UWWеренность в будущем

Объединённый мир борьбы (UWW) проанонсировал масштабные изменения в правилах спортивной борьбы. По мнению экспертов, связано это с инициативой МОК в 2013 году об исключении борьбы из программы ОИ.

Среди изменений, обозначенных организацией, стоит отметить возможное увеличение количества весовых категорий, преследующее рост плотности соревнований и участие большего количества борцов. В качестве полигона для апробирования двухдневного формата соревнований выбран чемпионат Европы среди юношей не старше 23 лет, который пройдёт на рубеже марта-апреля в Венгрии. 

Изменения также коснутся и сгонки веса, которая обяжет спортсменов проходить процедуру взвешивания ежедневно. Это позволит борцам не заниматься жёсткой сгонкой к единственной дате взвешивания, а держать нужный вес на протяжении всего периода подготовки к турниру.  UWW введёт и наказание за пассивное ведение боя, а также увеличит количество камер на соревнованиях.

Изменения для «ЧК» прокомментировал судья международной категории Убайдула Османов: «На мой взгляд, борьба нуждается в том, чтобы результат схватки максимально не зависел от судейского решения. В той же греко-римской сама борьба как таковая отсутствует – Кубок мира показал несовершенство судейской системы. При полном отсутствии борьбы результат определяется какими-то судейскими решениями – 6 минут борцы стоят, а потом по дополнительным показателям активности-пассивности выделяют победителя. Так быть не должно. В вольной борьбе больших проблем сегодня я не вижу. В греко-римской сейчас полная катастрофа».

Османов также дал свою оценку появлению в судейском цехе Дагестана ещё одного судьи международной категории – Рамиса Гусейнова: «Рамис судит уже много лет и, наконец, получил категорию международного судьи. Я поздравляю его с этим событием, и хочу сказать, что этот факт подтверждает то, что кризиса в дагестанском судейском цехе нет. Обратите внимание: раньше я один представлял Дагестан в международном судейском корпусе, а сейчас у нас целая плеяда молодёжи подрастает – уровень повышается. Как показывает практика, у нас нет проблем с судьями, у нас есть только проблемы со слишком горячими болельщиками…»

Также на неделе стал известен рейтинг дагестанских борцов, где первое место занял представитель Махачкалы Даурен Куруглиев, чьи результаты с начала года демонстрируют его потенциал. Сам он, впрочем, скромно отмечает, что за рейтингами никогда не следит: «Никогда не считал, какое место в каком рейтинге занимаю. Мне это безразлично. С начала года всё, в чём участвовал, я выиграл. Этого достаточно. Сейчас готовлюсь к чемпионату Европы и настраиваюсь только на победу. На ковре всё станет ясно». ]§[

Номер газеты