Вечер Дагестана в Техасе

Не успел дагестанский ценитель смешанных единоборств отойти от праздника Fight Nights Dagestan, как его ждало новое представление. Впервые за историю UFC в один вечер свои бои проводили сразу четыре российских атлета, трое из которых были дагестанцами.

Главным событием бойцовского вечера UFC 192, проходившего в Хьюстоне (штат Техас), стал чемпионский бой в полутяжёлом весе между обладателем пояса Даниэлем Кормье и претендентом Александром Густафссоном. Схватка выдалась очень тяжёлой для обоих спортсменов и зрелищной для болельщиков. По итогам пятираундового противостояния Кормье сохранил свой пояс раздельным решением судей.

В главном карде вечера значились бои двух дагестанцев. Али Багаутинов после длительного перерыва, связанного с его дисквалификацией, сразился с Джозефом Бенавидесом. Бой проходил в стойке. Оба спортсмена осторожничали, не вступали в открытый размен ударами, ограничиваясь непродолжительными атаками и контратаками. Базовый борец Багаутинов лишь несколько раз за бой попытался перевести бой в партер, но Бенавидес всякий раз выбирался из тейкдаунов.

В итоге судьи присудили победу Бенавидесу, что вызвало много комментариев среди любителей ММА. Одни обвиняли судей в несправедливости, другие соглашались с тем, что Багаутинов не выиграл бой. Юсуп Саадулаев, тренер Академии ММА, где тренируется Багаутинов, так прокомментировал бой: «Я считаю, что Али не было необходимости проводить поединок с Бенавидесом в партере. Ему нужно было делать тейкдауны и удерживать соперника несколько секунд, чтобы заработать баллы, и потом отпускать его. Считаю, Али уступил Бенавидесу в тактической борьбе – американец был и активным, и агрессивным, а судьи на это реагируют. Если быть объективными, давайте признаем, что Али выступил достойно. В данной ситуации судьи вряд ли дали бы ничью, но поражение единогласным решением – это не совсем объективный результат, так как Али несколько раз перевёл соперника в партер».

Второй из дагестанцев в мэйн-карде турнира, тяжеловес Руслан Магомедов одержал уверенную победу над Шоном Джорданом. Кстати, на прошлой неделе одноклубником Руслана, представляющего чеченский клуб «Ахмат», стал действующий чемпион UFC в тяжёлом весе бразилец Фабрисио Вердум. То есть если оба бойца не будут проигрывать свои поединки в дальнейшем, то вполне возможно, что в титульном бою за пояс UFC сойдутся два бойца клуба «Ахмат». Интересно, за кого будет болеть Рамзан Кадыров?

Занеся единицу в графу «поражение», выступил на турнире легковес Ислам Махачев. Уже в первом раунде он пропустил от Адриано Мартинса боковой контрудар справа, который сбил Махачева с ног. Мартинс бросился на добивание, но рефери сразу же остановил бой. Махачев не выглядел как человек, получивший тяжёлый нокаут (и слава богу), он скорее был расстроен произошедшим. Надеемся, выводы, сделанные из этого боя, пойдут во благо Исламу как бойцу и человеку. Для Адриано Мартинса это был уже второй бой с дагестанцем в рамках UFC. В феврале этого года он раздельным решением судей победил Рустама Хабилова.

Ну а самое яркое выступление среди российских бойцов в этот вечер получилось у Альберта Эйнштейна Туменова. Очень тяжёлый нокаут нанёс он своему оппоненту Алану Джубану в середине первого раунда и продолжил своё победоносное шествие в UFC.

P. S. Днём позже в рамках бойцовского шоу «Грозная битва – 9» Шамиль Завуров, представляющий чеченский клуб «Ахмат», уже в четвёртый раз проводил бой с Ясубеем Эномото. В первом раунде Шамиль отправил соперника в нокдаун, но не смог добить его. Второй раунд остался за Эномото. А в третьем он поймал Завурова на удушающий приём. ]§[

Номер газеты