Одна на всех…

Олимпийский чемпион Лондона Арсен Галстян, отправившийся в составе сборной команды России на чемпионат Европы по дзюдо, не смог преподнести подарок  в виде золотой медали. К сожалению, не только золотой… Но что не удалось именитому атлету, получилось у Беслана Мудранова. 

Перед стартом чемпионата Старого света никто особых иллюзий о триумфе национальной команды во французском Монпелье и не питал. Наставник мужской команды Дмитрий Морозов заблаговременно «подсуетился» в случае отрицательного результата своей дружины на этом турнире, сказав журналистам следующее: «С одной стороны, эти соревнования приобретают в этом году особую значимость в связи с тем, что в 2014 году не будет соревнований серии Мастерс. Но с другой – самым важным для нас стартом сейчас является домашний чемпионат мира, который пройдёт в конце августа в Челябинске. Некоторые лидеры команды, такие как Исаев и Денисов, проходят период реабилитации после операций, и важно, чтобы они успели восстановиться к чемпионату, который пройдёт в России. А в Монпелье выступят те, кто на данный момент находится в оптимальной форме».

Всё же полного провала во Франции не случилось. Роль спасителя на себя примерил Беслан Мудранов (60 кг). Житель Армавира два года назад уже ощущал радость победы на континентальном первенстве. Но это было в Челябинске, то есть на «домашней» Европе, с благосклонностью судей. В Монпелье Беслан доказал всем, что может побеждать не только в России. Проведя на турнире пять схваток, российский дзюдоист определённые трудности испытал лишь в двух крайних. В полуфинале противником Мудранова стал азербайджанский атлет Сафаров, становившийся в своей карьере призёром чемпионата мира. Одолеть борца соседнего государства Беслан смог за счёт меньшего количества предупреждений. Похожей на полуфинальную стала схватка и за золото. Оппонентом на этот раз выступил грузинский дзюдоист – Амиран Папинашвили. Чемпион Европы-2013 не сумел за пять минут основного времени подобрать ключи к Беслану. А в дополнительное – за счёт большего количества ошибок лишился титула лучшего борца Европы, передав его вновь Беслану Мудранову. 

В шаге от золотой медали остановился Кирилл Вопросов (90 кг). Год назад российский борец довольствовался бронзой, на Евро-2014 ему удалось сделать шаг вперёд. И, судя по сценарию финальной схватки, этот показатель на сегодняшний день – не предел возможностей Вопросова. Соперник по решающей схватке – Липартелиани из Грузии – уже обыгрывал россиянина в прошлом году, став чемпионом Европы-2013. Отомстить борцу из Закавказья Денис на этот раз не сумел, уступив грузинскому атлету в одно юко1. Кто знает, может, с третьей попытки Вопросов без вопросов станет чемпионом Европы…

И наконец, бронзовую медаль в российскую копилку принёс Адлан Бисултанов (100 кг). Молодой российский тяжеловес неплохо начал своё турне по Европе, обыграв чемпиона мира из Азербайджана – Маммадова. Но став покорителем одного дзюдоиста из соседнего государства, Адлан в следующей схватке уступил другому азербайджанцу – Гасымову. На этот раз не столь именитому, но более проворному. Впрочем, выиграв в малом финале бронзовую медаль, Бисултанов выглядел вполне счастливым. Что не удивительно, учитывая, что Адлан только-только начинает свой путь во взрослом дзюдо.

Третьим на Европе стал Михаил Пуляев (66 кг), уступивший в борьбе за выход в финал темнокожему французу Ларосу. Исход встречи предопределила одна молниеносная атака борца из Франции.

Дотянуть хотя бы до бронзы не смогла целая группа лидеров российской команды. Например, олимпийский чемпион Лондона Арсен Галстян (60 кг). Выиграв уверенно две стартовые схватки чемпионата, именитый спортсмен был вынужден сойти с дистанции после третьего своего выступления. В поединке против Мушкиева из Азербайджана Арсен проиграл скорее не противнику, а травме. По ходу схватки, ведя со счётом 2:0, Галстян после попытки провести подсечку свалился на татами как подкошенный. Всё просто – россиянин травмировал ногу. Но, несмотря ни на что, Арсен продолжил поединок, скажем так, на одной ноге выиграть азербайджанца он, несмотря на всё своё мастерство, не смог. Травма не позволила Галстяну продолжить борьбу за бронзовую медаль…

Без медали остался на этом турнире и двукратный чемпион Европы Сиражудин Магомедов. Кизилюртовец, выиграв за считанные секунды первый поединок, уступил, к сожалению, во втором. Обидчиком Сиража стал также чемпион Европы – Чрикишвили. Грузинский дзюдоист, уступая по ходу схватки, сумел в итоге одержать волевую победу.

Подкачали наставников сборной и Муса Могушков с Муратом Хабачировым. Оба отборолись только по одной схватке…

Говоря о перспективах на домашнем чемпионате мира, наставник россиян Дмитрий Морозов отметил: «Пока рано говорить о том, какие веса на мире мы будем делать сдвоенными. У нас сильная команда и в каждой категории претендентов много. С одной стороны, будет сложно – ведь придётся выбирать, а с другой – всегда лучше, если есть выбор. Мы работаем над тем, чтобы максимально раскрыть потенциал каждого дзюдоиста команды. Это касается всех: и молодых, и опытных. Они каждый день делают шаг вперёд».

В командном турнире сборная России стала серебряной медалисткой, по традиции уступив сборной Грузии. И это уже происходит в третий раз подряд… На этот раз со счётом 1:4. Единственное очко в этом противостоянии сборной нашей страны принёс Алим Гаданов. Оставшиеся борцы – Муса Могушков, Мурат Хабачиров, Григорий Сулемин и Ренат Саидов – противопоставить что-нибудь путное грузинским соперникам так и не смогли. Может, через год получится? 


1Юко – оценка технических действий в дзюдо. Присуждается в случае: а) атакующий дзюдоист осуществляет контроль, бросает противника на бок; б) атакующий дзюдоист удерживает противника, который не может уйти из положения удержания в течение 15 секунд и более, но менее, чем 20 секунд.  

Номер газеты