Супертяжёлый вес. Уткин против Емельяненко

На неделе произошло сразу несколько событий в UFC, фигурантами которых стали российские бойцы. Двое из них – чеченцы. Спортсмены из соседней республики узнали имена своих будущих соперников и даты поединков. Другой россиянин, точнее украинец, выступающий теперь под российским флагом, Александр Олейник, добавился в компанию дагестанских и чеченских бойцов и так же как они отныне будет биться в UFC. Для 36 лет это отличная перезагрузка довольно успешной карьеры…

Адлан Амагов («ЧК» №41 от 25.10.2013 г.) проведёт свой третий поединок в «восьмиугольнике» против Джейсона Хайя. 32-летний афромериканец по прозвищу Бандит из Канзас-сити набил в ММА рекорд 18–4. До дебюта в UFC Хай бился в таких промоушенах, как DREAM и Strikeforce. Оказавшись в компании Дэны Уайта, Джейсон в первом же бою столкнулся с юным дарованием из Бразилии – Эриком Сильвой. Южноамериканец испортил дебют Бандиту, выиграв поединок болевым приёмом в первом раунде. В двух следующих схватках праздник уже был на улице Хайя. Сначала он «задушил» Джеймса Хэда, а затем выиграл по очкам Энтони Лэпсли. Американца нельзя назвать, в отличие от Адлана, бьющим бойцом –  Бандит из Канзас-сити предпочитает в боях «душить» и «ломать». В целом этот поединок проходной для Амагова, и в случае успеха ему предложат в соперники кого-нибудь из ТОП-10.

Соотечественник БорзаАдам Халиев – дебютирует в UFC схваткой против Паскаля Крауса. Для чеченского бойца поединок с немецким бойцом станет самой настоящей проверкой мастерства. Дело в том, что Халиев ранее не выступал за пределами России. А биться у себя дома и далеко за океаном – большая разница. С другой стороны, зная ментальность Адама, каких-то перепадов в психофизическом аспекте скептикам ждать не приходится. Халиев заработал в России рекорд 6–0. Свой последний поединок он провёл в августе прошлого года против дагестанского бойца, Магомеда Магомедкеримова. Россиянин известен в первую очередь своей безупречной ударной техникой (виртуозные удары ногами), «физикой» и выносливостью. В последние годы он также весьма неплохо освоил борцовскую базу. Вопрос Адаму:

– Твоя самая известная победа в ММА – зрелищный нокаут Алексея Беляева ударом ноги – «tornado kick». Ты отрабатывал его при подготовке? Есть ли у тебя в запасе ещё экзотические удары?

– Работа ногами – моя базовая работа. Я отрабатываю и этот, и много других ударов. Соперник меня недооценил, и я застал его врасплох своей комбинацией. Расстрелял ногами.

– Уделяешь ли ты время работе в партере? Где, с кем, под чьим руководством тренируешься?

– Я тренируюсь под руководством Халажа Хациева, он мой главный тренер по боксу. В последнее время работаю с разными тренерами по грепплингу и ММА в клубе «Беркут». Мой менеджер Сэм Карден договорился с тренером Джорджа Сент-Пьера, чтобы я проходил тренировочный лагерь в их клубе. Там очень много хороших бойцов.

Его соперник – Краус – появился в UFC с идеальным рекордом – 9–0. Но продержался недолго. В первой схватке Паскаль выиграл решением у Марка Скенлона. Дальше – сплошная «зебра». Джон Хэттуэй дал ощутить Панцирю, каково это проиграть. Следующий бой против Майка Стампфа остался за немцем. И, наконец, последний на данный момент бой против корейца, Хьюна Гью Лима, закончился для Крауса нокаутом – Хьюн «вырубил» Паскаля ударом колена за минуту до окончания первого раунда. Европеец также известен своей травматичностью, по этой причине срывались его бои. Надеемся, эта неприятная в карьере любого спортсмена ситуация не омрачит старт в UFC Адама Халиева, и 25 января в «клетку» города Чикаго против него выйдет именно Паскаль Краус.

Маирбек Тайсумов. Чеченский австриец, известный по своим выступлениям в М-1 подписал контракт с UFC и по некоторым данным, уже 4 января в Сингапуре сойдётся в «клетке» с корейцем Тэ Хюн Бангом. В 14 из 16 своих крайних поединках, 25-летний Маирбек неизменно оказывался победителем, уступив лишь Артёму Дамковскому и Марату Гафурову. Его соперник проиграл 3 из 5 последних поединков, притом двое из его покорителей уже бьются в UFC – Хорхе Масвидал и легендарный Таканори Гоми.

А вот противник Алексея Олейника и дата его дебюта пока неизвестны. После двух подряд поражений от Магомеда Маликова и Джеффа Монсона Удав буквально восстал из пепла, выдав умопомрачительную серию из 9 подряд побед. В списке поверженных, среди прочих, Джефф Монсон и Мирко Крокоп. Победа над последним во многом стала определяющей в карьере Олейника: «Переговоры вели давненько. Но до настоящего момента UFС всегда отвечало, что, мол, следят за моими успехами и если что позовут. Но, видимо, посмотрели и решили, что время пришло. Ну а мы работали и давно стремились к тому, чтобы туда попасть. Тем более сейчас у меня идёт неплохая победная серия, в которой были титулованные и интересные бойцы. А завершением стал бой с Мирко Филиповичем. Я подписал стандартный контракт UFС, и теперь всё зависит от моих выступлений. Было предложено драться уже в декабре, но мне надо подготовиться и отдышаться, всё-таки я только что провёл бой». Для Алексея это будет второй визит в американский промоушен. В 2010 году Удав провёл два поединка в Bellator и оставил неоднозначное о себе мнение. Очень много споров вызвала его победа над Майком Хейсом. Второй бой не оставил для них простора: Нейл Гроув до неприличия устроил Олейнику трёпку, выиграв техническим нокаутом. Сейчас Алексей готов на большее. По крайней мере последние результаты об этом говорят. Но таких бойцов, как состарившиеся Крокоп и Монсон, в UFC сейчас осталось немного. Всё зависит от того, на кого падёт выбор матчмейкеров для проверки способностей Удава. В тяжёлом весе нет места для раскачки… И одного грепплинга будет явно маловато.

 

Громко сказано, Вася

 

До сегодняшнего дня я ни разу не задумывался, сколько шансов у Васи Уткина будет в уличном поединке против Саши Емельяненко. Думаю, не я один такой. Сложно представить, что этим двум колоритным, медийным личностям придётся выяснять отношения с помощью рук и ног… Но всё возможно. Я не знаю, сколько раз в своей жизни дрался известный футбольный комментатор, и дрался ли вообще. «Если ты никогда не дрался, ты ничего не знаешь о себе», – культовая фраза из культового «Бойцовского клуба»1. Уткин, согласно этой философии, вряд ли многое о себе знает. Но одно известно совершенно точно: с помощью клавиатуры Вася готов уничтожить любого соперника...

То, что написал Уткин в своём блоге об Александре, можно расценивать по-разному: пиар, страх, творческий кризис... Не знаю… И можно было бы вообще наплевать на полёт фантазии Василия. Понятное дело, что каким бы негодяем сейчас ни считали Емельяненко, он не станет сходить с ума и кидаться на людей. Людей, которых знает вся Россия. Людей, которые, увидев просто недобрый взгляд в свою сторону, напишут двадцать тысяч слов о возможной угрозе своей жизни. С такими людьми не связываются. Даже такие как Александр Емельяненко... Став жертвой телефонного розыгрыша, АЕ обматерил в этом разговоре Уткина. Ответа комментатора ждать пришлось недолго: «Никогда не писал о единоборствах и сейчас не буду. В конце концов, какое отношение к спорту имеет Александр Емельяненко? 

Я думал, честно говоря, пранк2. Звонит в субботу мой телефон, а я в гостях на даче, сижу, рыбу разделываю. Номер скрытый. А в трубке что-то странное. Невнятное. Как будто человек пытается говорить с четырьмя крупными редисками во рту. Переспрашиваю, ну мало ли – шутка неудачная или дурацкая. Потом постепенно сквозь редиски начинает проскальзывать вполне внятный мат. Говорит очень пьяный человек, говорит про что-то в Интернете и обращается ко мне исключительно по матушке. Ну, я, естественно, с максимальным удовольствием трубку кладу. 

Ещё пара скрытых звонков. Потом с определившегося, незнакомого. Беру. Пьяный несколько иным образом и явно слабее голос говорит: «Вася, здравствуй. Мы тут сидим с Сашей Емельяненко. Что ж ты его обижаешь? Я ему сейчас трубочку передам». Ну, я в ответ: не трудитесь, я с ним уже поговорил и больше не хочу. А сам думаю: ну, пранк же, наверняка. Или правда? По существу скажу следующее. 

Тем не менее говорить о Емельяненко-младшем в разное время мне приходилось разное, в том числе и резкое. О чём я совершенно не жалею. Для ясности скажу, что Александр Емельяненко, на мой сугубо личный взгляд, является позором своего вида спорта и позором моей страны, которую он некогда представлял как спортсмен. Его поступки, в том числе всем известные, откровенно звериные. 

Я бы, наверное, добавил, что Александр Емельяненко – позор своей семьи. Однако его старший брат, наоборот, человек, перед которым я преклоняюсь. Фёдор Емельяненко – великий спортсмен и выдающаяся личность, человечище! Поэтому не моё собачье дело вообще даже начинать задумываться, что в большой семье Фёдора Емельяненко может быть не так. Так что промолчу. Дай бог Фёдору всяческого здоровья и удачи... Если говорить о моих шансах при личной встрече с этим удивительным человеком, то они ничтожны. Ведь они заключаются лишь в том, что он мне может встретиться трезвым. Как вы понимаете, это абсолютно невероятно! Тем более что один раз это уже случилось – я не настолько везучий человек. Ну, какие тут меры предосторожности могут быть?.. Недавно этот субъект подрался с пенсионером. Опасность от него исходит на каждом шагу и для каждого встречного. Как от бандита или хулигана. У каждого москвича есть немаленькая вероятность встретить на улице хулигана. У каждого».

Всё это грустно. Неприятно, что известный спортсмен и журналист позволяют себе такое. Не нам их судить. Каждый за свои поступки отвечает. Но знаете, чем хороша вся эта история? Наблюдая со стороны, видишь, как всё это мерзко. И повторять за ними как-то не хочется. Ребятам, тренирующимся до седьмого пота, видящим, как ведёт себя их коллега – АЕ – не хочется повторять его «похождений». Нормальным ребятам. Как и журналистам не должно хотеться повторять «подвигов» Васи Уткина. Нормальным журналистам… Спасибо им, за урок нравственности. Пусть и на их горьком примере…

(В следующем номере подробности Гран-при Glory в весе до 70 кг, закончившийся сенсационно...)


1Бойцовский клуб – культовый американский кинофильм 1999 года режиссёра Дэвида Финчера по мотивам одноимённого романа Чака Паланика, вышедшего тремя годами ранее.

2Пранк – телефонное хулиганство, телефонный розыгрыш. 

Номер газеты