В преддверии

Пока любители ММА приходили в себя после новости об отмене боя Фёдора Емельяненко, в российском сегменте смешанных единоборств всё шло своим чередом. В рамках M-1 Challenge 74 18 февраля состоялся центральный бой вечера между Рашидом Юсуповым и Штефаном Пютцем. А впереди ждут не менее увлекательные события.

Поединок прошёл под диктовку представителя клуба «Горец», даже несмотря на то, что опытный немецкий боец обещал доминировать весь бой. Реальность для него сложилась таким образом, что уже в середине третьего раунда (регламент – пять раундов по пять минут) был зафиксирован технический нокаут (угол Пютца попросил об остановке боя в результате сильного рассечения).

Рекорд 24-летнего проспекта Рашида Юсупова обновлён и составляет девять побед без поражений на профессиональном уровне.

«Всё прошло, как мы и рассчитывали. Как боец, он физически очень мощный, и его главный козырь – это давление в течение боя. Я был готов к тяжёлым раундам, подтянул функционалку, физику. В первых раундах просто «обстукивал» его, а затем уже начал ловить на контратаках. В целом был готов ко всему, и единственное, чем мог меня удивить соперник – это тем, что выдержал столько моих ударов и продолжал идти вперёд», – комментировал итоги уже после защиты титула чемпиона Рашид Юсупов. Это уже вторая примечательная победа дагестанцев с начала года. Напомним, что неделей ранее победу в очередном бою в рамках UFC  одержал Ислам Махачев, доведший свой рекорд в западном промоушене до трёх побед из четырёх боёв.

Такой старт дагестанских бойцов смешанных единоборств опрокидывает негативный тренд, сложившийся в конце прошлого года. Это однозначно поднимает настроение Дагестану и России в ММА перед главным событием года – боем за титул временного чемпиона UFC в категории до 70 кг между Хабибом Нурмагомедовым и Тони Фергюсоном. В этой паре продолжается нагнетание атмосферы вокруг боя – Хабиб обещает завершить бой досрочно: «Я бы не хотел отдавать судьбу боя в руки арбитров. Постараюсь завершить поединок досрочно – нокаутом, болевым приёмом. Всё-таки это пять раундов. Предстоит длинная ночка, как говорится».

Фергюсон в ответ грозится избить Орла: «Давай, чувак, попробуй. Можешь попытаться сломать мне руку, но у тебя всё равно будут проблемы, ведь я могу бить коленями, локтями и ногами. Буду бить тебя всеми возможными способами». Четвёртого марта всё встанет на свои места…

Из других событий ближайших дней особо стоит отметить возвращение в Россию Александра Шлеменко по прозвищу Шторм – 3 марта ему предстоит бой в рамках очередного ивента M-1 против Пола Брэдли. В сентябрьском интервью «Черновику» промоутер FN Камил Гаджиев отмечал, что вероятность сведения в клетке Владимира Минеева и Александра Шлеменко маловероятна, ввиду того, что Шторм полностью сосредоточен на выступлениях в Bellator. Теперь же организация выдала своему бойцу разрешение на бой в рамках другого промоушена, поэтому в перспективе возможен весьма любопытный бой между Волжанином и Штормом. ]§[

Номер газеты