Шесть!

Вчера в Махачкале прошла расширенная коллегия Министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан. Собрались чиновники, директора школ, представители спортивных федераций. Мероприятие проходило в историческом парке «Россия – моя история». «Хорошо бы это здание нам принадлежало», – то ли пошутил, то ли с сожалением сказал министр спорта.

Конференц-зал исторического парка действительно очень современный и удобный. Директора сельских спортшкол, да и все остальные, наверное, остались под впечатлением. Но тон всему мероприятию задавал Магомед Юсупович (Магомедов – глава Минспорта РД«ЧК»).

«Куррамагомед Куррамагомедов, – растягивая буквы Р, произносил Магомедов, – его в дверь прогони, он в окно залезет». На правах старшего подшучивал над послом ГТО министр.

Коллегию посетил вице-премьер Правительства РД Муслим Телякавов.

Докладывавший об итогах 2020 года первый заместитель министра спорта РД Зайнал Салаутдинов привёл несколько интересных цифр.

В связи с пандемией, ограничениями и отменой соревнований дагестанцы в 2020 году завоевали 734 медали на официальных соревнованиях – это почти втрое меньше, чем годом ранее (2 073 медали). Однако по итогам этих соревнований в сборные команды России попало большее количество спортсменов, чем в прошлом отчётном году.

То есть дагестанские спортсмены очень хорошо смогли поработать в карантин и дать результат на важных турнирах. Те же борцы чего стоят. Недаром президент федерации спортивной борьбы Дагестана Сажид Сажидов сидел в президиуме.

«На горе Тарки-Тау занималось до двух тысяч спортсменов», – сказал кто-то из докладчиков. И это действительно было так, а ещё на пляжах, в парках. Но карантин, в том числе, показал, что в Махачкале, где сосредоточены основные массы спортивных школ, не так много пространств, подходящих для открытых тренировок. Особенно если из-за ограничений закрывается чуть ли не единственное такое пространство – стадион «Труд». К тому же повезло со временем года: «воздушные» тренировки начались весной и продолжались до конца лета.

Минспорт в рамках республиканских и федеральных программ открывает спортивные площадки и объекты в горных районах и на периферии. Их в 2020 г. по всему Дагестану году было введено 349. Вместе с тем в столице таких мест не хватает.

Для занятий физической культурой махачкалинцы по старинке используют асфальтированные дворы общеобразовательных школ и названные пляжи и парки.

Представители Минспорта также отмечают это в своих докладах. Махачкале и республике в целом не хватает крытых спортивных объектов. Главам муниципальных образований было предложено привлекать инвесторов для их постройки.

В столице и в других городах и районных центрах Дагестана не хватает спортивных комплексов, в которых можно было бы проводить соревнования хотя бы всероссийского масштаба.

В Махачкале для республиканских турниров есть только спорткомплекс Автодорожного колледжа, который бывает перегружен каждые выходные. А если построить небольшие арены в Избербаше, Дербенте, то можно претендовать на проведение различных соревнований или устраивать новые большие турниры. Для Дербента это особенно актуально, так как будет дополнительным каналом привлечения туристов.

 

Критика и примеры

 

Кроме того, на коллегии прозвучала и критика в адрес некоторых спортшкол, ученики которых не участвуют в соревнованиях и не показывают результата. Однако какие это спортшколы, конкретизировано не было. Не на должном уровне в спортшколах налажена работа по воспитательной части. Был также озвучен призыв улучшить работу родительских комитетов.

Тема необходимости повышения воспитательной работы среди спортсменов вообще шла красной линией на заседании. Вспоминали случаи массовых драк, в том числе с участием спортсменов. Когда министр говорил о необходимости спортсменам быть в первую очередь хорошо воспитанными людьми, с его лица пропадала улыбка, чувствовалось, что тема волнует его лично.

В пример в качестве воспитанного и хорошо образованного спортсмена Магомед Магомедов привёл Марата Ибрагимова – председателя Спорткомитета Махачкалы.

Действительно, тренеры и спортивные коллективы оказывают большое влияние на жизнь человека, занимающегося спортом. Для детей и юношей тренеры вообще могут казаться суперменами, поэтому и берутся себе в авторитеты. И таким тренерам важно, в первую очередь, не разочаровать детей, не обмануть их ожидания, развиваться и улучшать свои тренерские навыки и быть действительно суперменами своего дела.

Реплики недовольства со стороны министра звучали и в адрес некоторых руководителей федераций: «Быть президентом федерации – это не только перед камерами красоваться! Нужно и работу проводить!»

А ещё Минспорт РД попросил муниципалитеты обратить особое внимание на внедрение комплексов ГТО. «Вопрос внедрения комплексов ГТО стоит на контроле у главы государства, и в том числе и по этому показателю будет оцениваться эффективность руководителя муниципалитета», – заверил первый замминистра Салаутдинов.

А самому же министерству стоит обратить внимание на Всероссийский фестиваль ГТО в «Артеке». В 2019 году сборная Дагестана заняла там 72 место среди 84 команд разных регионов.

Если же проводить соревнования по ГТО среди школьников Дагестана для отбора в сборную и поездки в «Артек», то можно будет собрать самых быстрых, сильных и метких детей Дагестана, чтобы они поборолись за высокие места со сверстниками из других регионов.

Но главной цифрой, прозвучавшей на коллегии, стала 6. Именно такой медальный план Дагестана на олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских играх в Токио. Цифра достижимая.

Успешная подготовка и выступление дагестанских спортсменов на Олимпиаде – приоритетная задача на 2021 год.

А в завершение коллегии вице-премьер Телякавов озвучил довольно актуальные участки для работы. Он говорил о важности более активно развивать студенческий спорт, не только среди профессионально занимающихся спортсменов, но и всех остальных, а также о важности идти в ногу со спортивной наукой, которая развивается во всём мире, о необходимости создать серьёзные программы повышения квалификации специалистов, работающих в спортивной сфере. Было также предложение усиленно развивать игровые и плавательные виды спорта. ]§[

 

Номер газеты