О провокаторах и преодолении

 У меня и сомнений не было, что чемпионаты России по борьбе пройдут на самом высоком уровне во всех отношениях. Например, в Каспийске всё уже налажено десятилетиями, они готовы принимать мероприятия самого высокого уровня, лишь бы провокаторы не сделали свою грязную и недостойную работу.

Отлично прошли чемпионаты и во Владимире, и в Назрани, но не обошлось без мелких неурядиц. Любое движение провокатора ведёт к дестабилизации. Увы, но такова ситуация, что помешать проведению чемпионатов страны могут только они, поэтому мы должны их отстранять и не допускать. Надо понимать, что представители должны проявлять крайнюю заинтересованность увидеть лучших спортсменов мира и поболеть за своих братьев, сыновей и дочерей, разделить радость и поддержать проигравших. К счастью, таких людей, светлых и чистых, подавляющее большинство. 

Мы провели большую работу. А из любого инцидента мы будем извлекать практическую пользу. Но я хочу сказать о другом. Хочется выразить благодарность за тот социальный подход к нашему совершенно востребованному виду спорта. Дагестан, Ингушетия и Владимирская область не просто провели эти чемпионаты для галочки, это стало даже не первым, а очередным шагом для развития борьбы в нашей стране.

Как Власов, так и Садулаев одержали очередные победы над собой. Над своими сомнениями, страхами, возможно, неуверенностью. А как вы думали? Эти качества присутствуют у любого человека, в том числе у таких гигантов и мастеров своего дела, как Роман и Абдулрашид. Они бросили вызов себе и доказали – они сильнее любых сомнений. Но, чтобы бросить этот вызов и выдержать его, базис должен быть. Должна быть подготовка, чтобы всё это реализовать. Их умение в тренировочном режиме быть на полшага впереди своих конкурентов даёт о себе знать. Всё это слагаемые того успеха, которого достигают наши лидеры. 

 Я сам менял весовую категорию. Было непросто, большие соперники, тяжелее, чем обычно. Но знаете как: глаза боятся, а руки делают. Находясь в учебно-тренировочной системе, где мерилом являются медали на чемпионатах мира и Олимпиадах, переход в более тяжёлую весовую категорию в 99 случаях из 100 приводит к успеху.

Wrestrus.ru, 21.06.2017 г.

Номер газеты