Fight Nights: своих не бросаем

На неделе пришла довольно любопытная новость из Америки – промоушен Bellator неожиданно решил расторгнуть контракты с двумя известными бойцами из России: Александром Сарнавским и Александром Волковым. В эти же дни генеральный продюсер ведущей российской организации Fight Nights Камил Гаджиев высказал идею организовывать супербои с участием бойцов из России. По его словам, совсем скоро в файткарде FN не будет ни одного иностранца.

 «ЧК» решил предложить свой файткард с самыми известными российскими спорт-сменами смешанного стиля, не обременёнными эксклюзивными контрактами с ведущими американскими организациями.

 

66 кг: Расул Мирзаев – Михаил Малютин.

Расул Мирзаев спит и видит себя в UFC. Чёрный Тигр перебил всех, кого можно было перебить, под сводами промоушена Fight Nights, и логично было бы уже за ним наблюдать в «восьмиугольнике», но памятный инцидент с несчастным случаем в 2011 году пока не даёт Расулу возможности оказаться в когорте сильнейших в мире бойцов. Простаивать Мирзаев, конечно же, не собирается, но и находить соперников ему становится всё сложнее. Малютин – идеальный вариант. Один из самых талантливых и опытных легковесов страны волею судьбы так и не попал в компанию Дэны Уайта, но сделал себе имя и без помощи американского промоушена. Михаилу уже 34 года, и, возможно, поединок против Мирзаева станет венцом карьеры бойца из Кисловодска. 

 

70 кг: Мурад Мачаев – Александр Сарнавский.

По идее, организации этого поединка ничто не может помешать. Оба бойца уже не связаны контрактами с Bellator и, как большинство российских смежников, посматривают в сторону UFC. Мурада называют не самым зрелищным бойцом ММА, но одним из самых опасных. Сарнавский, напротив, очень зрелищен и совсем недавно имел потрясающий профессиональный рекорд 20–0, но, как показал вояж за океан, бойцы с борцовской базой – его ночной кошмар. Мачаев – первоклассный борец. И именно этот фактор может сказаться на нежелании Александра поставить свою подпись в контракте на бой против дагестанского Душителя.

 

77 кг: Гаджимурад Хирамагомедов – Шамиль Завуров.

Дагестанцы не любят драться между собой в профессиональных боях, особенно если на кону не стоит чемпионский титул. Но если Fight Nights ставит целью проводить поединки между россиянами, дагестанские «междусобойчики» будут неизбежны. Завуров пока занят чеченским клубом и одноимённым промоушеном «Ахмат», но, по нашему мнению, ему ничего не помешает вновь принять участие в турнире FN. Чем может быть интересен Шамилю поединок против Гаджимурада? В первую очередь доказательством самому себе и поклонникам ММА, что есть ещё огонь в глазах… и ведь на самом деле не в пятый раз выходить в клетку против Ясуби Эномото. Для Хирамагомедова победа над дагестанской легендой будет означать только одно: боец перешёл из разряда подающих надежды в категорию атлетов высочайшего класса. 

 

84 кг: Владимир Минеев – Александр Шлеменко.

В средней весовой категории собралось множество отечественных проспектов, способных устраивать супербои друг с другом хоть каждый месяц. От Минеева любители ММА ждут сразу несколько звёздных битв. По правилам К-1 Владимир в скором времени встретится в ринге с многократным чемпионом по тайскому боксу и действующим бойцом Glory Артёмом Вахитовым. Возможно, этот поединок состоится уже в декабре. В ММА самый ожидаемый противник Минеева – Александр Шлеменко. Экс-чемпиона Bellator Атлетическая комиссия дисквалифицировала на три года за использование запрещённых препаратов, но разве это мешает ему выступать в России? По словам Александра, речи о завершении карьеры нет. Бой с Минеевым, по нашему мнению, лучший вариант заставить весь бойцовский мир не забывать имя Александра Шлеменко. Для Владимира встреча со Штормом – это билет в высший свет. 

 

Свыше 93 кг: Сергей Павлович – Александр Волков.

Павлович пока не самый известный и раскрученный российский тяжеловес, но, безусловно, один из самых перспективных. Пять поединков – пять досрочных побед в первом раунде. У Сергея чудовищной силы удары с рук, фактически любое попадание – это, образно говоря, дыра в голове противника и глубокий нокаут. Волков такими навыками не обладает, но, несмотря на два поражения в Bellator, остаётся очень опасным, неудобным и нестандартным бойцом супертяжёлого веса. Драго ещё способен перезагрузить свою карьеру и отправиться в турне по UFC, но для этого ему нужны победы в России. Для Павловича встреча с Волковым станет первой серьёзной пробой сил и, возможно, первым поединком, который продлится все три раунда. 

 

Свыше 93 кг: Виталий Минаков – Сергей Харитонов.

Оба бойца – легенды отечественного ММА. Минаков – действующий чемпион Bellator, боец, не знающий горечи поражений на протяжении всей своей профессиональной карьеры, которая насчитывает уже 16 поединков. Виталия по праву называют преемником Фёдора Емельяненко, но с возвращением Последнего Императора в большой спорт не исключено их очное противостояние в клетке. Но куда большие шансы имеет проведение поединка Минакова против Харитонова. По словам обоих спортсменов, они только за организацию боя между ними, и есть даже устное согласие на его проведение. Для Харитонова бой с Виталием после поражения от рук Джоша Барнетта в 2011 году – первый серьёзный вызов. И, кстати, это первый за четыре года случай, когда Сергей не фаворит. 

 

57 кг: Анастасия Янькова – Юлия Березикова.

Принято считать, что женское ММА – это уж слишком и что в России у девушек в клетке нет будущего. Но, как показал турнир Fight Nights в Санкт-Петербурге, эти предрассудки остались в прошлом. И как-то сразу вспоминается Дэна Уайт, говоривший несколько лет назад, что никогда женская нога не переступит порог октагона в UFC. Кстати, кто сейчас самая главная звезда UFC? Ах да, Ронда Роузи… Березикова и Янькова собрали аншлаг в десятитысячном дворце спорта. И дрались они, как известно, в этот вечер пока не друг с другом. Обе спортсменки – представительницы тайского бокса и обладательницы яркой внешности. У них есть все задатки стать суперзвёздами и возглавить впервые в истории российского спорта турнир по ММА. ]§[

Номер газеты