Сплошные нокауты

Трудности, с которыми столкнулись организаторы второго турнира «Битва звёзд», могли бы напугать не то чтобы самого дьявола, но уж Дэну Уайта точно. Только представьте, за несколько дней до начала шоу из андеркарда пришлось вычеркнуть сразу несколько поединков.

Рашиду Магомедову и Рамазану Эмееву биться перед родной публикой не разрешило руководство компании М-1 в силу риска получения бойцами травмы. Ну а с соперником Магомеда Железки Магомедова и вовсе случилась трагедия. За неделю до схваток в Каспийске его противник, поляк Радзишевски, был наглухо вырублен другим дагестанцем – Гасанали Гасаналиевым («ЧК» №22 от 14.06.2013 г.).

Но и без этих звёздных спортсменов на «Битве звёзд» было на кого посмотреть. К примеру, двукратный чемпион мира по тайскому боксу Зайналабид Магомедов. Воспитанник спортклуба Джамала Касумова показал всю красоту тайского бокса, пускай и по правилам К-1. Его соперник, голландец Гильермо Вольпурт, во втором раунде ощутил высочайший класс махачкалинца. Сначала он «проспал» убойный хай-кик левой ноги, оказавшись если не в нокауте, то как минимум тяжеленном нокдауне. И здесь, в силу того, что бой проходил по профессиональным правилам, судейский корпус решил рискнуть здоровьем бойца. И очень зря. Спустя полминуты голландец оказался уже полностью выключенным. Шквал атак рук и ног завершил правый полукрюк навстречу. Чудеса тайского бокса продолжил хасавюртовец Мурад Зайналабидов, на этот раз по правилам ММА. Чемпион Дагестана по муай тай в красивом прыжке коленом в челюсть сломил сопротивление ростовчанина Максима Марщенко. Нокаутом, но уже ударом левой ноги по печени, выиграл и экс-саньдаист из дербентского «Чемпиона» Эльдар Гасанов. Впрочем, его высоченный противник из Франции Валид Сегхир оказался не готов к бескомпромиссной рубке, в первую очередь морально. Магомед Мутаев и Абдула Дадаев показали, что в ММА можно побеждать не только нокаутирующими ударами, но и идеально исполненными болевыми приёмами. Джамал Магомедов одолел литовца Виктора Томашевича добиванием в партере. И наконец, один из самых перспективных дагестанских легковесов Тимур Валиев, который вот-вот может оказаться в UFC, показал, что с функциональной подготовкой у него полный порядок, одолев по итогам трёх раундов крепкого середнячка из Бразилии Бруно Маркеса. В главном событии вечера – поединке тяжей между Амиром Алискеровым и японцем Энрике Шигемото – победителя так  не смогли выявить. Довольно равный бой, который мог бы остаться за Амиром, но морально-волевые и хорошая силовая подготовка азиата не позволили ему это сделать.

Турнир прошёл на одном дыхании, и теперь вполне обоснованно ждать, что на следующей «Битве звёзд» уровень европейской и межрегиональной оппозиции дагестанских бойцов будет заметно выше. В первую очередь это связано с гонорарами. Чем выше они, тем  более мастеровитых бойцов с Запада можно пригласить организаторам. И на октябрьском турнире количество спонсоров заметно увеличится. А значит, не только Гаго Драго приедет в Дагестан… 

Номер газеты