Чёрный Тигр промахнулся…

В рамках FN Global 54, прошедшего 16 ноября, cлучилось много интересных событий. Сергей Павлович сделал ещё одну заявку на UFC, Николай Гапонов сделал предложение своей девушке прямо в клетке, а Расул Мирзаев впервые в карьере ушёл проигравшим. Как и обещал накануне президент FN Камил Гаджиев, турнир обрадовал любителей ММА, по крайней мере, в плане неожиданности…

Но неожиданность касалась только результата боя Расула Мирзаева. Экспертное мнение же было таково, что вероятность поражения признавалась высокой: «Расул проиграл борьбу вчистую, это и сыграло свою роль. Решающее значение имели тейкдауны, которые провёл в течение боя Леван. Видно, что в последнее время у Расула ухудшалась борцовская техника и совершенствовалась ударная, и к этому бою он готовился только по «ударке», работал на скорость и уж точно не готовился к борьбе. В соперниках же у него был экс-боец UFC, а это тот уровень, где нужно всё время быть готовым показать лучшее, на что ты способен. И ни в коем случае не расслабляться. Но дело даже не в сопернике. Факт в том, что Расул сам был не готов», – подытожил в комментарии «ЧК» выступление Чёрного Тигра Абдулманап Нурмагомедов. Не последнюю роль сыграла и психологическая составляющая, о которой после боя сказал сам Мирзаев:

«Что я сейчас чувствую? Ну, сегодня сбылась мечта некоторых людей – я проиграл. Я прекрасно понимал, что это рано или поздно произойдёт. Что ж, кто не проигрывает, тот не возвращается. А я обязательно вернусь, только необходимо сделать работу над ошибками».

Президент FN Камил Гаджиев был более позитивен в оценке перспектив бойца и промоушена в целом:

– Непобедимых нет. Вчера Макашвили был сильнее. Думаю, у них будет хороший матч-реванш – ориентировочно он пройдёт в марте. У ребят будет время лучше подготовиться.

– Повлияет ли это поражение на возможные перспективы Расула в UFC?

– Не понимаю, почему мы всегда рассматриваем результаты Расула в контексте Америки и UFC? Расулу уже 30 лет, мы постоянно говорим об Америке, а дерётся он всё время в России… Надо смотреть на ситуацию с другой стороны: если после этого боя болельщиков у Расула станет меньше – это плохо. А если количество не изменится или увеличится, то всё в порядке.

– А если говорить о промоушене? Насколько этот результат положителен или отрицателен для вас?

– Для промоушена это, наверное, неплохо. Это ещё раз доказывает, что мы не занимаемся раскруткой отдельных бойцов, а раскручиваем индустрию в целом. Не столь важно, победил или проиграл российский боец, важно, чтобы зритель получил хороший, качественный контент. Он его получает. Ведь главные люди во всём этом деле не бойцы, а зрители…». ]§[

Номер газеты