«Фейр-плей» перед Европой

 

На нынешней неделе стартовал раунд плей-офф двух самых значимых турниров в Европе. Сильнейшие представители национальных чемпионатов, обладающие составами, к каждому из которых можно без зазрения совести прибавить приставку «супер», вновь показали, что ради усиления клубов готовы тратить любые деньги. Руководство УЕФА в ответ уже в начале февраля опубликовало финансовый отчёт о состоянии дел в клубах на 2011–2012 годы...

Конец 2012 года ознаменовался информацией о том, что уже в марте 2013-го двадцать семь клубов, участвующих в различных евротурнирах, могут быть по разным причинам исключены из еврокубковых соревнований. Полтора года назад «ЧК» (см. «ЧК» №35 от 09.09.2011 г.) отмечал варианты обхода этого закона, которыми непременно воспользуются гранды, что поставит под удар как раз самых слабых, у которых возможностей этого обхода просто не будет. Однако инициаторы принятия закона уже в ближайшем будущем должны были показать хотя бы какие-то результаты первого года действия закона. И они появились. Речь идёт о пункте «просроченные кредиторские задолженности», критерии отсутствия которых указаны в статьях 65 и 66 правил УЕФА по лицензированию клубов и финансовому fair-play. Как говорится в отчёте, это касается просроченных задолженностей перед футбольными клубами в результате трансферной деятельности, осуществлённой до 30-го июня и 30-го сентября каждого года, а также задолженностей перед сотрудниками или социальными фондами (и налоговыми органами), образовавшихся в течение этого же периода.

Однако далеко не все из них понесли какое-либо наказание под предлогом «необходимости дальнейшего мониторинга ситуации». По-видимому, речь идёт о проверке со стороны аудиторских структур УЕФА, итоги которой станут известны к 30 марта. Но, как мы указали выше, уже сейчас существует предварительный список команд, которые в будущих сезонах могут быть лишены права участия в еврокубковых баталиях в ближайшем будущем. Речь не о «Барселоне», «Реале», «Манчестер Сити»? В этот «расстрельный» список УЕФА вошли такие гранды футбола, как хорватские «Хайдук» и «Осиек», румынские «Динамо» и «Рапид», сербские «Партизан» и «Войводина», киевский «Арсенал» и польский «Лех» (в дальнейшем дело «Леха» замяли), а также испанская «Малага», которая тут же это решение опротестовала. 

Российские клубы также входят в зону риска дисквалификации при полноценном введении правил fair-play, потому как, согласно отчёту, до 20% клубов российской премьер-лиги являются убыточными. Звоночком в нашу сторону стало присутствие казанского «Рубина» в ориентировочном списке потенциальных дисквалификантов на 30 сентября 2012 года. Попал он туда как раз за просроченные задолженности перед кредиторами, однако затем был вычеркнут из списка и в итоговый его вариант, опубликованный уже в декабре 2012, не попал. Впрочем, 30 марта всё может измениться.

Номер газеты