Эволюция борьбы. Гаджимурад Абдуллаев – «Черновику»

В минувшие выходные в турецкой Анталии прошёл чемпионат мира по грепплингу под эгидой Объединённого мира борьбы (UWW). Сборная России, основу которой составили дагестанские спортсмены, триумфально выступила на турнире, завоевав 18 золотых медалей и общекомандное первое место. Старший тренер сборной России и региональный представитель Федерации грепплинга по РД и СКФО Гаджимурад Абдуллаев рассказал о составляющих успеха и развитии грепплинга в стране.

– Поздравляю с успехом, Гаджимурад! Скажи, кто-нибудь из тренерского штаба ожидал такого успеха?

– Спасибо за поздравления, они должны быть адресованы как борцам, так и наставникам сборной – Дмитрию Селивахину и Ибрагиму Гагаеву. Что касается ожиданий, то я всегда против прогнозирования результатов турниров, чтобы не придавать излишнюю самоуверенность себе и спорт-сменам. Поэтому и перед чемпионатом мира прогнозов не давал. У меня сложилось впечатление, что многие наблюдатели не совсем верили в общекомандное первое место сборной России, что стало ещё большим стимулом для нас. К сборам мы отнеслись с большой ответственностью, был заранее расписан план работы, плюс условия для подготовки к чемпионату были такими, которые мы никогда ранее не получали. Все эти факторы повлияли на настрой спортсменов, увидевших отношение федерации спортивной борьбы к ним. В совокупности это и дало результат.

– В этом году в чемпионате принимало участие больше стран, чем в прошлогоднем в Москве?

– Да, было 26 стран. Не было, правда, поляков, которые считаются одними из лучших в Европе, думаю, они серьёзно включились бы в борьбу за медали, и нам было бы интересно с ними побороться. Жалко, что не приехали бразильцы. Надеемся в будущем увидеть их на чемпионатах под эгидой UWW, чтобы попробовать свои силы с ними.

– Какова реакция президента ФСБР Михаила Мамиашвили на успех сборной?

– О его реакции мне пока не известно. Но, думаю, он очень рад. Ведь эта победа – и его заслуга, как и президента федерации грепплинга России Ризвана Бочкаева. Эти люди сделали так, чтобы мы не думали об оргвопросах в период сборов и полностью могли посвятить себя тренировкам.

– Массмедиа почему-то не жалуют грепплинг. На спортивных ресурсах и даже на официальном сайте ФСБР нет новостей о вашем успехе. Это потому что грепплинг ещё не обрёл популярность в России или ему, как и вольной борьбе, может быть обеспечена популярность только в определённых регионах страны?

– Грепплинг в России находится в стадии развития, поэтому все силы были брошены на подготовку к чемпионату, не хватало времени на связь со СМИ. Все мысли и ресурсы были затрачены на организацию тренировочного процесса и подготовку к соревнованиям. Работать со СМИ необходимо. И мы понимаем, что сейчас мы не в той стадии, когда любой информационный повод от нас будут подхватывать спортивные и другие издания. Но ситуация меняется. И это интервью – тому пример. (Улыбается.)

Грепплинг – это не просто спорт. Это нечто иное. Очень интеллектуальный вид спорта, потому что сочетает все виды борьбы. Поэтому-то он и привлекает не только молодёжь, но и людей послеспортивного возраста. К примеру, в нашем клубе DCC наравне с другими тренируются те, кому за тридцать, причём ещё и выигрывают официальные турниры. И в общем по России залы грепплинга очень быстро наполняются, открываются новые. География грепплинга в стране намного шире, чем у многих других видов спорта. Состав чемпионов страны и, соответственно, сборной обновляется из года в год. Конкуренция огромная. Поэтому появление чемпиона мира или Европы по грепплингу возможно в любом регионе.

 

Борьба и джиу-джитсу

 

– В чём секрет успеха дагестанцев в грепплинге? И можно ли считать увлечение грепплингом эволюцией любви дагестанцев к вольной борьбе?

– Не только у дагестанцев, но и на Кавказе в общем огромный интерес к вольной борьбе обусловлен свободой техники борьбы. Арсенал приёмов и правила грепплинга расширяют эти возможности. И дагестанцы всегда активней проявляют себя в тех видах, где меньше ограничений по правилам. Грепплинг – это достойное продолжение борцовской традиции, но мы не представляем себя без вольной или классической борьбы, так как они являются основой и составляющими грепплинга. Практически все дагестанцы, которые в составе сборной страны стали чемпионами мира, в прошлом немало времени отдали вольной борьбе.

– Любой вид спорта требует немалых финансов. Это турниры, экипировка, поездки. Кто финансирует грепплинг?

– В России в приоритете олимпийские виды спорта, так как грепплинг только набирает обороты, полноценного финансирования мы пока не получаем, и даже упомянутые сборы, которые мы провели на олимпийской базе в Новогорске, были для нас значительной помощью. Но с той популярностью, которую обретает грепплинг в Дагестане, России и мире, а также благодаря успехам, которые показывает сборная, надеемся, ситуация будет меняться к лучшему. Инвесторы и меценаты идут в те виды, которые наиболее популярны, а грепплинг сегодня – это спорт, к которому дагестанская и российская молодёжь проявляет невероятный интерес. Тем более что Федерация грепплинга РД вносит немалый вклад в общий годовой зачёт золотых медалей Минспорта РД.

– В чём разница между грепплингом и бразильским джиу-джитсу? Существует ведь какое-то противостояние между представителями двух видов?

– В бразильском джиу-джитсу основной упор делается на работу в партере. Правила грепплинга UWW вынуждают спортсменов быть более разнообразными в своих действиях, бороться как в партере, так и в стойке. Грепплеры довольно неплохо показывают себя в бразильском джиу-джитсу. На мой взгляд, в би-джи-джи (BJJ Brasilian Jiu Jitsu – Бразильское джиу-джитсу – «ЧК») есть много разделов по цветам поясов и возрастным группам и не проводятся отборочные турниры, то есть, обладая определённым поясом, ты борешься на каком-то одном определённом уровне. В грепплинге UWW каждый борется с каждым, независимо от титулов и квалификации. Если спортсмен выиграл региональные соревнования, чемпионат страны, отобрался в сборную, то он может стать чемпионом мира.

– Сколько человек занимается грепплингом в Дагестане?

– Около двух тысяч человек. В основном в Махачкале, Хасавюрте и Буйнакске. Сейчас подключаются Каспийск, Гумбетовский район, где недавно прошёл хороший турнир, в Избербаше открылся зал грепплинга, в Новолакском районе был организован турнир всероссийского масштаба. То есть география грепплинга внутри Дагестана тоже постоянно расширяется. Молодёжь знакомится с этим видом, увлекается, начинает ходить в залы. Можно было бы проводить больше турниров, но мы ограничены в финансах.

– Какие задачи сейчас стоят перед федерацией грепплинга?

– После успеха на чемпионате мира к руководству Федерации грепплинга России поступили просьбы от сборных нескольких крупных стран о предоставлении тренерских кадров. Сейчас мы пришли к тому, что начали создавать свою методологию тренировок по грепплингу, учитывающую возрастную и техническую квалификации спортсмена. Мы включаем в неё весь опыт вольной борьбы, который в России лучший в мире.

– Раз уж заговорили о возрасте, то с какого возраста рекомендовано занятие грепплингом?

– Начинать заниматься можно с 7–8 лет, но на начальном этапе тренировки носят игровой характер. А соревнования проводятся для детей более старшего возраста. Это связано с болевыми и удушающими приёмами, которые небезопасны для растущего организма.

– Делая вывод из нашей беседы, можно сказать, что подход к грепплингу в Дагестане и в России обретает системный характер, а результаты сборной России ставят высокие планки перед растущим поколением…

– Добавлю, что мы стремимся к тому, чтобы грепплинг стал достойным продолжением борцовских традиций Дагестана и России и победа на мировом чемпионате – хорошее тому подтверждение. ]§[


Гаджимурад Абдуллаев

Россияне – чемпионы мира по грепплингу UWW 2015 г. (Анталия, Турция)

 

Грепплинг

Мужчины

62 кг – Курбан Гаджиев; 66 кг – Зайнутдин Зайнуков; 71 кг – Альберт Пшихачев; 77 кг – Магомед Абдулкадыров; 84 кг – Эльдар (Абдулжалил) Адилов; 92 кг – Руслан Абдуллаев; 100 кг – Хасан Бетельгериев; 100+ кг – Абдула Исаев.

Женщины

53 кг – Екатерина Скоробогатая; 58 кг – Виктория Литвинова; 64 кг – Юлия Троянская.

 

Грепплинг ГИ (кимоно)

Мужчины

66 кг – Зайнудин Зайнуков; 71 кг – Арслан Гаджиев; 77 кг – Аллу Бочкаев; 84 кг – Ислам Далгатов; 100 кг – Хасан Бетельгериев.

Женщины

58 кг – Анна-Мария Людвикович; 64 кг – Ольга Боярских.

Номер газеты