Бульварное чтиво. Посвящается Марселасу Уоллесу и Дэне Уайту…

«Этот чувак просто страшен. Трудно поверить, что кто-то не будет пытаться вырваться, когда борец делает проход в одну ногу. Но Адлан просто вырубил его коротким ударом. Этот парень опасен», – впечатлился увиденным Уайт. Дэна Уайт за 13 лет пребывания в UFC насмотрелся на множество классных бойцов, поединков, и удивить его чем-то экстравагантным спортсменам становится всё сложнее. Но прогресс не стоит на месте. Задумки тренеров – тоже. Адлан Амагов именно тот самый «страшный чувак», так впечатливший в прошедшее воскресенье своего босса…

Когда Ринго по прозвищу Тыковка наставил свой ствол на Джулса и спросил, что в чемодане, тот ответил:

– Грязное бельё моего босса.

– Твой босс заставляет тебя стирать его грязное бельё?

– Когда хочет, чтобы оно было чистым.

– Дерь…ая работёнка.

– Странно, я думал о том же самом…

Дэна Уайт

… Босс у Адлана не подарок. Многие называют его дьяволом во плоти. Попасть к нему в немилость – хуже не бывает. Но это не то же самое, как иметь плохие, враждебные отношения со своим начальником в каком-нибудь российском офисе или госработе по найму. Найдут к чему придраться, запятнают безупречную репутацию и вынудят написать заявление «по собственному желанию». Уайт демократичен. Он может открыто выражать ненависть бойцам (Тито Ортиз), но при этом не смешивать личные чувства с бизнесом, выплачивая неугодному атлету огромные гонорары. Но как человек этот мистер Уайт… Лучше об этом расскажет мать босса лучших бойцов планеты: «Когда UFC только начала раскручиваться и компания стала приносить доход, я увидела в Дэне изменения, которые меня насторожили. Я всегда говорила ему: «Стой на земле твёрдо. Помни, кто ты есть и откуда ты пришёл».

Но негативные изменения в моём сыне проявлялись всё сильнее и сильнее. Я его мать, и думала, что если кто и может или должен ему что-то сказать об этом, то это должна быть именно я. И тогда я написала ему по электронной почте, что хочу вернуть прежнего сына. Я чувствовала себя так, словно инопланетяне забрали моего Дэну и заменили его кем-то, кого я совсем не знаю.

Дэна тут же написал мне: «Ты кто (цензура) такая, чтобы так со мной говорить? Со мной никто так не говорит!»

Когда я оправилась от первого шока, то написала ему: «Я – твоя мать, вот кто я, и не хотела бы, чтобы ты это забывал. Я не твой боец или подчинённый».

Его следующий ответ также был совсем не таким, как ожидала. К счастью для него, я на тот момент была на восточном побережье, а он в Вегасе. Я была просто в гневе от его ответов. Давление подскочило так, что меня едва не хватил удар. После этого мы долго не разговаривали. Это был завершающий период изменений в моём сыне»…

***

Бутч

Перед поединком Бутча его босс Марселас Уоллес, объясняя тонкости профессионального бокса, заметил следующее: «Дело в том, Бутч, что сейчас... у тебя есть силы и техника. Но как бы обидно это ни было, они... не сохраняются надолго. И твои дни славы уже, похоже, сочтены. Это тяжёлый момент, который всегда наступает в жизни. Но ты должен реалистично смотреть на такие вот моменты. Видишь, этот бизнес до отказа набит убл…и, отказывающимися принимать реальность. Которые думают, что их зад…ы будут храниться так же долго, как вино. Если ты думаешь, что вино станет лучше после десятилетий выдержки, то ошибаешься, оно превратится в уксус. Между прочим, Бутч, как много боёв на твоём счету? Хм? Два?..»

…Это всего лишь второй бой Адлана в UFC, но до развала Strikeforce он в «покойной» организации набил рекорд из трёх побед и при единственном поражении от рук и ног топового Робби Лоулера. Адлана Амагова в поединке против Ти Джея Уолдбургера относили к фаворитам. Уолдбургер, хоть и в 7-й раз выходил в октагон под знаменем UFC, в свои 25 лет уже напрочь пробитый боец. До встречи с Борзом 5 из 6 поражений он потерпел досрочно. И это были не гильотины, рычаги локтей или удушающие. Нет, жёсткие нокауты. Так вот, Адлан, по мнению специалистов, должен был стать шестым покорителем (а возможно, и седьмым, если брать в расчёт поражение по очкам Ти Джея от Райана Эберсоула) американца. Но… этот поединок проходил в родном штате оппонента Амагова – Техасе. Не то чтобы руководство UFC болело за хозяина, но победа Ти Джея была бы для них намного круче. Если вы организатор любого турнира по любому виду спорта, то всегда держите в голове мысль: «Отлично, если победа достанется хозяевам. Зрители в восторге, руководство города, округа, республики (штата) – тоже». А главное – это обычно тонко чувствуют судьи. А ещё… Чеченцы. Бостон. Братья Царнаевы. И бородатый Амагов, приехавший в родной штат перспективного, пускай и наглухо пробитого белого, законопослушного американского бойца… За победой.

***

После победы Бутча в боксёрском поединке его девушка Фабьен спросила:

– Куда мы поедем?

– Ну, я ещё точно не знаю. Куда захочешь. Мы получим много денег, это, конечно, не такая сумма, что мы сможем кататься как сыр в масле до конца наших дней. Но, думаю, мы можем поехать куда-нибудь на южное побережье. Этих денег там хватит на довольно долгий период...

Адлан Амагов

…Адлан Амагов, по своему же признанию, подготовился к этому бою как истинный профессионал. После схватки он скажет: «Сегодня я себя почувствовал бойцом». Шикарная фраза, наводящая на мысль, что в своих предыдущих 12 боях Борз где-то халтурил. Теперь всё поставлено на кон. Наверное, когда человек год не видит свою семью, близких, он действительно становится бойцом. Два победных поединка в UFC с представителем народности, которой пугают американских детей по ночам и звёздный репортёр, Ариэль Хельвани, здоровается со словами: «Ассаламу алейкум». Пускай и на ломаном английском, зато на массовом кабельном американском канале… А до титульного поединка подать, нет, не рукой. Как минимум четырьмя нокаутами. Раньше никак. Это не американец, это чеченец…

***

По радио объявили: «Это был самый кровавый, односторонний и самый жестокий бой, который когда-либо проходил в этом городе. Я ещё никогда не видел, чтобы победивший боксёр сматывался с ринга так быстро, как это сделал Бутч Куллидж…»

…Сам бой превзошёл ожидания поклонников Амагова. После унылой, нервной, осторожной победы над Крисом Спангом россиянин буквально перезагрузил свою карьеру. А началось всё с эпизода, так зацепившего то ли монстра, то ли просто плохого сына, но потрясающего бизнесмена Дэну Уайта. Мастер борьбы, Уолдбургер, пытаясь завалить здоровенного Адлана (77 кг) на канвас, вцепился, словно питбуль, в ногу соперника. Казалось, долго прыгать на одной ноге Борз не сможет. Он или опрокинется на пол, или вырвет свою ногу из цепкого захвата противника. Уроженец Грозного выставил нас всех дураками… Стоя на одной ноге, он стал бить рукой Ти Джея. Бить целенаправленно, акцентированно по склонившемуся лицу заокеанского бойца. Один из этих ударов зацепил оставшегося вместе с нами в дураках техасца. Второй важный эпизод схватки был связан ударом с разворота ноги в живот Уолдбургера. К его счастью, красивейший удар пришёлся именно по животу, а не по печени. Если бы по печени, то всё бы им (ударом) и закончилось… И, наконец, третий самый важный эпизод. Рыскавший счастья в борьбе Ти Джей под занавес первого раунда предпринял очередную попытку перевода боя в грепплерское русло. Попытка оказалась жиденькой, и оба бойца вместо партера оказались в клинче. Не тот клинч, который предполагает активную ударную фазу, а скорее клинч, который должен перейти в вольную или классическую борьбу. В этой фазе и замер американец, мысля, как же «сейчас всё сделать чисто». Но именно в этот момент вспомним вновь того самого Дэну и его фразу о «страшном чуваке». А страшным этот чувак стал потому, что не застыл в этой позиции с удивлённым выражением лица, а взял и… всё закончил. Короткий, хлёсткий, а главное, точный и сильный левый оверхенд1 потушил глаза привыкшего к нокаутам Ти Джея Уолдбургера. А для себя открыл дорогу к большим боям. А каким же ещё, если босс тобой так впечатлён?..

***

Когда Винсент Вега по заданию своего босса вывел его жену Мию Уоллес в свет, она спросила у него:

– Тебя это не смущает?

– Не смущает что?

– Неловкое молчание. Почему мы думаем, что лучше без умолку нести всякую чушь, вместо того, чтобы немного помолчать?

– Не знаю. Хороший вопрос…

…После боя американские журналисты спросили Адлана Амагова о том, считает ли он, что станет вскоре чемпионом. Борз ответил: «Я не знаю, что будет завтра. Это знает только Бог. Давайте подождём». 


(В тексте использованы фразы из кинофильма «Криминальное чтиво». Режиссёр – Квентин Тарантино. США, компания Miramax, 1994 год.)


1Оверхенд – гибридный удар, представляющий собой смесь дуговой траектории хука с позицией нанесения кросса. Удар наносится по верховой дуге над руками соперника в голову, обрушиваясь на него под чрезвычайно неудобным углом. 

Номер газеты