Первый чемпион мира

С 12 по 18 мая в Челябинске проходил чемпионат мира по олимпийской версии тхэквондо WTF. Сборная России завоевала больше всего медалей, но так и не обрела первого в своей истории мужчину – чемпиона мира в этом виде. Зато чемпионом мира стал воспитанник дагестанской школы тхэквондо, правда, под флагом другой страны.

«Как можно на домашнем чемпионате мира не завоевать золото?! Поэтому наша задача-минимум – полный комплект медалей», – делился планами накануне старта чемпионата главный тренер сборной России Вадим Иванов. Комплект получился, но только бронзово-серебряный.

Ближе всего к высшей ступени пьедестала подобрался капитан сборной, бронзовый призёр олимпийского Лондона Алексей Денисенко (68 кг). В финале он на равных дрался с олимпийским чемпионом из Турции Серветом Тазегюлем и уступил со счётом 7:10.

Второе серебро России принёс одноклубник Денисенко по ростовскому клубу «Грандмастер» Станислав Денисов (54 кг). В решающем поединке он не смог сломить сопротивление чемпиона мира 2013 года корейца Тэ Ена.

Пять бронзовых медалей в копилку сборной принесли Руслан Поисеев (до 58 кг), Светлана Игуменова (до 49 кг), Альберт Гаун (до 74 кг), Ольга Иванова (73+ кг) и Владислав Ларин (87 кг).

В составе национальной сборной в категории до 80 кг дебютировал на столь высоком турнире и воспитанник дагестанской школы тхэквондо Айдемир Шахбанов, представляющий сейчас Карачаево-Черкесскую Республику. В стартовом упорном поединке со спортсменом из Тайваня Вей Тин Лю после трёх раундов была зафиксирована ничья, и дело дошло до четвёртого раунда, где победителем объявляется тот, кто первым заработал балл. Удача была на стороне соперника Айдемира. Для дагестанца выступление в составе сборной на мировом первенстве – бесценный опыт, закаливающий его как спортсмена.

Ещё два представителя Дагестана защищали цвета азербайджанского флага. 21-летняя Патимат Абакарова (49 кг), выиграв два стартовых поединка, в 1/8 встретилась с россиянкой Светланой Игуменовой и уступила ей – 2:4.

А вот махачкалинец Радик (Абдурахим) Исаев, выступающий уже третий год за Азербайджан, первым из дагестанцев завоевал высокий титул чемпиона мира. Разобравшись поочерёдно с четырьмя соперниками с общим счётом 47:11, в своём золотом бою в очень напряжённой борьбе Радик победил узбекского атлета Жасура Байкузиева (5:4), который, в свою очередь, в полуфинале был сильнее россиянина Владислава Ларина. «Каждый бой был тяжёлым как физически, так и эмоционально», – прокомментировал для «ЧК» своё выступление Радик Исаев.

В 2013 году Исаев становился бронзовым призёром мирового первенства в мексиканской Пуэбле, а в прошлом году выиграл золото европейского континента в Баку. Теперь в коллекции спортсмена не хватает только олимпийской медали высшей пробы.