Трансферный передел

Махачкалинский «Анжи» в ударном темпе переформировывает состав. Постепенно общая картина того, как будет выглядеть команда во втором круге, проясняется. Процесс ещё не завершён, но по состоявшимся переходам уже видно, на что будет сделан упор в тактическом плане.

Состав команды в первую очередь пополнили защитники – Гурам Тетрашвили, Тома Фибель, Аслан Дудиев. Остался в команде в качестве арендованного и проданный в «Краснодар» Александр Жиров, в СМИ проскакивала информация об интересе «Анжи» к защитнику «Томи» Виталию Дьякову. С одной стороны, очевидно, что потеря Гаджибекова и Менса обязывает команду оперативно закрывать образующиеся бреши в оборонительных порядках, с другой – куда большую проблему для клуба составляет потеря атакующего потенциала. К уже убежавшим Яннику Боли и Бернарду Берише может присоединиться и Иво Иличевич, которым, по слухам, интересуется казахстанский «Кайрат». Это резко подрывает атакующие возможности клуба, а судя по трансферной активности, именно нападающих и атакующих полузащитников клуб не приобрёл, и в списках интересов «Анжи» аттакеры не значатся (за исключением некоего 31-летнего Данило де Оливейры, игравшего где-то в Эмиратах). Возможно, именно в атакующих порядках Григорян будет реализовывать надежды руководства о дагестанских игроках в составе, но пока практически все  использовавшиеся ещё при чешском специалисте  в составе футболисты-дагестанцы были оборонительного плана, то есть сейчас «Анжи» занимается исключительно созданием конкуренции для своих же воспитанников. Понятно, что реализация «Барселонской мечты» об 11 воспитанниках в стартовом составе не отвечает нынешним реалиям в «Анжи», и поэтому клубу необходимо приобретать тех легионеров или российских футболистов, которые имеют опыт, но при этом согласны на финансовые условия клуба. Вполне возможно, что большие ожидания в области новых «звёздочек» на дагестанском футбольном небосклоне  преждевременны. 

Если проанализировать состав, вышедший на две товарищеские игры с «Пандурием» и «Актобе», то можно обратить внимание на обилие номинальных оборонцев в стартовом составе – это может означать, что основной тактической схемой на вторую половину сезона будет схема 5-3-2 (3-5-2) с ролью крайних защитников-фуллбеков как атакующих и обороняющихся крыльев команды. Схема, аналогичная той, в которую играет туринский «Ювентус», позволяет перестраивать линии в течение матча таким образом, чтобы увеличивать количество игроков в них, в зависимости от того, обороняется или атакует команда. В то же время 3 полузащитника в центре обычно бывают опорниками, то есть заточены в первую  очередь на оборону. В этом смысле становится понятно, почему «Анжи» не так активен в поисках усиления атаки  и потенциальной замены игроку типа Иличевича, способному играть как на флангах атаки, так и в центре на позиции «десятки» – такой игрок в супероборонительной схеме просто не нужен. Однако времени на трансферы ещё достаточно, и вполне возможно, что махачкалинский клуб ещё усилит свои атакующие порядки…

«В целом ситуация по игрокам такая, что люди, которые согласились на понижение зарплаты, оптимизацию, остались в команде. Тех, у кого были предложения лучше, мы отпустили без проблем. Этот процесс происходит на добровольной основе, без каких-либо претензий друг к другу. Это нормальный рабочий процесс, идёт оптимизация, набираются новые футболисты, которые попадают в эту финансовую модель, и, думаю, совсем скоро, может быть, после второго сбора, будет ясна картина и сформирован костяк» – так федеральным СМИ прокомментировал ситуацию с составом новый гендиректор «Анжи». Подождём второго сбора. ]§[

 

Номер газеты