Поедет или не поедет?

Главным информационным поводом вокруг ЧР по вольной борьбе был триумф Абдулрашида Садулаева в новой весовой категории и связанные с этим триумфом вопросы, большая часть которых коснулась лишь финальной схватки. На этом фоне в тень ушёл ещё один спортсмен, чьи проблемы более актуальны…

Комментируя результаты ЧР по борьбе в Назрани, главный тренер сборной Дзамболат Тедеев отметил, что понятия не имеет, почему в весе до 65 кг не боролся Ильяс Бекбулатов: «Вы не знаете, почему не боролся Бекбулатов? Я, например, не знаю. Ни он сам, ни тренеры ко мне не подходили. Я слышал много версий – то ли вес большой, то ли травма, я не знаю. Если я не в курсе изначально, где он, я не могу ответить, есть ли у него шансы попасть в команду на чемпионат мира или нет. Посмотрим на сборах. Как отборолся в этом весе Гогаев, мне понравилось. Не выключался до последних секунд, сражался и выиграл. О том, кто поедет на чемпионат мира, пока говорить рано. На сборах всё решим».

Позже, уже в рамках пресс-конференции по итогам турнира в Махачкале, наставник дагестанской команды Сажид Сажидов признается, что Тедеев по поводу Ильяса ни с кем не разговаривал, а значит не сильно интересовался реальным положением вещей. Обратим внимание, что спорная ситуация вокруг Ильяса Бекбулатова складывается уже не в первый раз. Так, на ЧМ-2015 в Лас-Вегасе в сборную вместо дагестанца буквально «протащили» Сослана Рамонова, и тогда всё это подняло шумиху вокруг политики экс-наставника сборной Магомеда Гусейнова. И вот всё повторяется. Но теперь против дагестанца, помимо тренера, ещё и обстоятельства. Перед Олимпиадой в Рио Ильяс прокомментировал «ЧК» шумиху вокруг допинговых скандалов, отметив при этом, что его больше беспокоит случившееся в Лас-Вегасе: «Конечно, тема допинга есть и в борьбе, но сейчас обидно, что «чистые» спортсмены попадают под раздачу и тоже страдают от этого. Международные структуры слишком жёстко обошлись с нашими спортсменами. Что касается вольной борьбы, то нашим ребятам больше обидно за то, что случилось в Якутске. Я бы не хотел глубоко об этом рассуждать, но несправедливость, конечно, имела место при формировании состава сборной по вольной борьбе на ОИ. Что касается меня – я до сих пор не отошёл от того, что случилось в прошлом году со мной, эта обида ещё во мне».

Похоже, теперь головной боли добавится, потому как перспективы Ильяса попасть на августовский ЧМ выглядят всё более призрачно.  Всё решит состав на Мемориал Вацлава Циолковски 7–9 июля – главная проверка перед ЧМ. ]§[

Номер газеты