Конец проекта

Али Гаджибеков покинул «Анжи».  Не вдаваясь в анализ его уровня как игрока, можно сказать о том, что Али был все эти годы одной из знаковых фигур, символизирующих дагестанскую надежду провалившегося в итоге проекта Сулеймана Керимова.

Именно его пара с Расимом Тагирбековым в центре защиты демонстрировала нам, что дагестанцы вполне уютно чувствуют себя и среди звёзд, что «Анжи» вовсе не забывает о своих воспитанниках и симбиоз дагестанской школы и игроков мирового уровня вполне возможен.

При первой смене курса, также обозначавшейся как поворот в сторону клубной академии, воспитанников и дубля, Гаджибеков уже воспринимался как стержень, вокруг которого будет строиться новая команда.

После назначения его капитаном команды стало ясно, что он превратился в тот самый символ, который останется с командой, что бы с ней ни происходило. Постепенно футболист превратился из подающего надежды воспитанника едва ли не в одну из главных звёзд и формально главного авторитета в команде.

Сменивший Сулеймана Керимова Осман Кадиев отмечал, что ставит главной задачей подъём дагестанского футбола. И было логичным, что именно Али должен стать значимой фигурой, на которую будет ориентироваться молодое поколение игроков махачкалинского «Анжи».

Однако теперь Гаджибеков ушёл, расторгнув контракт по обоюдному согласию, и тема, в какую же сторону меняется вектор, снова становится актуальной. Пока похоже, что этот вектор преследует цель оптимизации трат любой ценой. В том числе и за счёт дагестанских футболистов, не согласных играть по новым правилам. Значит, дело всё-таки идёт к ФНЛ.

Вылезет ли клуб из этой ситуации – большой вопрос, ведь у республиканских властей сегодня другие заботы, а новый хозяин клуба откровенно признался в интервью федеральным СМИ, что лично ему футбольный клуб не нужен и он пошёл навстречу только для того, чтобы футбол в республике не «схлопнулся». Но мы видим, что процесс схлопывания всё же идёт своим чередом и уже не зависит от желания или нежелания отдельных персоналий, подчиняясь своей логике. Вопрос только в том, где и когда он остановится. ]§[

Номер газеты