Каяк Махачкалу спасёт?

Предельное водоизмещение тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» составляет 61 390 тонн. Это означает, что, скорее всего, утром 17 ноября, где-то в 10:30 по Москве, находясь в Редукторном посёлке Махачкалы, корабль сел бы на мель. Глубины ему вряд ли хватило бы. Но другие плавательные агрегаты вполне потянули бы.

Железный транспорт по Махачкале в дождливый день как раз двигался со скоростью дрейфующих в Средиземном море рыбацких плотов – и наводил водителей и пассажиров на мысль, что пора пересаживаться если не на военные корабли, то на лодочки попроще. Ну и, естественно, такая реальность не могла не навести на мысль, что в Махачкале пора бы на серьёзном уровне развивать греблю на байдарках и каноэ, а также каякинг – для этого нужно всего ничего: лодка, шлем, прорезиненный фартук, защищающий лодку, прорезиненная обувь и весло. Лучших мест для каякинга в городе не так чтобы очень много, но с учётом того, что затонули и улицы, находящиеся на возвышении, маршрут для экстремального отдыха можно спокойно определить. Министерство спорта, отчаянно ищущее возможности развивать что-то кроме вольной борьбы, должно обратить внимание на потенциал города в сезон дождей. Можно только представить себе, какой зрительский интерес вызовет это начинание в скучные и унылые осенние дни! Какими будут захватывающими соревнования команд «18» и «18а»!

Ещё один плюс каякинга заключается в том, что возрастной ценз не ограничен – это развлекалово для любого возраста, главное – быть молодым в душе. Средний призовой фонд соревнований по каякингу в мире составляет 50 тысяч долларов – вполне неплохо для кризисного Дагестана. С привлечением помощи заинтересованных меценатов и курированием со стороны городской администрации можно было бы превратить явный недостаток города в достоинство, о котором в позитивном русле будет говорить вся страна.

А можно ничего не делать. И снова попытаться найти виноватых, много выступать, критиковать журналистов, поиграть в традиционный волейбол ответственностью и оставить всё как есть. Но тогда не нужно удивляться тому, что федералы снова поднимут информационную волну, топящую Дагестан похлеще всех дождей вместе взятых. Здесь-то всё равно всем наплевать.  ]§[

Номер газеты