Бразильцы тоже плачут...

Знаете, почему я не люблю чемпионские поединки? В смешанных единоборствах, в профессиональном боксе, неважно. Они мало чем напоминают войны, которые устраивают бойцы, не обременённые грузом ответственности за проигрыш, рекламными контрактами, баснословными гонорарами.

По сути, чемпионские битвы – это состязания тренерской мысли, стратегии, тактики, медикаментозных возможностей… В поединках так называемых свежих бойцов на передовую выходят другие качества. И самый приятный из них – креатив. Он у них ещё не дышит на ладан…

Омари Ахмедов. Вышедший буквально из ниоткуда прямиком в UFC, этот махачкалинский парень устроил бразильцам незабываемые выходные. Турнир UFC Fight Night 32 горячей местной публике запомнится надолго. Такие камбэки1 не забываются. Соперник Омари – Тиаго Бодао Перпету («ЧК» №36 от 20.09.2013 г.) – резво начал схватку против приехавшего из такой дали соперника. Первая же атака в исполнении бразильца чуть не завершила схватку – хлёсткий левый боковой опрокинул на канвас россиянина. Вошедшие от такого развития событий в эйфорию болельщики в голове наверняка прокрутили быструю победу Тиаго. Досада, голова Ахмедова оказалась крепче стали – выжив после кулачной бомбардировки соперника, Омари поднялся на ноги. И не просто поднялся, а стал демонстрировать латиноамериканцу прелести вольной борьбы и грепплинга. Он бросил Перпету и вышел на удушающий приём. Но огромный Бодао сумел вытащить голову из опасной «петли». Снова поднявшись на ноги, Тиагу повторно цепляет ударом кулака челюсть дагестанца, тот начинает пятиться к сетке, и, когда казалось, что ещё один удар разъярённого Перпету, и всё будет кончено, Ахмедов шокировал… Неожиданный правый кросс и правый апперкот вдогонку лишил бразильца победы, а самое главное – шансов на победу. Перпету же может занести себе в достижение большее количество нанесённых ударов – 18 точных из 28 попыток (64%), у Ахмедова – 14 из 20 (70%). В проведённых тейкдаунах – ничья. Оба бойца по одному разу перевели друг друга на землю. Но при этом попыток у российского атлета было больше – 5 (20%) против той самой единственной и точной у Тиагу (100%).

Невероятный дебют дагестанского спортсмена в знаменитом «восьмиугольнике». Настолько невероятный, что организаторы именно поединок с участием Омари признали «Боем вечера». Несмотря на победу, Ахмедов следующую свою схватку планирует провести в более лёгкой весовой категории – 77 кг. Объясняет он это просто: «Больше всего меня беспокоил вопрос веса, потому что мой оппонент был гораздо больше меня. 84 кг – мой естественный вес, но UFC предложили мне бой в этой категории, и я принял его, так как никогда не отказываюсь от боёв. Однако отныне я собираюсь драться в 77 кг, потому что тот парень был огромен. Я не гоняю много. Но на таком высоком уровне, в лучшем промоушене мира, думаю, мне нужно гонять больше, потому что все эти парни крупнее меня, и с ними сложно состязаться в одной весовой категории».

(В следующем номере читайте аналитический материал о турнире  UFC, приуроченном к 20-летию компании, одним из главных событий которого станет поединок Али Багаутинова.)


1Камбэк – внезапное возвращение в строй. 

Номер газеты