Виктор & Виктор... ... мы заботимся о вас и о вашей стране

Это было очень дерзко. Предположений, что сборная России, пусть и на правах хозяйки, возьмёт да и хлопнет Олимпийские игры, не было в помине. На человека, высказавшего это вслух перед стартом Игр в Сочи, посмотрели бы как на … В общем, повертели бы пальцем у виска. После 23 февраля этот неизвестный человек не просто перестал быть психом-фантастом, он, возможно, теперь миллионер. Если, конечно, свои пророческие мысли материализовал в ближайшей букмекерской конторе. Россия – победительница зимних Олимпийских игр – 2014. Потрясающе…

Перед стартом соревнований Россия находилась под двойным давлением. Первый был связан с необходимостью смыть с себя ванкуверский позор четырёхлетней давности. А сделать это можно было только одним способом – вхождением в первую шестёрку. Напомню, в Канаде Россия оказалась на 11-й строчке… Со вторым давлением было гораздо тяжелее – отечественные спортсмены должны были не только реабилитироваться за провал на Играх-2010, но и оправдать все те гигантские суммы, которые вбухали в сочинскую Олимпиаду. Всеобщая эйфория наконец избавила бы простых людей от «дурной» привычки считать «чужие» деньги. Занимаются подсчётами в России теперь все кому не лень… К примеру, Борис Немцов. По его словам, на сочинской Олимпиаде уже поставлен первый рекорд – по количеству затраченных на организацию Игр и строительство олимпийских объектов бюджетных денег. Сочи-2014 стала самой дорогой в истории Олимпиадой. Заявленный изначально бюджет в 12 миллиардов долларов раздулся в четыре с лишним раза и составил 50 миллиардов. Разница между этими суммами, по мнению Немцова, осела в карманах близких к главе государства чиновников и бизнесменов. По подсчётам автора доклада, украдено было от 25 до 30 миллиардов. Как показывает опыт последних 15–20 лет, многие государственно-частные партнёрства, т. е. совместные проекты властей и частного бизнеса, превращаются в откровенную «кормушку» для обеих сторон, в возможность безнаказанно вывести бюджетные средства под видом выполнения госзаказа («ЧК» №6 от 14.02.2014 г.).

Но сейчас это всё не имеет значения. Под чутким и самым внимательным взглядом президента страны российские атлеты добились выдающегося результата. Не было нареканий и в организационном плане. И самое главное – безопасность. Мюнхенского теракта1, несмотря на различные угрозы, в Сочи не случилось. И даже чего-то близкого к нему…

 

Корея + США = Россия

 

Зато в Сочи увидели новую схему в профессиональном спорте – привлечение зарубежных спортсменов под знамёна сборной. Этот приём вовсю используют в «стремящихся» странах. Например, в Азербайджане. Впрочем, это было и в сборной Великобритании в 2012-м. Представить такое, допустим, в США – нереально. Патриотизм в этом государстве действительно является патриотизмом, а не всего лишь словом. У России после провала в Ванкувере другого пути и не было. Тут уже не до «чистоты» крови. Главное – медали. Любой ценой…

Россия, в отличие от большинства других лидеров итоговых зачётов различных Олимпиад, свой фантастический спурт оставила на последние дни Игр. До прошлого уикенда отечественная команда подарила своим болельщикам надежду на попадание в пятёрку. В лучшем случае – тройку. О большем мечтать было как-то неприлично. Уж слишком прочно обосновались на вершине турнирной таблицы норвежцы. Выходные всё перевернули… Пятница. Виктор Ан (шорт-трек) – натурализованный «новый русский» из Кореи – принёс в этот день в отечественную копилку сразу две золотые медали – в личном забеге на 500 метров и в качестве «знаменосца» эстафеты. Эти два триумфа сделали Ана трёхкратным олимпийским чемпионом в Сочи и единственным в мире шестикратным олимпийским чемпионом по шорт-треку. Вот уж повод Пак Кын Хе2 кусать локти… Суббота. Другой «русский» – американец с тем же именем Виктор, но уже с фамилией Уайлд – стал лучшим в параллельном слаломе. Это его вторая золотая, первая была добыта в гигантском слаломе. Чем не повод уже Бараку Обаме призадуматься… В этот же день успехом были отмечены, наконец, и биатлонисты в мужской эстафете. Долгожданная победа в биатлоне… Воскресенье. Мужской масс-старт. Весь пьедестал оказался затоптан лыжниками из России – Александром Легковым, Максимом Вылегжаниным и Ильёй Черноусовым. В завершающий день Олимпиады золото неожиданно принесли и бобслеисты под предводительством Александра Зубкова.

Потрясающий скачок, позволивший России сбросить всех признанных лидеров зимних дисциплин с верхних строчек и занять самую главную из них – первую. Такого показателя в современной истории российского спорта не было никогда. Ни в летних Играх, ни в зимних. Почти никогда, не считая зимней Олимпиады в 1994 году в Лиллехаммере. Но тот успех был постсоветский, так сказать, на откликах советского прошлого и его наследия… В Сочи российская сборная не просто повторила норвежский триумф, но и превзошла его на две золотые награды. А это уже стало повторением успеха советской команды в Инсбруке-1976. В современной истории нашей страны такого выдающегося результата всё же ожидать было крайне сложно. По ряду причин, требующих отдельного анализа. Так в чём же кроется рецепт успеха в 2014 году? Ответ – в деньгах. Глупо полагать, что Ан и Уайлд боролись в Сочи за честь и славу России. Пускай у Виктора жена и русская… Спасибо, Алёна Заварзина.

Но не только известные на весь мир кореец и американец внесли свой вклад в грандиозный успех российского спорта. Есть и другие нерусские имена. Почти нерусские. Например, коллега Ана по выступлению в шорт-треке – украинец Владимир Григорьев. Или ещё одна украинка – Татьяна Волосожар, принявшая непосредственное участие в захвате сразу двух золотых медалей в фигурном катании (парное выступление). Семь золотых медалей завоёваны легионерами. Вычитаем их от итоговых 13 медалей и получаем цифру 6. Цифра, с которой сборная России была бы вдалеке от призовой тройки.

Но есть и другой фактор исторической, скажем так, победы. Знание санно-бобслейной трассы российскими атлетами как своих пять пальцев. Особенно эту трассу хорошо запомнили скелетонист Александр Третьяков и бобслеист Александр Зубков, докатавшиеся на ней во время тренировочных заездов до двух золотых медалей. Такого преимущества больше у российских спортсменов в ближайшем будущем не будет…

Выходит, что без учёта этих всех перечисленных побед отечественные олимпийцы показали бы результат, очень близкий к Ванкуверу. Прибавьте сюда же благосклонность судей в фигурном катании с многочисленными, порой попросту возмутительными надбавками баллов в пользу хозяев. Что ж… Но всё это уже лирика и не имеет никакого значения. К счастью… для Виталия Мутко, например. Чья должность зависела от итогов Игр. А с кого спрашивать, как не с главного «спортсмена» страны? А сейчас он может сказать: «Олимпиада выдалась просто прекрасной во всех отношениях. В плане организации можно назвать сочинские Игры одними из лучших за всё время. Жилищные условия, коммуникации, транспортная логистика, питание, медицина – всё было на высшем уровне. И это признали все. Мы хотели показать новую страну, показать всему миру, как вовлечены люди в спорт, хотели повысить интерес к зимним видам спорта. И я считаю, что у нас это получилось просто прекрасно».

 

Не по-хоккейному...

 

Важно другое. Что будет с победными в Сочи дисциплинами дальше? Выиграли в шорт-треке, выиграли в скелетоне. А развитие? Привлечёт ли этот успех в секции десятки, сотни юных ребят, желающих стать похожими на Виктора Ана или Вика Уайлда? Сложно сказать. Или вопрос попроще: победы в столь экзотических дисциплинах поспособствуют ли росту интереса к этим видам у телезрителей? Станет ли российское ТВ вести трансляции с различных турниров по этим дисциплинам? Вряд ли. В России с интересом наблюдают только за фигурным катанием, биатлоном и хоккеем. Всё остальное – способ собрать золотой урожай, который был так важен в Сочи. Не более. И об этих зимних видах спорта мы, скорее всего, уже позабудем к 2018 году… Точечная натурализация зарубежных спортсменов, позволившая отнять у соперников «их» золотые медали, всё же не давала права уступать в «своих» видах. Вздохнуть спокойно в биатлоне смогли лишь в последний день. В лыжах – за день до того самого последнего дня. В хоккее… Проклятье, но хоккей, победа в котором нивелирует все промахи в других дисциплинах, был вновь провален. А может, это было частью сделки? Сделки с… Кем-то, давшим на выбор победы в чуждых русскому слуху видах, как сноуборд, шорт-трек, бобслей, скелетон или в хоккее. И, кажется, тот, кому был предоставлен этот выбор, сделал ставку не в пользу вида спорта, в который трус, согласно певческому преданию, не играет. Оно и понятно теперь, почему… Шутка. Но то, что в самом любимом зимнем виде спорта миллионов наступил кризис – это факт. Вся философия, под которую была заточена победа россиян в других видах спорта, обошла стороной хоккеистов. Ребята с клюшкой в руке и со шлемом на голове – отдельная каста. Миллионеры, играющие в Америке, не поддались отечественному духу победы, витавшему в оставшихся олимпийских дисциплинах на протяжении подготовки к Сочи-2014. Не было видно слаженной работы коллектива, творческого, инновационного подхода  к тренировочному процессу, а главное – тренерской мысли. Не было команды. Были просто звёздные имена, игравшие каждый в «свой хоккей», но при этом эти звёзды не рисковали тянуть одеяла на себя. Не сказать, что они отбывали номер, но и ничего другого – тоже не сказать. Что-то вроде «скажите спасибо, что вообще приехали»… Но о хоккее сейчас думают меньше всего. Благо есть на кого отвлечься…

 

Постскриптум. Поцелуй Путина

 

По окончании Игр Владимир Путин встретился с чемпионами и призёрами Олимпиады. К сожалению, автора статьи в Сочи не было. Но был Андрей Колесников, с присущей ему иронией передавший всё, что он увидел на встрече президента с олимпийцами:

– Пока шёл завтрак, в холле конгресс-центра отеля Radisson Blu собирались спортсмены, тренеры, руководители федераций чемпионских видов спорта. Михаил Прохоров, президент Союза биатлонистов, чья команда в последней, невероятно отчаянной попытке вырвала золото в мужской эстафете, в одно мгновение превратился из потенциального потерпевшего на Играх президента союза в человека, без которого Олимпиаду в Сочи теперь нельзя было признать состоявшейся. Он запросто мог пропасть, но стал паном.

На мой вопрос, как он относится к общему триумфу России, господин Прохоров отозвался мгновенно:

– Попёрло! Ну, бывает! Это нельзя объяснить только тем, что легионеры взяли пять золотых, что санно-бобслейная трасса была обкатана за три года, как всем остальным командам и не снилось. А остальное золото?! Попёрло! Могло быть совсем по-другому.

Вот ему-то точно попёрло под конец.

Подошёл олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко, который уже ошеломил общественность рассказом о том, что пришли результаты рентгена, которые подтвердили, что во время выступления выпал один из четырёх шурупов, держащих полимер, который заменяет межпозвонковый диск.

– Да, – подтвердил он, – поеду в клинику в Израиль, будут они его как-то доставать.

К нему постоянно подходили люди и сочувствовали, но не предстоящей операции, а в основном тому, что фигуристу сейчас приходится читать про себя и смотреть. Сочувствие это доставляло Евгению Плющенко, по-моему, такую же физическую боль, как выпавший металлический шуруп.

Я спросил его, как он себя чувствует.

– Хожу, – пожал он плечами.

В зал прошли совершенно невозмутимый герой России, трёхкратный Виктор Ан, однократные Юлия Липницкая, Аделина Сотникова, Александр Легков, двукратные Алексей Воевода, Александр Зубков... И, наконец, позавтракавший Владимир Путин.

Сама церемония не заняла много времени: президент за годы, а то и десятилетия стал профессионалом в деле вручения госнаград, а сами спортсмены, в отличие от артистов, например, на таких церемониях многословностью не отличаются.

Правда, Виктора Уайлда, который получал свою медаль сразу после Виктора Ана (по алфавиту), что-то вдруг пробило на какие-то, можно сказать, жаркие (хотя и зимние) признания президенту России, пока тот пристраивал медаль на футболку.

Господин Путин, выслушав их, вдруг схватил парня за руки выше локтей и сильно встряхнул его. Приём был из того вида спорта, которым занимается господин Путин, а не Вик Уайлд.

Первой решилась выступить Татьяна Волосожар.

– Я говорю от лица фигуристов и всех тех, кто катался на катке «Айсберг», – сказала она. – Это лучшее, что у нас было! Пусть он теперь будет золотой «Айсберг»!

В понятном волнении она, может, и поторопилась выступить от лица всех фигуристов: возможно, что у кого-то из них в жизни было до сих ещё что-то такое же хорошее или даже лучшее, чем стадион «Айсберг».

Алексей Воевода высказался от имени сочинских спортсменов. Он рассказал, что в городе совершенно особая атмосфера:

– Я по улицам хожу и вижу: все счастливы.

Он тоже мог бы быть поосторожней: его наблюдения нельзя признать корректными просто потому, что люди, которых он видит сейчас в Сочи, конечно, счастливы, когда видят на улице Алексея Воеводу.

Апофеоз наступил, когда вышла Аделина Сотникова. Владимир Путин наградил её не только орденом Дружбы, но и поцелуем в голову.

Зал зашумел: поступок господин Путина, не заботившегося, кажется, о последствиях этого поступка, произвёл сильное впечатление на всех.

Когда президент покинул конференц-зал, за дело взялся министр спорта Виталий Мутко, ещё один триумфатор Олимпиады в Сочи. Он распорядился раздать спортсменам шампанское и подошёл к Виктору Ану:

– Ну что, Виктор, а ведь мы с тобой ещё не пили!

Виктор потратил время, проведённое в России, не зря: когда надо, он очень хорошо понимает русский язык и говорит на нём, а когда не надо, доброжелательно глядит на собеседника и не понимает ни черта.

На этот раз ему было не надо.

Я спросил Виктора Ана, докатается ли он до следующей Олимпиады.

– Нет, вряд ли, – грустно покачал он головой. – До следующего чемпионата мира точно буду. Он в Москве.

Похоже, что после этой Олимпиады шестикратный олимпийский чемпион обретёт кроме всего прочего достойный кров над головой: принято решение о том, чтобы двукратным и более чемпионам Олимпиады в Сочи были выделены квартиры (пока Виктор Ан живёт в общежитии в Новогорске).

– Жалко, что Олимпиада закончилась, – сказала, отвечая на мой вопрос, Аделина Сотникова.

Она бы ещё, конечно, повыступала – тем более что ей не удалось принять участие в командном выступлении фигуристов.

– Зато у вас ведь скоро чемпионат мира, – сказал я.

– Да, – согласилась она, – но ничто не сравнится с Олимпиадой.

– Даже поцелуй Владимира Путина?

– Он уже второй раз меня целует! – с восторгом призналась она. – В 12 лет я выступала на юниорской спартакиаде (пять лет назад), и после этого мы встречались с президентом России. И он ещё тогда меня поцеловал! Мне кажется, он меня помнит!

И теперь-то уж не забудет.


1Теракт в Мюнхене – теракт, совершённый во время Олимпийских игр в Мюнхене в 1972 году членами террористической палестинской организации «Чёрный сентябрь», жертвами которого стали 11 членов израильской олимпийской сборной (4 тренера, 5 участников соревнований и двое судей), а также один западногерманский полицейский. Пятеро из восьми террористов были убиты полицейскими в ходе провалившейся попытки освобождения заложников. Трое уцелевших террористов были захвачены, но позднее освобождены Западной Германией после захвата «Чёрным сентябрём» авиалайнера компании «Люфтганза». Израиль ответил на освобождение террористов операциями «Весна молодости» и «Гнев Божий», в ходе которых израильские спецслужбы выследили и уничтожили подозреваемых в подготовке теракта.

2Паку Кын Хе – 11-й президент Республики Корея. Лидер Партии великой страны в 2004–2006 и 2011–2012 годах (партия сменила своё название на «Сэнури» в феврале 2012 года), дочь Пак Чон Хи, президента Южной Кореи в 1963–1979 годах. Избрана президентом Республики Корея на выборах 2012 года, вступила в должность 25 февраля 2013 года. После смерти матери исполняла обязанности первой леди при отце.

 

Номер газеты