Они останутся в памяти...

Победу в спорте можно сравнить с новогодней ёлкой. Как только она появилась, сразу становится ясным, кто теперь любимец в доме. На неё смотрят с умилением, восхищённо носясь вокруг. Водят хороводы, улыбаются. А затем… Просто выбрасывают на свалку. Как абсолютно ненужную, бестолковую вещь. На её место спустя год придёт другая. Ёлка.

Спортсмену одинаково дороги все ёл… ой, то есть победы. Спроси любого из них. Он с таким драматизмом расскажет тебе о, казалось бы, малозначащей победе. О которой ты раньше никогда  и не слышал, являясь при этом почитателем таланта этого бойца. Но как только рефери поднимет руку этого атлета в знак успеха. Как только он покинет ринг, потопает в раздевалку и пересчитает гонорар. Как только он отправится в номер гостиницы или прямиком к себе домой. Как только проснётся утром следующего дня… Знай, он выбросил эту победу. Практически прямиком на свалку. Это не значит, что она стёрлась из сознания людей или её теперь не найти в рекорде профиля спортсмена на Sherdog1. Вовсе нет. Каждая победа – это шаг вперёд. Неважно, к чемпионскому поясу или выходу на пенсию. Каждая победа бесценна. Как бы сказал царь Гиперион: «Я останусь в памяти людей на века». Так и победу невозможно будет стереть, отнять или отменить… Что бы в дальнейшем с бойцом ни случилось. Но как только спортсмен её достиг, всё начинается по новой. Неделя отдыха, встречи с друзьями, фуршет в твою честь. И… спортивный зал. Всё, что было ранее, приходится забыть, готовясь с ещё большим упорством и степенью физических нагрузок. Положение обязывает. Дальше будет только сложнее…

… Ёлки бывают большие и красивые. А ещё маленькие и тусклые. Люди, балдеющие от праздника под кодовым названием «Новый год», стараются покупать у «убийц деревьев» ёлки покрупнее и попышнее. Тяга к прекрасному… Что ж, и мы не обойдём этот ритуал стороной и подберём все самые красивые ёлки, срубленные в уходящем году. По григорианскому, отмечу, календарю… 

 

Амагов бросил спорт?

 

Рейтинги – вещь не всегда объективная. Трудно бывает выделить самого лучшего спортсмена или самую важную победу. Всё зависит от обстоятельств. Допустим, на Олимпиаде чемпионами стали два атлета республики. Автоматически они оба – лучшие из лучших. Но пресловутые рейтинги требуют и из них двоих, олимпийских чемпионов, выбрать сильнейшего. В таком случае необходимо взглянуть, как они шли к этим победам, кого выигрывали, как попали на игры и прочее. Разбор олимпийских дисциплин мы оставим для следующего номера, а в этом проанализируем и вспомним самые памятные моменты ударных видов спорта. Например, смешанные боевые искусства. Или, как говорят на западе, ММА. А в России по старинке – «бои без правил»...

2013 год стал годом прорыва отечественных бойцов в легендарный, американский промоушен UFC. Не знаю, что произошло там, на западе, но для одарённых российских и особенно дагестанских атлетов этот год стал годом рухнувшего железного занавеса2. Около десятка спортсменов из России хлынули в царство Дэны Уайта. Только от Дагестана сейчас на контракте с UFC находятся Хабиб Нурмагомедов, Рустам Хабилов, Али Багаутинов, Омари Ахмедов, Рашид Магомедов и проживающий за пределами республики Гасан Умалатов. Был в этом списке и Азамат Гашимов. Но у молодого бойца из Махачкалы дела в компании не заладились, и, потерпев два поражения, Азамат покинул UFC. Ложка дёгтя уходящего года, ведь остальные бойцы из РД неизменно побеждали. Но неудачному выступлению Гашимова есть одно объяснение – он слишком рано оказался в рядах лучшего промоушена мира. Дело в том, что в России суперлёгкий вес отсутствует во всех организациях. Только в Fight Nights зрители могли наблюдать за выступлениями «мухачей», но в этой компании этот вес был создан для раскрутки собственного бойца – Али Багаутинова. В любом случае у Азамата есть возможность оказаться в других промоушенах, преимущественно азиатских. Там данный дивизион очень популярен… Засветится в UFC – тоже достижение. А лёгкий вес, как и супертяжёлый, вещь штучная. Не исключён вариант, по которому Азамат заработает положительный рекорд и вновь окажется в рядах UFC. Говоря о подписанных в компанию Дэны Уайта дагестанцах, нельзя не отметить и чеченских бойцов. Вслед за Адланом Амаговым в UFC потянулись Адам Халиев, Маирбек Тайсумов и Зубайра Тухугов. Но первопроходцы – это всегда отдельная история. Отдельная история Адлана Амагова…

По сообщению информационного портала «Валетудо», в воскресенье на аккаунте Red Fury Fight Team в Instagram появилась информация о том, что Адлан уходит из ММА по религиозным причинам (позже пост был удалён). Менеджер Амагова Сэм Кардэн отказался давать какие-либо комментарии. Тем не менее, Кардэн заявил порталу MMAFighting.com, что в Instagram была дана неверная информация и Амагов не покидает спорт. Ещё один менеджер Амагова, Майк Константино, отметил, что Адлан в данный момент решает личные вопросы неизвестного характера и по этой причине какое-то время не будет выступать. «Он решает личные вопросы и не будет тренироваться и драться, пока не окажется готов, – сообщил Константино. – Мы вернёмся к этому вопросу в марте». На вопрос, считает ли он, что Амагов уйдёт «на пенсию», Константино красноречиво ответил: «Надеюсь, нет». Надежда – это, конечно, прекрасно. Однако пока всё выглядит так, будто Адлан действительно внезапно «ударился в религию» и решил повесить перчатки на гвоздь, а два его менеджера изо всех сил пытаются его отговорить. Их рвение можно понять – 27-летний Амагов (13–2–1) с тремя победами подряд в кармане, в данный момент находится в расцвете сил и на пике своей карьеры и именно сейчас имеет все шансы навсегда вписать своё имя в историю смешанных единоборств. Позже Сэм всё-таки прокомментирует ситуацию вокруг Борза: «В Интернете ходит много слухов, которые не имеют ничего общего с тем, что происходит на самом деле. Это очень личное, и я не хочу это обсуждать. Могу гарантировать лишь, что утверждения, что Адлан бросает ММА из-за религии, далеки от правды. Он был очень религиозен всю жизнь, и всю жизнь дрался. Возможно, возьмёт небольшой перерыв и вернётся. Пока мы предполагаем такое развитие событий. Мы не обсуждали с ним выход на пенсию или что-то подобное. Ему просто нужно немного свободного времени. Адлану необходимо побыть со своей семьёй сейчас. Ничего особо трагичного не произошло, просто личные проблемы».

Кардэн также подтвердил, что именно эти личные проблемы, а не травма вынудили Адлана отказаться от боя с Джейсоном Хайем (18–4). Этот поединок должен был состояться совсем скоро – 15 января – в Дулуте (США). Теперь же, по непонятным причинам, Амагова в клетке мы пока не увидим. И увидим ли вообще?

Хабиб – разрушитель

 

Ну а другой первопроходец, только от Дагестана – Хабиб Нурмагомедов – на мажоре заканчивает этот год. Три подряд победы уверенно ставят его на вершину самых важных событий в мире ММА для нашей республики. Приплюсуйте к этим успехам ещё два удачных «заезда» в году прошлом – и получаем одного из главных претендентов на чемпионский пояс. Для официального признания себя претендентом №1 Орлу необходима ещё одна, но очень важная победа. Не просто победа, а победа над именитым соперником. Таким, как Гилберт Мелендез. Поединок между ними – дело практически решённое. Осталось дождаться разрешения формальностей, таких как, например, срок поединка. Впрочем, менеджер бойца Сэм Карден утверждает, что предложения, от которого невозможно было бы отказаться, пока не поступало… В 2013 году Хабиб одолел таких бойцов, как Тиаго Таварес, Абель Трухильо и Пэт Хили. И если двоих последних Орёл выиграл решением судей, то Тавареса Нурмагомедов отправил в глубокий нокаут в первом раунде, тем самым отправив в нокаут и скептиков, язвивших по поводу его «ударки». И вот как это было…

…Нурмагомедов попал на национальное телевидение Америки. Что это значит? Только то, что он впервые оказался в основном карде турнира UFC, который транслирует федеральный канал FOX TV. А это 99 млн американских домов. И вот для них всех Хабиб скажет: «Следующим своим соперником я хочу видеть Нейта Диаза»... Но прежде был Таварес.

При 4-х поражениях (до боя с дагестанцем) и одном сведённом к ничьей поединке бразильца можно назвать недооценённым бойцом. По-другому и быть не может, когда смотришь записи его битв. Филигранная работа в партере (чёрный пояс в бразильском джиу-джитсу), потрясающая скорость, шикарная техника муай тая… До схватки с Нурмагомедовым именно он открывался фаворитом  у букмекеров. Но Хабиб посрамил все предматчевые расклады. Посрамил Хабиб и национальное бразильское единоборство (пускай и изобретённое японцами)… «Если бы самбо было простым, оно называлось бы джиу-джитсу» – с такими словами на футболке появился дагестанец на официальной церемонии взвешивания. Бразилия – страна, в которой уровень культуры болельщиков в начале 90-х откинул развитие ММА лет на десять назад. Из-за массовых беспорядков на трибунах многие турниры по смешанным единоборствам отменялись.

Это вынуждало талантливых бразильских бойцов иммигрировать в соседнюю Америку. Так и появилась UFC… Спустя годы американская организация с большой жадностью ворвётся в Бразилию.

Турниры организации с завидной регулярностью проводятся в этой стране, на телевидении идёт реалити-шоу «Универсальный боец», а стадионы городов заполняют тысячи болельщиков. В Бразилии сейчас бум смешанных единоборств.

Но это не мешает смелым бойцам из России ходить по Сан-Паулу с надписью на футболке «Если б самбо было простым, оно называлось бы джиу-джитсу». Гениальный пиар-ход команды Нурмагомедова сработал. Во-первых, он настроил против себя более 9 тысяч горячих фанатов на трибунах (которым совсем ничего не стоит швыряться в ненавистных бойцов различной утварью) и миллионы телеболельщиков. А во-вторых, на их глазах он разделался с бразильской надеждой в лёгком весе, продемонстрировав, что в отдельно взятом поединке самбо круче джиу-джитсу.

Да ладно, что лукавить, до мерки этих дисциплин дело так и не дошло. Но… теперь Хабиба запомнят не только в Соединённых Штатах Америки. Но и в бразильских фавелах3. После боя дагестанец ответил на интересующий многих вопрос:

– Для чего ты это сделал – надел футболку с надписью о превосходстве российского самбо над бразильским джиу-джитсу?

– Мы это придумали с моим другом, Эльдаром Эльдаровым. Увидев эту надпись на церемонии взвешивания, многие газеты и телеканалы Бразилии стали твердить, что теперь для Тавареса выиграть меня – дело не только чести, но и престижа страны. Но я ведь тоже отстаивал честь своей страны и родной дисциплины – самбо.

– Был настолько уверен в своих силах?

– Да, я очень хорошо подготовился к этому бою. Первая часть подготовки прошла в Кизилюрте, в школе Базарганова. До этого бегал в горах, работал над «физикой», выносливостью. В Дагестане большую часть времени работал над ударной техникой, ставил руки. Особенно удары с левой руки. Это и сработало. Рассчитывал отработать все три раунда, но закончил бой в первом. Хотя старался не форсировать события, а сначала присмотреться к нему, подёргать… («ЧК» №3 от 25.01.2013 г.)

...а в боксе – этого

 

Попытка №2. Али

 

Но не только Хабиб творил чудеса в «клетке». Дважды с гордо поднятой головой её покидал товарищ Нурмагомедова – Рустам Хабилов. И соперники у него были далеко не подарки: Янси Медейрос и Хорхе Масвидал. Хорхе и вовсе топовый боец. Но Рустам… Рустам провозился с соперником все три раунда, за что был награждён премией «Бой вечера», обогатившись, помимо гонорара, ещё на $50 000. Оппонент уроженца Хасавюрта, Хорхе Масвидал, оказался крепким орешком и до схватки, как это любят американские спортсмены, «языком» проехался по Тигру«Я не видел ни одного поединка Хабилова против кого-нибудь, кого я мог бы назвать топовым или хотя бы просто приличным бойцом. Меня не волнует, что именно он сделал, или в бою с кем он это сделал. Он никогда не дрался со мной. Я надеюсь, что он думает, что может бросить меня суплексом. Серьёзно, я надеюсь, что он будет делать ставку на свои суплексы. Он убедится, что меня непросто удержать или повалить в партер. Что если ему удастся бросить меня? В таком случае для него будет лучше, если мои шейные позвонки сломаются при ударе, потому что если я встану, то вышибу его (цензура) башку из клетки. Если я разозлюсь, то убью его. Я найду способ сделать ему больно». Бросить противника прогибом – приёмом, которого так боялся Хорхе и благодаря которому мировую известность получил Рустам, – дагестанцу не удалось. Зато в этой схватке мы увидели новые качества Хабилова. В первую очередь – отличную работу в стойке, «поставленные» руки и тайминг. Рустам одержал третью подряд победу в UFC. А следующий в его списке – Рафаэль дос Аньос. Это уже что-то… Дважды в этом году в UFC побеждал и Нокаутёр Али Багаутинов. Выиграв во втором поединке №7 рейтинга суперлегковесов Тима Эллиота, Али 1 февраля схлестнётся с №5 этого самого рейтинга, Джоном Линекером. Что ж, с этим южноамериканцем в Дагестане есть свои счёты… Помните? Джон Линекер. Бразильский суперлегковес на схватку против Азамата Гашимова вышел сверхмотивированным. Дело не в том, что победа была ему нужнее. Конечно же нет. В случае поражения над Азаматом нависнет неприятная перспектива быть уволенным из промоушена (что так в итоге и случилось – «ЧК»). Тут никакие дополнительные мотивации и не нужны. Но у Линекера было преимущество – родные стены. Бразильские болельщики – это не то же самое, что британские или даже американские. Это совсем другое. Если что-то не понравится, южноамериканцы не станут кричать популярное матерное слово из четырёх букв, как это делают фанаты из США. Они просто швырнут в знак протеста бутылкой. И что будет внутри неё – хороший вопрос. Поверьте, точно не вода или газированный сок… И вот биться перед такой торсидой – это как выпить перед поединком легальный допинг. Окрыляет. Окрылённый Джон не кинулся с первых секунд на Гашимова словно суперскоростной поезд. Линекер работал как профессионал. Несмотря на лёгкий вес – 57 кг – бразилец вышел в октагон заряженным на один нокаутирующий удар. Боец плотно стоял на ногах, тщательно выжидая возможности жёстко пробить с обеих рук. Эта возможность не заставила себя долго ждать – двоечка бразильца пришлась точно в подбородок, и Азамат оказался в нокдауне, упав на настил октагона. К счастью, дагестанец успел быстро восстановиться и не дал Джону закончить дело. Встав на ноги, Жёсткий парень даже бросил соперника через бедро. Надо отметить, что в дальнейшем борцовские навыки махачкалинского бойца пресекались оппонентом на корню. Трудно сказать, повлияли ли эти пропущенные удары на исход боя. С одной стороны, Гашимов вроде как восстановился. Но с другой – стало ясно, что в стойке Азамат проигрывает Линекеру. Особенно «на руках». В первом раунде обнаружилась ещё одна проблема российского атлета – сетка. Было заметно, что биться в клетке Гашимову непривычно. Зажимаясь в углу, дагестанец был вынужден хвататься за сетку, за что и получил предупреждение и минус один балл. Во втором раунде поймавший кураж бразилец продолжил методично обстреливать соперника одиночными ударами рук. Гашимов, было заметно, не успевал проваливать Линекера, раз за разом оставаясь на удобной именно для бразильца дистанции. Один из таких эпизодов привёл к досрочному окончанию боя. Прижав соперника к краю октагона, боец по прозвищу Каменная Рука пробил правым кулаком по корпусу. Этот удар вынудил Азамата опуститься на канвас, реакция Джона была молниеносной – град ударов заставил рефери остановить поединок… («ЧК» №19 от 24.05.2013 г.). Теперь объяснить Линекеру, что в Дагестане и в суперлёгком весе хватает талантов, предстоит Али. Это будет вечер мести… Дагестан против Бразилии. 

И, конечно же, Омари Ахмедов. В первом же бою в знаменитой организации махачкалинец получил бонус за «Лучший поединок вечера». После схватки Омари, несмотря на успех, принял решение спуститься в вес ниже и навести шороху в дивизионе 77 кг. Рашид Магомедов и Гасан Умалатов свои дебюты проведут 1 февраля. Это будет потрясающий турнир, на котором выступят сразу три бойца из Дагестана. Невероятно…

Но не только большими и пышными ёлками запомнился этот 2013 год. В нём происходили и страшные вещи. Вообще, этот год был сложным. Но особенно тяжело Магомеду Абдусаламову. Перспективный дагестанский боксёр чуть было не распрощался с жизнью после поединка против кубинца, Майка Переса. Это было жуткое зрелище. Абдусаламов напугал всех. Родных, близких, поклонников. Но по милости Всевышнего продолжает жить. Пускай и с некоторыми трудностями. Пусть и с тем, что предрекают врачи… Магомед не сможет полностью восстановиться после повреждения мозга. Об этом сообщил лечащий врач россиянина, нейрохирург Рупендра Сваруп. По словам Сварупа, из-за травмы боксёр будет испытывать неврологический дефицит, который, в частности, выражается в нарушении двигательной активности, речи и когнитивных функций. Врач рассказал, что Абдусаламов после выхода из комы самостоятельно дышит и реагирует на происходящее вокруг. Однако речь к нему ещё не вернулась. Сваруп отметил, что россиянин проделал большой путь, ведь когда он поступил в больницу, находился на грани смерти. А вот эту ёлку мы точно без жалости выбросим на помойку и… пожелаем Магомеду выздоровления. И забудем этот ужас, который с ним случился. Надеемся, он тоже…

(В следующем номере читайте анализ выступлений дагестанских спортсменов в олимпийских дисциплинах.)

 


1Sherdog – крупный информационный портал, освещающий события в мире ММА. Создан в 1997 году.

2Железный занавес – политическое клише, обозначающее информационный, политический и пограничный барьеры, возведённые в 1919–1920 гг., на протяжении нескольких десятилетий отделявшие СССР и другие социалистические страны от капиталистических стран Запада.

3Фавелы – трущобы в городах Бразилии, часто расположенные на склонах гор. В них практически отсутствует инфраструктура и высок уровень преступности.

 

Номер газеты