Ковровые бомбардировщики

Бувайсар Сайтиев свой первый Ярыгинский выиграл, когда ему было восемнадцать. Всего же Сайтиев шесть раз был триумфатором турнира в Красноярске. Мог бы стать и семикратным обладателем титула, но в финале 2008 года он уступил Махачу Муртазалиеву, который, кстати, пять раз поднимался на высшую ступень пьедестала этих соревнований…

В этом году турнир лишился статуса «Голден Гран-при». В принципе, вся система элитных борцовских турниров Голден Гран-при, которую с подачи Федерации борьбы России должна была развивать FILA, в этом году прикрылась. С приходом в FILA (с июня прошлого года организация называется UWW – United World Wrestling – Объединённый мир борьбы «ЧК») нового президента Ненада Лаловича серию турниров решено было приостановить до определения оптимального формата их проведения и подбора титульного спонсора. Но ни это обстоятельство, ни санкции Запада в отношении России не помешали международному борцовскому интернационалу (237 спортсменов из 15 стран) собраться на одном из сильнейших борцовских форумов.

Для российских спортсменов Ярыгинский турнир в последние годы являлся неформальным отбором для участия в чемпионате Европы, в этом году он такого статуса не носил. Дело в том, что в этом году в борьбе, как и в некоторых других олимпийских дисциплинах, роль континентального первенства выполнят первые Европейские Игры, которые пройдут в июне в Баку.

Возможно, этим объясняется неучастие в красноярском турнире лидеров сборной Дагестана, чемпионов мира – 2014 Абдусалама Гадисова и Абдулрашида Садулаева, а также Магомеда Курбаналиева, Бекхана Гойгереева и Шамиля Кудиямагомедова. Отсутствие первых трёх главный тренер сборной Дагестана Сажид Сажидов объяснил тяжёлым сезоном 2014 года. Но до чемпионата России, который в этом году пройдёт в Махачкале, обещал отправить их на один-два турнира.

Не приехали и другие россияне-триумфаторы прошлогоднего чемпионата мира: Сослан Рамонов, Хетаг Цаболов и Денис Царгуш.

Тем больше мотивации было у молодых борцов, которые могли не только укрепить свои позиции в глазах тренерского штаба, но и добавить в свою коллекцию медаль из Красноярска.

В отличие от прошлого года, россияне завоевали золото не во всех категориях. Только в одной категории, 97 кг, победа досталась уже не российскому борцу. Почему уже? Читайте далее…

57 кг

В легчайшей весовой категории первенствовал двукратный чемпион мира Виктор Лебедев. Предполагалось, что золото он должен был разыграть с чемпионом Европы Нариманом Исрапиловым, но каякентский борец в стартовой схватке уступил серебряному призёру ЧР-2014 Омаку Сюрюну. Не дошёл до медального розыгрыша и бронзовый призёр последней Олимпиады Шиничи Юмото. А вот кто порадовал, так это молодой хасавюртовец Исмаил Мусукаев. На пути к финалу он одолел соперников, среди которых был и Артём Гебеков, с общим счётом 36–7. В финале 22-летний представитель СДЮШОР им. М. Батырова работал первым номером, активно атаковал, но Лебедев одержал победу за счёт нескольких приёмов в самом начале встречи и последующей грамотной обороны.

61 кг

Олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов уверенно расправлялся со своими соперниками по турнирной сетке вплоть до полуфинального матча. Турнирная раскладка свела его с действующим чемпионом страны Александром Богомоевым. В схватке повышенной напряжённости победу праздновал Богомоев, который потом, в финале, на ноль вынес Начина Куулара. Лучшего результата из дагестанцев в этом весе добился Гаджимурад Рашидов. Выбить его из турнирной сетки смог только будущий чемпион Богомоев, а в матче за третье место против того же Отарсултанова Гаджимурад вёл со счётом 6–2, но отдал второй период и уступил – 6–8. Хотя опыт соревновательной встречи с олимпийским чемпионом для вчерашнего юниора Рашидова – бесценен.

65 кг

К ярыгинскому золоту 2013-го Ильяс Бекбулатов добавил ещё одно образца 2015 года. Уже в первой схватке ему пришлось преодолевать сопротивление чемпиона Европы Алана Гогаева. Ещё более напряжённым, чем финальная встреча против американца Брента у Ильяса получилось противостояние с Ахмедом Чакаевым в четвертьфинале. Тем весомее и ценнее медаль Бекбулатова на этом турнире.

70 кг

Здесь тоже обошлось без сенсаций. Победитель категории Расул Джукаев на стадии полуфинала выбил из турнира дагестанца Магомедрасула Газимагомедова. Другой представитель сборной Дагестана, Расул Арсаналиев, проиграл в четвертьфинале будущему финалисту Саиду Дадашпуру из Ирана, а в утешительной сетке завоевал бронзу.

74 кг

Для хасавюртовца Ахмеда Гаджимагомедова победа на этом турнире стала пока самым большим достижением в спортивной карьере. В прошлом году он был близок к успеху, но проиграл в финале Аниуару Гедуеву. «В первом же поединке мне в соперники достался Гаджи Гаджиев, с которым я уже не помню, сколько раз боролся. В последнее время я чаще его побеждаю, но всегда в тяжёлой борьбе. Жребий свёл меня ещё с двумя земляками: Якубом Шихджамаловым и Шамилём Османовым. Со своими всегда сложно бороться, так как мы друг друга хорошо знаем, да и настроиться на такие поединки непросто», – скажет триумфатор в комментарии порталу wrestdag.ru.

86 кг

В этом дивизионе на турнир заявилось всего четыре мастера спорта и один ЗМС. В итоге он, а именно двукратный континентальный чемпион Анзор Уришев, стал победителем. Можно считать, что Уришев начал год позитивно, пока лидер весовой категории Абдулрашид Садулаев отдыхает от прошлого сезона, когда он выиграл все старты, в которых участвовал (Ярыгинский, ЧЕ, ЧР, ЧМ). Ведь на прошлом Ярыгинском турнире Уришев проиграл именно ему. Лучшими из дагестанской сборной в этом весе стали Ахмед Магомедов и Даурен Куруглиев, выигравшие бронзу.

97 кг

Вот мы и подобрались к единственному нероссийскому золоту турнира. Звучит немного сепаратистки, но золото это не российское, а дагестанское. Для Ибрагима Саидова это был первый старт под флагом сборной Белоруссии. Дисквалифицированный в 2012 году якобы за применение допинга, Саидов после отбытия наказания начал выступать за соседнее государство. Что ж, победный старт на Ярыгинском, пусть и в отсутствие лидера веса Абдусалама Гадисова, – это хороший моральный задел для дальнейших соревнований. Будет интересно понаблюдать за противостоянием этих двух мощных дагестанцев. Кстати, выиграл Саидов в финале не без труда у Зайнулы Курбанова, второе место которого высоко оценил тренер сборной России Маирбек Юсупов.

125 кг

Финал Ярыгинского у супертяжей стал повторением финала чемпионата России прошлого года. В нём вновь сошлись Мурадин Кушхов и Алан Хугаев. И снова победу одержал атлет из Дагестана.

Лучшую оценку выступлению дагестанской делегации на турнире может дать только тренер. Маирбек Юсупов высказался довольно сдержанно, если не сказать критично, о результатах сборной Дагестана. «Лично у меня нет полной удовлетворённости от выступления наших ребят. Мы могли и должны были выступить лучше», –  приводит слова наставника wrestdag.ru.

Технические результаты турнира в колонке справа.