Слова, разделившие Дагестан

– Если я тебя правильно понял, ты меня вызываешь на поединок.

– Правильно понял.

– Тогда по всем правилам дуэли ты вызываешь, а я выбираю оружие.

– Выбирай. Только ты учти, я твоими самбами и каратэ не владею, и если ты честный человек, а я надеюсь, что ты честный человек...

– Так что, если я честный человек, мы с тобой на пинг-понговых шариках будем драться?.. Знаешь, Ласточкин, я как-то не люблю, когда слишком много говорят о честности.

– Всё? Значит, будем драться!

– А я с тобой драться и не собираюсь. Если я выбираю оружие, то считай, что я его уже выбрал... Я буду драться с тобой всю жизнь! Слышишь, с такими вот, как ты, подонками и трусами! Запомни это.

 

Это всего лишь диалог двух детей, Пети Копейкина и Феди Ласточкина из кинофильма «Когда я стану великаном», но до чего же он полон смысла. Того самого смысла, которого так не хватает взрослым. У детей – всё просто. Есть чёрное и белое. И никаких других цветов, никаких «но» и «если», никаких пограничных состояний. Взрослый мир не такой. В нём нет абсолютной правды. В нём полно пограничных состояний, весов, смыслов, ощущений, мировоззрений, и взрослые должны понимать это, но они не понимают. Отсюда – дуэли. Словесные и не очень. Смешные и грустные.

Россия воистину переживает ренессанс дуэлей. Начиная с рэп-баттлов, видеообращений и словесных перепалок в инстаграме и заканчивая трештокингом спортсменов и даже политиков. Неделя отметилась двумя так называемыми дуэлями: Алексей Навальный против Виктора Золотова и Хабиб Нурмагомедов против Тимати.

 

Золотов VS Навальный…

 

... а в конечном итоге против всех. Вот чем обернулось видеообращение главы Нацгвардии Золотова к Навальному, в котором он вызывает оппозиционера на дуэль и требует сатисфакции, оперируя словами «задница», «хорошая отбивная», «мотанул», «пробил понос», «вы гнилые внутри, трухлявые», «слизняк», «вытереть о вас ноги». Этакая модная сейчас у государственных мужей гоп-стилистика на грани фола. И всё потому, что Навальный опубликовал расследование об имуществе Золотова и его профессиональной деятельности. Теперь в российском сегменте набирает популярность #ZolotowChallenge, где пользователи соцсетей вызывают Золотова на дуэль в той или иной области. Так, например, Золотова вызвали на математическую дуэль, предложили сдать ЕГЭ, поиграть в крестики-нолики, задержать дыхание на время, выжить на пенсию в размере 8 352 руб. 95 коп., сыграть в «Мортал комбат» и «Майнкрафт», а также посмотреть, кто круче на танцполе, лучше ремонтирует сварочные аппараты или дальше плюнет. Смешно и грустно. Но больше всё же смешно. Политикой тут и не пахнет, как и настоящим военным. Странно, что никто из смешанных единоборств не вызвал Золотова на дуэль. С таким бэкграундом Золотову легко удастся, по крайней мере, жанр трештокинга.

 

Хабиб против Тимати

 

Кстати, о смешанных единоборствах, трештокинге и дуэлях. Хабиб Нурмагомедов, готовясь к главному бою в жизни – против Конора Макгрегора, держит руку на пульсе жизни республики. Не так давно он неодобрительно высказался о видео, на котором дагестанская молодёжь танцевала в ночном клубе под песню дуэта HammAli & Navai «Пустите меня на танцпол пьяным подвигаться». Эта история стала новым витком борьбы за нравственность дагестанской молодёжи. Следующим объектом в деле борьбы за облик морали стал концерт Егора Крида в Махачкале, который входит в лейбл Black Star, возглавляемый певцом и бизнесменом Тимати. Дагестанцы начали оставлять комментарии в аккаунте у Крида с угрозами физической расправы (и изнасилования). Концерт в итоге всё же отменили, и Нурмагомедов прокомментировал это фразой: «Не велика потеря». Коммент привлёк внимание Тимати. И всё завертелось!

Тимати: «Слышал твои высказывания о том, что должны слушать в Дагестане, а что не должны. Я сел и внимательно проанализировал те песни, которые поют местные артисты. Они не сильно отличаются от тех, что поют московские певцы. Я думаю, что твоё мнение – слухи, которые раздувает пресса. Но после того, как я заглянул к тебе в сториз, я увидел, что ты говоришь “невелика потеря” о том, что Крид и DONI не приехали в Дагестан. Но есть много людей, которые переживают из-за отмены концерта. В их песнях нет призывов к экстремизму или насилию. Да, там есть любовная лирика, они могут быть тебе не близки или могут не нравиться. Но нужно уважать чужое мнение. Поддерживать волну, что артисты не должны приезжать, потому что они не нравятся лично тебе, – это как-то неправильно. Мы же не призываем своих фанатов не ходить на твои бои или игнорировать какие-то федерации. По мне, это глупо. У каждого бойца или артиста есть свой зритель, так что я считаю дискуссии глупостью».

Хабиб: «Каждая тварь ответит за свои слова, просто мне не до вас, а если кому-то не нравятся мои призывы, можете на них не отвечать, я никого не заставляю, но говорить мне типа я не имею права на своё мнение – это смешно, какие-то черти не будут говорить мне, что делать, а что нет, для этого у меня есть другие люди, с кем я советуюсь и к кому прислушиваюсь. Вы можете проводить свои грёбаные концерты хоть каждый день, но мой принцип и то, что я думаю, я всегда буду говорить. Отдельно хочу обратиться к мужчинам Дагестана: многое упущено и многое не вернуть, но за будущее нашей республики в ответе МЫ и только МЫ, а не всякие петушары, которые мол чего-то хотят».

И снова Тимати: «Никто мне, в моей стране, не будет указывать, где давать концерты, а где их не давать. Также для всех недалёких, узколобых – разжигание межнациональных конфликтов на почве «религиозных соображений» – достаточно зыбкая почва в 2018, она так же преследуется законом. Если мы говорим о религии, тогда не деритесь за деньги и не выставляйте фото с ринга в трусах, не добивайте лежачего и не ругайтесь матом. А пока вы всё это не соблюдаете сами, но пытаетесь вести глубоко нравственную мораль, вы выглядите смешно в глазах собственной же аудитории, для этого достаточно почитать комментарии под вашими же собственными публикациями. Я до последнего не хотел этого разговора и всегда с уважением относился к этой команде спортсменов. Но грань перечёркнута, слов назад не вернуть. Всё будет так, как будет. Бог вам судья. Удачи в предстоящем бою».

 

Два Дагестана

 

Словесная дуэль Нурмагомедова и Тимати разделила дагестанцев на два лагеря. Многие поспешили поддержать Нурмагомедова в стремлении оградить Дагестан от разврата, пошлости и сомнительной лирики. Однако помимо поддержки Хабиб получил огромную массу негативных откликов. В первую очередь они связаны с манерой общения, которая вдруг обнаружилась у Нурмагомедова, который всегда казался скромным парнем. Слова «твари», «черти», «петушары» не очень подходят для публичного человека, примера для молодёжи и мусульманина. Во вторую очередь, собственно, сама отмена концерта Крида. И дело тут скорее не в творчестве Крида, а в прецеденте – нежелании признать, что в Дагестане живут люди с разными интересами и мировоззрениями. Конечно, любой вправе на своё мнение. Об этом говорит и спортивный журналист Василий Уткин: «Нечего переводить серьёзную лицемерную проблему в зону чистого хайпа. Хабиб имеет право радоваться отмене концерта Крида такое же, как и он – петь гов...ные песни. А почему россиянин из Дагестана не может сходить на концерт и послушать гов...ную музыку у себя дома – вот это вопрос. Все могут, а махачкалинцам запретили. И запретил – не Хабиб».

После всех этих событий, как бы они ни закончились, Нурмагомедов останется примером для молодёжи (большей её части) и примером для подражания, ролевую модель которого будут примерять местные ребята. Только вот ролевая модель могла бы быть совсем другой – которая бы объединила два разных Дагестана, сделала их терпимей друг к другу. Вместо этого – обратный эффект.    

Один Дагестан частенько запрещает другому Дагестану – поводов много. Борьба за нравственность дагестанцев – давно известный тренд. Тренд, который стабилен и, к сожалению, не растёт, не мутирует, не переключается на другие социальные несправедливости, которыми Дагестан представлен с лихвой.

«Сильным является тот, кто выступает против сильного в защиту слабого. Я ни разу не видел и не слышал ни одного выступления дагестанских бойцов по поводу острых социальных и востребованных обществом проблем. Никто не прыгает на власть предержащих, никто не изобличает несправедливость в отношении тех или иных слоёв населения или отдельных людей, никто не вступается за слабых и беззащитных, которых обижают сильные и обделённые властью. Никого не волнует корень зла. Про клоунаду с выборами главы республики, про пенсионную реформу, про массовую внутреннюю миграцию, да много про что можно было бы говорить. Но страшно, ага. Ну, так всем страшно, парни», – пишет журналист Александр Поляков у себя в аккаунте в Фейсбуке.

Стоит отметить, что помимо светского и несветского Дагестана есть Дагестан спортивный и неспортивный. И если Дагестан спортивный встроен в вертикаль власти, питается от неё и в частности в Дагестане составляет её костяк, то Дагестан неспортивный – не встроен никак.

Два Дагестана всегда будут жить параллельной жизнью. По-своему. Иногда сталкиваясь по тому или иному поводу. Каждая из сторон будет приводить массу доводов в свою пользу и по-своему будет права. Жаль, что нарисовать демаркационную линию пока некому. Похожая ситуация наблюдается не только в нашей республике, но и во всей стране.

Но вернёмся к теме публикации. Некоторые полагают, что весь конфликт – всего лишь раскрутка боя. Надеемся, что так, но верится с трудом. Для Хабиба – это колоссальные имиджевые потери. Это не стоит того. Скорее, это плюс и лишний хайп для Тимати и его команды. От этой ситуации выиграл только он и … Рамзан Кадыров. На момент подготовки материала Тимати опубликовал в своём Инстаграме видео с обращением главы Чечни Рамзана Кадырова: «Тимати, это для тебя. Раз, два, три…Пару серий (боксирует на камеру). Короче, звони 24 на 7. Даже наши кавказцы не понимают, что 24 на 7 – это не цифры. Это в сутках 24 часа и 7 дней в неделе. Так что, братья мои, дагестанцы. Не обижайте друг друга. Хабиб и Тимати поймут. Просто Хабиб вес гоняет, поэтому он нервничает, его можно понять. А вы чем занимаетесь? Ерундой занимаетесь. Каждый, кому не лень, делает селфи и говорит, мол, Тимати, туда-сюда. Мы будем у себя наводить порядок, и к нам не будут приезжать ни террористы, ни гастролёры, никто. Лучше, чтобы к нам приезжали гости, мы должны развивать Кавказ, туризм должны развивать. Поэтому мы должны жить дружно, мои любимые дагестанцы! Аллаху акбар!». ]§[

Номер газеты