Ах ты, исландец такой...

Какой-то древний умник сказал: «Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах». К современной жизни это относится как нельзя кстати. Люди строят планы на будущее, составляют графики дел, обводят важные даты на настенном календаре красными кружочками. А затем… Всё рушится в тартарары. Что человек вообще может знать о своём будущем?

«Абсолютным шоу было бы такое, где проигравшего участника убивают».

Чак Беррис

 

Омари Ахмедов. Очередной дагестанский боец в организации UFC. Обладатель пушечных ударов с обеих рук, крепкого подбородка и самого типичного для лакских спортсменов прозвища – Лакец. После успешного дебюта в «восьмиугольнике» от него ждали победного марша и в поединке против не самого топового, но всё же непобеждённого проспекта из Исландии – Гуннара Нельсона. Для Гунни это был третий поединок в UFC и 12-й в профессиональной карьере. Но какое это имеет значение для Лакца? Вы и сами догадались... Для Омари задача, как всегда, была ясна: подняться в «клетку», попасть по сопернику, пожать ему руку, пожелать скорейшего выздоровления и отправиться в раздевалку. Так ему, по крайней мере, хотелось… Как это было в начале ноября прошлого года в поединке против Тиаго Бодау Перпету. Бразилец  резво начал схватку против приехавшего из такой дали соперника. Первая же атака в исполнении Тиаго чуть не завершила схватку – хлёсткий левый боковой опрокинул на канвас россиянина. Вошедшие от такого развития событий в эйфорию болельщики в голове наверняка прокрутили быструю победу южноамериканца. Досада, голова Ахмедова оказалась крепче стали – выжив после кулачной бомбардировки соперника, Омари поднялся на ноги. И не просто поднялся, а стал демонстрировать латиноамериканцу прелести вольной борьбы и грепплинга. Он бросил Перпету и вышел на удушающий приём. Но огромный Бодао сумел вытащить голову из опасной «петли». Снова поднявшись на ноги, Тиаго повторно цепляет ударом кулака челюсть дагестанца, тот начинает пятиться к сетке, и, когда казалось, что ещё один удар разъярённого Перпету, и всё будет кончено, Ахмедов шокировал… Неожиданный правый кросс и правый апперкот вдогонку лишил бразильца победы, а самое главное – шансов на победу («Бразильцы тоже плачут…», «ЧК» №44 от 15.11.2013 г.) .

Представителю мрачного городка, воспетого в конце девяностых российской рок-группой «Маша и Медведи», не хотелось стать очередным Бодау для Омари. И особенно – портить свой безупречный рекорд на Sherdog.

 

«Мне нравится участвовать в этом. Правда, многие считают меня шизофреником, потому что вне сцены я совсем не такой, как перед камерами…»

Николас Парсонс

 

Самое главною в бою – это подготовка. Важен, конечно, и психологический настрой. Вернее, психологическое состояние. За месяц до поединка, за неделю, за день. За секунду до удара гонга. В бою… Если человек «горит», ему не помогут спарринги и тренировочные сессии хоть с самими Брюсом Ли, Мухаммедом Али и… с кем-нибудь крутым из этой серии.

Но все эти отрицательные факторы вряд ли имели отношение к Омари. Его тренерский штаб во главе с многоопытным Маратом Колобековым прекрасно знает, что ничего случайного в профессиональном спорте нет. Любая мелочь – на вес золота. Вплоть до такой: какую воду боец пил и какие продукты употреблял. Именно эпизод с продуктами стал одним из ключевых в поединке Ахмедова. Первый поединок Лакца в UFC состоялся в весовой категории до 84 кг. Глядя на Криса Уайдмана, Андерсона Сильву или совсем недавно – Чейла Соннена, диву даёшься, какие монстры по своим габаритам в нём соревнуются. Естественно, дагестанскому атлету необходимо было спускаться вниз. Это несмотря на удачный дебют в «восьмиугольнике» и премию в размере $50 000 за «Нокаут вечера». Омари так и сказал после той схватки: «Больше всего меня беспокоил вопрос веса, потому что мой оппонент был гораздо больше меня. 84 кг – мой естественный вес, но UFC предложили мне бой в этой категории, и я принял его, так как никогда не отказываюсь от боёв. Однако отныне я собираюсь драться в 77 кг, потому что тот парень был огромен. Я не гоняю много. Но на таком высоком уровне в лучшем промоушене мира, думаю, мне нужно гонять больше, потому что все эти парни крупнее меня, и с ними сложно состязаться в одной весовой категории». Необходимость сбросить лишний вес стала для махачкалинца дополнительной трудностью на пути к победе. Первая была в лице непобеждённого северянина. Вторая – в лишних килокалориях. К счастью, Омари сумел в установленный срок заметно подсушиться и выйти на схватку. Но сгонка веса даётся каждому по-разному. Ахмедову она далась тяжело… А значит, тяжёлым должен был стать и бой с Гунни. Таковым он и стал.

 

«Пролилась кровь! Листон спотыкается! Клэй изматывает его комбинациями! Клэй его убивает! Клэй его убивает! Леди и джентльмены, Листон падает! Сонни Листон упал! Клэй прыгает… Кричит… О, леди и джентльмены, я просто не знаю, как описать эту сцену!» комментатор на втором поединке Клэя и Листона.

Хитрый Нельсон начал схватку не спеша, как бы прощупывая противника, давая возможность дагестанцу продемонстрировать свои домашние заготовки. Как оказалось, заготовками Омари были хлёсткие лоу-кики и удары с обеих рук в форме полукроссов. Видимо, Гуннар был готов к такой тактике российского оппонента, достаточно умело блокируя все попытки Лакца пробить себя. Спустя чуть более минуты с удара гонга исландец поверг в шок поклонников Ахмедова – неожиданный джеб задней рукой опрокинул соперника на канвас. Удар оказался быстрым и, как следствие, тяжёлым. Было заметно, что состояние махачкалинского спортсмена не из лучших: под левым глазом хлынула кровь, а сам боец в нокдауне. Но в ММА нокдаунов нет… Коварный Гунни мгновенно занял позицию в маунте, бомбардируя голову Омари серийными ударами локтей – одними из самых опасных ударов в смешанных единоборствах. Лакец – очень крепкий молодой человек, с достоинством выдержал этот «локочный ад», скажу так. Таких ударов было нанесено аж 16 из 20 отправленных к цели (точность – 80%). К слову, Ахмедов, до того как оказаться на спине, сумел 6 раз попасть по сопернику из 16 попыток (точность – 38%). Казалось, вот-вот прозвучит сигнал на перерыв и Омари сумеет прийти в себя ко второму раунду, как вдруг Гунни за считанные секунды перевернулся на спину, по ходу взяв в жёсткие тиски шею дагестанца. Измождённый от пропущенных ударов локтей Омари уже не способен был терпеть и «удушье», постучав в знак сдачи. Обидное поражение Ахмедова, которое, впрочем, при правильном разборе способно дать ему много пользы в последующих поединках. Иногда бывает полезно проигрывать, как бы это странно ни звучало…

 

«Шёл я по дороге, на дороге грязь.

Снял с ноги ботинок, а в ботинке кровь.

Кому водить?»

Детская считалка

 

Турнир в Англии получился не самым звёздным на имена. Это своего рода традиция эвентов, которые проходят за пределами США. Что-то вроде: «Спасибо скажите, что бренд UFC вообще пожаловал в вашу страну». Более-менее именитые атлеты собираются в главном поединке вечера. Таковым на этот раз стал бой Александра Густафссона и Джими Манува. Спортивной составляющей в этой схватке было немного. Во-первых, высокорослый швед стал единственным бойцом на планете, кто чуть было не отобрал титул у самого Джона Джонса. Из достижений Джими по прозвищу Постер Бой можно в первую очередь выделить его непобедимость – 14 побед и 0 поражений. И, пожалуй, всё. Самым серьёзным в списке собранных Манувой скальпов выделяется лишь Кирил Диабате. Но от него осталось лишь имя…

Во-вторых, Густафссон занимает строчку №1 в рейтинге лучших полутяжеловесов, тогда как Манува – №11. Александру требовалось просто прикончить как можно эффектнее своего темнокожего оппонента, наверное, не понимающего, какого… он делает в одной клетке с достойным потомком викингов. Густафссон успешно справился со своей задачей, в начале второй пятиминутки отправив в нокаут британского коллегу. Технически это выглядело так: начавший было скучать Александр прорвался на ближнюю дистанцию (правда, это ему стоило пропущенного правого хука, а учитывая вес атлетов, «зевота» могла ему дорого обойтись), ужасающим ударом колена в тайском клинче отправил в стоячий нокдаун противника, заправил этот успех серией апперкотов и в конце концов двумя добиваниями припечатал голову Манувы к полу клетки. Вот и все дела. После победы Густафссон побравировал, официально вызвав на поединок Джона Джонса. Президент компании Дэна Уайт подхватил посыл скандинава и пообещал фанатам, что именно Густафссон – следующий претендент на титул. Но, чтобы повторный поединок между шведом и Джоном Джонсом перевести из категории потенциального в официальный, чемпиону необходимо 26 апреля отстоять свой пояс против очередного соискателя в лице Гловера Тейшейры. Шансов, что бразилец станет новым королём дивизиона, немного, и, судя по всему, поклонников ММА ожидает рематч1 Джонса и Густафссона. Правда, эта перспектива не очень по душе Супермену. По мнению человека, очарованного Махачкалой, швед не должен быть следующим контендером2. Неплохо бы устроить отборочный матч за этот пост между Александром и Даниэлем Кормье. Джонс поделился своим странноватым мнением с любителями ММА через «Твиттер»: «Почему бы не устроить встречу Густафссону с Кормье, а победителя уже вывести на чемпиона – меня или Гловера? Думайте что хотите, но я не единственный человек, кто считает именно так. Я знаю, как Кормье поздравляет Густафссона с победой и говорит, что собирается ждать своей очереди. Интересно, а они не боятся драться друг с другом? Люди, которые не привыкли думать, сейчас скажут, что это я струсил. Но я прошу вас подумать над моими словами, я просто хочу, чтобы UFC определили сильнейшего».

Джон решил сыграть очень по-хитрому. Густафссон и Кормье на данный момент два самых опасных конкурента чемпиону. Поединки с обоими бойцами интересны компании со всех позиций. И в спортивном плане – в боях и со шведом, и с американцем Джонс не выглядит уже таким безоговорочным фаворитом, как в схватках с другими бойцами.

Любыми бойцами. Так и в финансовом – оба потенциальных поединка будут интересны зрителям, а это значит, что возможны новые рекорды по денежным сборам. Плюс Джон Джонс не очень многим нравится как чемпион, и очень многие желают его скорейшей смены. И именно Даниэль Кормье, по их мнению, способен свергнуть поднадоевшего правителя полутяжёлого веса. Но Джонс предлагает сначала этим двум определить, кто из них достоин встречи с ним в очном поединке. В таком случае он как бы будет на какое-то время застрахован от схватки с одним из них. Очень хитро, но такая идея не по душе Дэне. Ему по вкусу встречи Джона с обоими бойцами. Если, конечно, он сначала справится с Тейшейрой, а затем и с Густафссоном. Ну а Кормье за это время подтвердит свой высокий статус победой на каком-нибудь «жертвенном животном». Как бы этого ни хотелось неоспоримому чемпиону. Кто знает, может, Джонс отправится в Голливуд, прежде чем Кормье доберётся до него… Он так и сказал:

– Джон, в Дагестан в бытность борцом приезжал Даниэль Кормье. Надо признать, он провёл очень грязную борьбу против местного борца. Сейчас ходит много разговоров о том, что Кормье сбросит вес и станет в очереди на титульный поединок  с вами. Как вы считаете, он сейчас достоин этого? Интересен ли этот поединок вам и зрителям?

– Кормье сейчас популярен. Я знал его как борца. Я его уважаю. Знаю, что такое национальная команда, знаю, что значит испытывать все трудности, что испытывают люди, попавшие в сборную для участия в Олимпийских играх. Это на самом деле жёсткая мясорубка, и человек, прошедший через неё, не может не вызывать уважения. Но если он сбросит вес и перейдёт в мой дивизион, не знаю… Считаю, что неправильно, когда бойцу, пусть и с именем, дают возможность в первом же бою встретиться с чемпионом. Это надо доказать, выиграть хотя бы пару поединков в этом весе. Есть ребята, которые уже доказали своё право на встречу со мной, и отодвигать их в сторону, думаю, неправильно. Пример – Тейшейра. Бразилец выиграл в нескольких крупных боях подряд, и именно он – следующий претендент на бой со мной.

– Понятное дело, что на всё воля Бога, но ты уже определил, до какого возраста хотел бы выступать в UFC? И даже не столько в UFC, сколько вообще в ММА. Готов ли дойти до такого момента, что мистеру Уайту ты будешь уже не нужен, и перед тобой замаячат предложения от других промоушенов?

– Я думал об этом, и это действительно сложно – вовремя остановиться. На самом деле рассчитываю остаться в спорте ещё лет пять, вряд ли больше. И надеюсь, что моя карьера бойца закончится именно в UFC. Не хотел бы после тридцати переходить в другие организации. И, если честно, после завершения спортивной карьеры хочу стать актёром…

(Даниэль Кормье избран капитаном сборной США на Кубке мира по вольной борьбе. Боец станет помощником главного тренера «звёздно-полосатых» специально к этому турниру. О его итогах читайте в следующем номере.)

Фанатам хочется продолжения...


1Рематч – повторный поединок, реванш.

2Контендер – соперник, претендент.

Номер газеты