в соцсетях недвусмысленными намёками на свой возможный приход в смешанные единоборства. Пока разговоры на эту тему в СМИ не умолкают ни на день, многие люди всё ещё сомневаются в том, что некогда лучший боксёр мира осмелится попробовать свои силы в новом виде спорта.

Одним из таких является бывший чемпион мира в суперлёгком весе Амир Хан. Напомним, ранее Амир заявлял о желании выступить в ММА, но затем, видимо, передумал. «Не думаю, что Мейвезер или Мэни Пакьяо когда-нибудь выступят в ММА. Это очень сложный спорт, нужно работать над силой, тейкдаунами и прочим. Боксёру нужно освоить все техники для успешных выступлений в ММА, а это очень сложно. Я видел, что Мейвезер фотографируется в октагоне и делает разные вещи, но не думаю, что он выйдет на бой», – предположил Амир Хан.

Амир Хан возвращается в ринг 21 апреля на Echo Arena в Ливерпуле (Великобритания) в бою с Филом Ло Греко и готов к поединкам с самыми сильными боксёрами полусреднего веса. Хан рассматривает бои как с действующими чемпионами, Китом Турманом и Джеффом Хорном, так и признанными звёздами: Пакьяо, Дэнни Гарсией и Келлом Бруком.

«У нас есть супербои – такие, как Мэнни Пакьяо и Келл Брук. Также есть большие имена в полусреднем весе, матч-реванш с Дэнни Гарсией, бои с Китом Турманом и Джеффом Хорном. Все эти ребята являются вызовом для меня и тоже хотят драться. В этом дивизионе есть захватывающие имена, и я хочу быть среди них. Мой первый шаг – пройти мимо Ло Греко и приступить к более крупным боям. Этот парень немного злит меня и заставляет тренироваться с удвоенной энергией. Я хочу избить Ло Греко в отличном стиле. Давайте сосредоточимся и останемся спокойными до 21 апреля», – сказал Хан. 

Большое желание встретиться с легендарным Мэнни Пакьяо на днях выразил и обладатель пояса регулярного чемпиона WBA в полусреднем весе Лукас Маттиссе.

 На такое заявление его толкнула победа над Тевой Кирамом, и, похоже, не зря.

Как стало известно 14 февраля, Пакьяо не против боя с аргентинским боксёром, хотя, по слухам, 14 апреля он должен встретиться с Майком Альварадо

«Мне нравится этот бой. Один из тренеров Маттиссе недавно был в моём зале и, когда я делал ему экскурсию по Wild Club Boxing Club, указал мне на фото Пакьяо, сказав: «Мы хотим его». Я ему ответил: «Я буду рад, если вы его получите». Мне кажется, это отличный поединок двух парней, которые являются возрастными боксёрами и сопоставимы по габаритам», – сказал Фредди Роуч – тренер филиппинского боксёра.

Когда такой же вопрос задали самому Мэнни Пакьяо во время перерыва между сенатским слушаниями в Маниле, был получен идентичный ответ.

«Я хочу драться с Маттиссе. Мне нравится этот бой. Я думаю, фанаты с удовольствием тоже бы его посмотрели. Могу сражаться в апреле или даже в мае», – сказал Пакьяо. ]§[

Номер газеты