Как говорят у нас в России... ...респект тебе!

В их противостоянии поставлена точка. Трилогия Шамиль Завуров – Ясуби Эномото завершена. К сожалению, не по тому сценарию, какой бы нам всем хотелось увидеть. Лев Дагестана проиграл. Проиграл, бесспорно, без вопросов. Но не это самое важное. Завуров продемонстрировал всем дагестанским бойцам, спортсменам, да в принципе всем мужчинам, как надо держать удар, как находить в себе силы, чтобы признать – соперник был сильнее и на этом точка.

Это похвально. Шамиль Завуров уважаем коллегами по ремеслу. И будем надеяться, они учтут, что даже сильным личностям не зазорно признавать своё поражение и что необязательно после каждого фиаско кидаться на судей и противников с кулаками или демонстративно уходить с ринга, разнося всё по дороге. Хороший пример – самое дорогое…

Немногие, правда, знают, что за полтора месяца до этой схватки у Чемпиона было защемление нерва в районе шеи, что оказало влияние на всю тренировочную сессию и сказалось на возможностях правой руки. Также Шамиля беспокоят боли в спине. Это профессиональный спорт, и искать оправданий такому матёрому бойцу как Завуров смысла нет. Шамиль принял бой, решив рискнуть. Проиграл – ничего страшного. Карьера его продолжается, и следующий бой, по заверению продюсера компании Fight Nights Камила Гаджиева, состоится в конце года. Перед поединком Шамиль ответил на несколько интересных вопросов:

– Вы провели с Эномото почти два полновесных боя. Какие можете выделить его сильные и слабые стороны?

– Все знают, что сильная сторона Ясубея именно «функционалка», а также работа в партере. Он может так измотать в партере, что затем и в стойке будет тяжело бой продолжать. Мы изучали и хорошо знаем его сильные стороны и работали над тем, чтобы обойти все эти моменты. 

Изучали мы, естественно, и слабые стороны. В общем, целенаправленно готовились к этому поединку. Да и времени было достаточно – целых два месяца. Так что, думаю, будет всё нормально, но все ответы даст лишь сам бой.

– Тот факт, что бой пройдёт в клетке, будет иметь для вас какое-то значение? Насколько мне известно, последний раз вы дрались в клетке ровно год назад.
– Да, это на самом деле было год назад. И это был такой небольшой турнир, и клетка была очень маленькая, и соперник был слабенький. Посмотрим. В принципе, почти все бойцы говорят, что в клетке драться намного лучше, чем в ринге. И бой реже останавливается, и больше возможностей перевести в тейкдауны. Все бойцы мирового уровня дерутся в клетке, так почему бы и нам не драться в ней? В конце концов, мы тоже стремимся достигнуть мирового уровня. Лично я рад, что в этот раз бой будет в клетке. Увидим, хорошо это для меня или плохо.

– Шамиль, сейчас вы с бородой. Завтра вы подниметесь в клетку в таком же виде?

– Да. Я и в предыдущем своём бою дрался с такой же большой бородой. Я часто её ношу. Это и по религии является обязанностью каждого мусульманина – оставлять бороду. Поэтому я это не делаю ради кого-то или чего-то, это так положено по исламу.

В схватке с Ясуби Эномото ключевой оказалась не только физическая форма дагестанского спортсмена, но и выбор тактики. Если исходить из увиденного в тот вечер, Завуров сделал акцент на работу в стойке. Логика здесь прослеживается такая. Два предыдущих боя Шамиль провёл в бесконечных переводах в партер. В первом это привело к результату. Шамиль выиграл решением судей. Во втором – Завуров проиграл. Развязка наступила в конце пятого раунда, когда обессиленный от собственных тейкдаунов Шамиль отдал шею швейцарцу, позволив ему выиграть за считанные секунды до финального гонга удушающим приёмом. На этот раз тактика поменялась. Дагестанец не стремился к борьбе, предпочитая работать с Эномото в стойке. Это оказалось на руку швейцарцу. Превосходство в антропометрии позволяло европейцу обстреливать оппонента ударами рук, ног и коленей. Причём удары были хлёсткими, быстрыми и, что немаловажно, серийными. В конце второго раунда Шамиль чуть было не оказался в нокдауне, но гонг предотвратил катастрофу. Ясуби – хитрый боец. Помнится, как после схватки с ним Рашид Магомедов рассказывал об актёрских способностях швейцарца, в частности, он делал вид, что пропустил ощутимый удар, тем самым выманивая на себя противника. В этот раз до этого не дошло. Но отличная работа головой проявилась и в этом бою. По команде секунданта Эномото в самой концовке первого раунда перевёл соперника в партер, забрав без вопросов первый раунд. В заключительной части второго, напомню, Ясуби вновь «взорвался», достав челюсть Шамиля «летающим коленом», завершив комбинацию убойной ручной работой. И, наконец, в конце финального раунда швейцарец неожиданно со стойки вышел на болевой приём, но, сказать по правде, чуть сам было не попал под шквал ударов. Всё это говорит о потрясающем умении бойца слушать команды тренера и прекрасном чувстве тайминга1. Второй удивительный фактор бойцовского таланта Эномото – физическая мощь. Если раньше Ясуби поражал своей гибкостью, выносливостью и прекрасными антропометрическими данными, то на этот раз он блеснул и физической силой. Длиннющий швейцарец лишь единожды за 15 минут дал физически мощному сопернику перевести себя на пол, все остальные попытки Шамиля пресекались на корню. «Главными были тренировки с моим братом. Основой моей подготовки было оттачивание навыков. Я не готовился к Шамилю специально, а лишь работал над своей техникой. Мы уже встречались с ним дважды, а за такой короткий промежуток времени серьёзно изменить что-то в своей тактике практически невозможно. Более того, как только ты чувствуешь опасность, ты сразу же возвращаешься к основам. Так всегда бывает», – рассказал после боя Эномото.

Технико-тактическое состояние, работа под противника, «взрывы» в завершение каждого раунда и сумасшедшая физическая форма бойца, который по идее должен быть слабее именно в показателе грубой силы, – вот они слагаемые успеха в профессиональном спорте отдельно взятого бойца. Вот она западная модель подготовки. И одним талантом этот комплекс не перебить…

 

Это сердце...

 

Шамиль Завуров проиграл, как было указано выше, из-за комплексов проблем. Среди которых важное значение имеет силовая выносливость спортсмена. Возможности его сердца.

Именно его способности определяют успех в спорте. Его размер и сила. Чем больше сердце и сильнее, тем больше оно способно потреблять литров кислорода в минуту, и, следовательно, становится больше запаса энергии в мышцах. Человеку генетически передаётся определённый размер сердца. В период получения огромных физических нагрузок оно увеличивается. Но при прекращении занятий спортом сердце возвращается в привычную форму.

Растянуть сердце можно и искусственно. Например, бегая по горам. Они не должны быть слишком высокими, в идеале – 300–500 метров. Имея достаточную подготовку, аэробная (выносливая) тренировка в горах должна включать в себя 20 км. И необязательно покрывать это расстояние бегом – периодами сойдут и широкие шаги. Если проводить такую тренировку в горах на высоте 2 000 метров, то в организме спортсмена увеличивается количество гемоглобина, а кости становятся крепче. Помимо марафонского бега, сердце способен растянуть и спринтерский бег. К примеру, 3–4 раза в неделю в максимально быстром темпе пробегать дистанцию в 30 метров по 20–30 раз за тренировочный процесс. Всё это в идеале. Но здоровье человека – вещь хрупкая. Спортсмен склонен к различным заболеваниям, которые становятся причиной приостановления тренировок. Если перерыв составляет примерно 30 дней, возвращаться к тренировочной сессии становится болезненно. Согласно анатомии, в мышечных волокнах содержатся миофибриллы. И все они различной длины. У простого человека они бывают длинные и короткие. У профессионального спортсмена они все становятся со временем длинными, так как короткие рвутся. И поэтапный разрыв миофибрилл (в переводе с греческого – мышечные струны, жилы) в теле тренированного человека прекращается, а значит и прекращается боль в мышцах. Но если нагрузки подобраны неправильно, боль не проходит, что и приводит к травмам и разрывам мышц.

Те, кто наблюдает за выступлением дагестанских спортсменов, могли заметить, как в первом раунде атлеты буквально рвут на части оппонентов. Но во втором работоспособность, а за ним и КПД атак дагестанцев заметно снижаются. Ну а в третьем многие и вовсе не способны даже просто руки поднять (принять боевую стойку). И вроде ошеломлённый от первого раунда противник дагестанского спортсмена одерживает в итоге победу. Такие случаи сплошь и рядом происходят на российских и международных соревнованиях. Хотя, по словам самих ребят, они регулярно выходят на пробежку, ежедневно наматывая достаточно длинные дистанции.

Кроме сердца, осуществить на деле предстартовый план спортсмена невозможно без правильно развитых различных мышечных групп. К таковым относятся мышцы спины, ног и прочие. Главная цель работы с мышцами – именно увеличить их. Проделав работу по «прокачке» мышцы, перед атлетом ставится следующая задача – сделать её сильнее. Результат в различных спортивных дисциплинах зависит от аэробных возможностей и величины потребления кислорода на аэробном пороге. Исследования, проводимые учёными РГУФКа, выявили, что эти показатели напрямую связаны с мышечной композицией. Чем больше у спортсмена окислительных мышечных волокон, тем выше анаэробный порог. В классической силовой работе с максимальными отягощениями используются и медленные, и быстрые волокна, но тренируются только быстрые. Поскольку режим динамический (периодически с расслаблением мышц), то через окислительные мышечные волокна идёт кровь, снимая оттуда ионы водорода, а без них сила в мышцах не растёт. Нужно слегка закислять мышцу, иначе она в силе прибавлять не будет. Отличным упражнением, позволяющим увеличить силу медленных мышечных волокон (отвечающих за силу), является приседание со штангой с небольшим весом (можно даже с грифом от олимпийской штанги весом 20 кг). Главный принцип – выполнять их нужно медленно и не выпрямлять ноги до конца, не давая возможности мышцам бедра расслабиться. После выполнения таких приседаний, уже через 30–40 секунд, мышцы устают, и появляется боль.

Преодоление болевого порога подвижности суставов возможно при помощи стретчинга2Чем лучше гибкость, тем меньше травм. Гибкость напрямую зависит от силы тяги мышц, сгибающих сустав. Смысл растяжки состоит в том, чтобы проводить её в быстром темпе. Но при этом стоит превозмогать боль в связках (речь идёт о профессиональных спортсменах). Почувствовав боль, не стоит останавливаться. Именно этот признак говорит о том, что атлет порвал короткие миофибриллы, тем самым повысив свою гибкость и укрепив мышечные волокна и суставы. Но золотое правило стретчинга в его регулярности и, главное, в высокой амплитуде растягивания – именно она не даёт возможности образования коротких миофибрилл. Стретчинг выполняется в виде повторных коротких по времени и амплитуде рывков с достижением к 10–30 секундам предельного растяжения мышцы (группы мышц).

Для достижения предельного растяжения можно использовать внешние предметы, силу тяжести тела или помощь партнёра. После появления лёгкой болезненности растянутую мышцу следует активировать и удерживать в этом состоянии 10–30 секунд. После отдыха в течение 30–60 секунд следует вернуться к растяжению этой же мышцы. Серия из трёх подходов может повторяться с интервалом 3–5 минут. Для профилактики травматизма стретчинг необходимо использовать и в конце тренировочного занятия.

 

Ставьте опыты

 

Несмотря на определённые успехи наших спортсменов на соревнованиях различного уровня, продолжать уповать лишь на идеальную модель физической подготовки для достижения побед нельзя. Научный подход при формировании подготовительного этапа зарубежных атлетов совсем скоро отодвинет российских спортсменов от больших достижений и золотых медалей. В российской системе не учитываются даже самые элементарные факторы. Вся модель подготовки строится вокруг тезиса о высокоинтенсивной, продолжительной тренировке, изнашивающей организм атлета в разы быстрее, чем если бы он готовился по западной методике, с учётом всех нюансов: режима восстановления, питания, отдыха, фармакологии. Необходимо создать хотя бы одну спортивную лабораторию в Махачкале или СКФО. И тогда спортсмены будут знать, какой у них размер сердца, как насытить мышечную массу митохондриями, сколько необходимо потреблять литров кислорода в минуту и тот ли вообще вид спорта они выбрали. Только так мы сможем конкурировать с национальными командами зарубежных стран на спортивном поприще, а не в закулисных «договорённостях», а главное – наши спортсмены будут целы и физически здоровы.

И эту штуку  надо «качать»

1Тайминг – выбор нужного момента для начала собственной атаки.

2Стретчинг – система упражнений, основная цель которых – растяжка связок и мышц, а также повышение гибкости тела.

 

Номер газеты