Лондон устоял!

Триумфального парада российских бойцов в центре англосаксонского мира, на который мы надеялись, не произошло. На турнире UFC в Лондоне только одному российскому бойцу удалось одержать победу, и то с помощью другого российского бойца. Но впереди турнир в США…

Кард поединков, как это обычно бывает на турнирах UFC в Европе, был наполнен россиянами. Такое их обилие обосновывалось и главным боем вечера, в котором выступал наш Александр Волков. Так уж получилось, что состав участников этого шоу был спланирован ещё до начала операции России на Украине. А уже известные исторические события, происходящие сейчас, придали турниру дополнительный окрас. Публика на О2-арене гулом встречала выход каждого российского атлета.

Изюминкой карда было присутствие в нём уроженца Донбасса Никиты Крылова. Ранее Никита выходил на бой под украинским флагом. Как это, например, было в феврале прошлого года в его бою против Магомеда Анкалаева, который Никита проиграл. На этот раз Никита вышел на бой под нейтральным флагом UFC. «Сейчас много людей говорят о главной теме. Даже если бы я хотел развивать эту тему, я понимаю, что найдутся люди с другим мнением и всегда будет противоположная сторона, и это вызовет много негатива. Зачем заставлять людей чувствовать себя негативно? Лучше держать своё мнение при себе. Понятно, что у меня в голове только одна тема, и я не хочу её озвучивать, но всё, что сейчас происходит в средствах массовой информации, всё сводится к этой проблеме. У каждого своё мнение. У меня нет никакого желания привлекать к себе внимание!» – пояснил свой поступок Крылов.

Будучи этнически русским, Никита в своё время даже порывался вступить в ополчение ДНР и ЛНР и готов был получить паспорт этих республик в случае их международного признания.

Увы, но в этот вечер Никита продлил свою безвыигрышную серию. Своё седьмое поражение в UFC и девятое в карьере Шахтёр потерпел от шотландца Пола Крейга, попавшись в первом раунде на треугольник.

Досрочных финишей в этот вечер было в изобилии. И первым финишировал своего соперника дебютант UFC Мухаммад Мокаев. Этого дагестанского парня, который ещё в детстве переехал на ПМЖ в Манчестер и теперь выступает под английским флагом, публика встретила очень тепло, хотя и выходил он под кумыкские напевы Загира Магомедова.

Уже в первом раунде молодой боец засабмитил своего американского оппонента Коди Дёрдена и заслуженно получил бонус в 50 тысяч долларов за красивый финиш. Стоит отметить, что Дана Уайт был очень щедр в эту ночь и раздал аж девять таких бонусов, установив своеобразный рекорд по количеству поощрений бойцов.

После боя 21-летний Мокаев признался в любви Великобритании и Дагестану: «Я люблю тебя, Великобритания, и спасибо большое, Дагестан. Я люблю вас всех. Я прибыл сюда как беженец, и я с гордостью представляю эту страну. Спасибо!»

Через бой после Мокаева на арену вышел Тимур Валиев. В противостоянии с Джеком Шором он заменил выбывшего Умара Нурмагомедова. В достаточно близком бою судьи отдали победу американцу. «Результат не тот, на который я рассчитывал, но руки опускать не намерен. Впереди ждёт работа над ошибками и ещё более серьёзный подход. Этот бой сделал меня ещё более голодным», – прокомментировал своё выступление Тимур. А вот Ислам Махачев, пересмотрев поединок, утвердился во мнении, что Валиев выиграл два из трёх раундов.

Единственным россиянином, праздновавший победу в этот день, был тяжеловес Сергей Павлович. В первом раунде он победил техническим нокаутом дагестанца Шамиля Абдурахимова. Для Шамиля этот проигрыш стал третьим кряду и откинул его в обновлённых рейтингах UFC на 12-е место. А Павлович, наоборот, вошёл в ТОП-15 и расположился прямо над Абдурахимовым.

А топовый боец этого дивизиона Александр Волков, проигравший в главном бою вечера британцу Тому Аспинэллу, в очередной раз отрезал себе дорогу к бою за титул.

 

Из Англии в США

 

Уже в эти выходные в американском Коламбусе пройдут бои ещё нескольких российских бойцов.

Второй номер рейтинга легчайшей весовой категории Аскар Аскаров сразится с шестым номером Каем Карой-Франсом, победа над которым даст Аскару шанс драться за титул.

Наконец-то должен состоятся дебют в UFC непобеждённого Алиасхаба Хизриева, которому в соперники достался 33-летний россиянин Денис Тюлюлин. Изначально Хизриев должен был драться с Абусупьяном Магомедовым – дагестанцем, живущим в Германии, но тот снялся с боя, а UFC выставила на замену подписанного в срочном порядке Тюлюлина.

Бойцы, кстати, знакомы друг с другом, и Денис очень вежливо отзывается об Алиасхабе: «У нас всегда было очень тёплое отношение друг к другу. Это спорт, и ситуация такая, что он год или два не дрался и ему нужен бой. Мне дали контракт, и это нам обоим выгодно. Мы это понимаем. К сожалению, сейчас такое время, что я не могу выбирать».

Денис действительно спасает Хизриева от очередной отмены боя. До этого бои Алиасхаба в UFC уже срывались три раза. А свой последний поединок дагестанец провёл ещё в сентябре 2020 года, когда победил в претендентской серии Даны Уайта, после которой, собственно, и получил контракт с лигой.

Свой 16-й бой в UFC и 77-й в карьере проведет в Коламбусе уроженец Харькова Алексей Олейник, представляющий Россию. Подумать только, но свой первый профессиональный бой Алексей Алексеевич провел в далёком 1996 году, когда Алиасхабу Хизриеву было всего шесть лет, а до рождения Мухаммада Мокаева ещё оставалось пять лет. Феноменальная карьера 44-летнего спортсмена. Олейнику в этот субботний вечер будет противостоять Илир Латифи.

Ещё одним россиянином, чей бой запланирован на турнире в Коламбусе, стал Вячеслав Борщёв. Дать по щам Борщёв постарается Марку Диакези. ]§[

Номер газеты