21 – очко

После продолжительного зимнего перерыва возобновился чемпионат России по футболу. 2 и 4 марта прошли матчи 21-го тура, в котором махачкалинский «Анжи» принимал казанский «Рубин».

Последний отрезок нынешнего сезона, по всей видимости, станет одним из самых ярких за всю историю российской Премьер-лиги. На чемпионский титул, а также три путёвки в Лигу чемпионов претендуют сразу пять клубов. По итогам осеннего отрезка весьма уверенно лидирует главное открытие чемпионата – «Локомотив». На 8 очков отстают «Зенит» и «Спартак», на 9 – «Краснодар» и на 10 – ПФК ЦСКА. При этом все команды, кроме краснодарцев, начали сезон ещё в феврале, сыграв в Лиге Европы.

Помимо прочего, 21-й тур подарил болельщикам и суперматч, в котором «Локомотив» на своём поле принимал «Спартак», и этот матч имел ключевое значение в чемпионской гонке, поскольку победа «железнодорожников» могла фактически похоронить шансы «Спартака» на сохранение чемпионского титула. В свою очередь, победа красно-белых могла закрутить интригу сезона с новой силой.

«Зенит» дома принимал «Амкар», который крайне неудачно выступил в недавнем матче Олимп Кубка России. Команда Роберто Манчини прекрасно понимала, что не имеет права на осечку, если только всерьёз рассчитывает бороться за чемпионство.

ПФК ЦСКА, усиливший линию атаки в лице Ахмеда Мусы, дома играл с неуступчивым «Уралом». Южное дерби устроили «Краснодар» с «Ростовом», который провёл первый матч под руководством Валерия Карпина.

В Хабаровске местный «СКА-Хабаровск» играл с «Тосно». Примечательно, что и те и другие ведут отчаянную борьбу за сохранение места в РФПЛ, но даже при этом хозяева являются явными аутсайдерами.

«Уфа» принимала московское «Динамо». И тут не без парадоксов. Вроде бы неплохая 6-я строчка хозяев в турнирной таблице, однако никакой стабильности – любой промах мог отбросить их на несколько позиций вниз, поскольку плотность команд с 6-й по 15-ю позицию просто сумасшедшая. В свою очередь, «Динамо» находится всего в трёх очках от зоны вылета и глупо не понимать, что и они будут выжимать из себя всё возможное и невозможное.

Тульский «Арсенал» принимал «Ахмат». Команда Миодрага Божовича стала одним из главных ньюсмейкеров зимы, заполучив в свой состав Артёма Дзюбу.

Ну и, конечно, нас больше интересовал матч на «Анжи-Арене», где махачкалинский «Анжи» принимал обновлённый, посвежевший крепкий орешек в лице «Рубина». Про амбиции команды Курбана Бердыева, полагаем, понятно и без слов, но и «Анжи», заметно укрепивший свой состав, без сомнения, на финише чемпионата постарается решить вопрос с сохранением прописки в Премьер-лиге.

 

«Локомотив» – «Спартак» – 0:0

Если кто-то и был в шоке во время этого матча, то, видимо, только от погоды. Сезон хоть и весенний, но за окном лютует ещё настоящая зима. Весь матч валил снег, и временами игроки не бегали, а катались по полю, больше стараясь цепляться не за мяч, а за землю. Непосвящённый даже мог подумать, что на поле идёт совместная весёлая тренировка.

Первым приспособиться к экстремальным условиям удалось футболистам «Локо» – Миранчук опасно навесил с фланга, но Селихов удачно сыграл на выходе, пусть и был сбит Максимовичем. Далее был опасный удар Луиса Адриано, подкараулившего отскок в штрафной после подачи углового, но пальнувшего по воробьям, удар Фернандеша с острого угла и серия опасных выстрелов со штрафных от того же португальца и вынос мяча с ленточки от Игнатьева.

Второй был ещё более снежно-удручающим. Игроки той и другой команды не то чтобы не хотели забить, им это просто не удавалось в силу одной причины – того же снега. И неудивительно, что болельщики не увидели в этом матче ни голов, ни красивой игры. 

 

ЦСКА – «Урал» – 1:0

Эта встреча также была на грани экстрима. На этот раз и игроков, и газон сковал сильный московский мороз. У ЦСКА была пара неплохих ударов по воротам команды Тарханова, но победный гол вышел слегка курьёзным. Алан Дзагоев выполнил кросс с левого фланга в штрафную площадь, куда пободаться за передачу пришёл жесткий Понтус Вернблум. Швед притянул всё внимание защитников и вратаря на себя, а мяч, не встретив по пути никого из футболистов ЦСКА, так и проследовал в сетку ворот Годзюра. Но армейцы поплатились здоровьем своего ключевого игрока, что перед матчем в Лиге Европы с «Лионом» может оказаться серьёзной неприятностью. Марио Фернандес получил мышечную травму и, видимо, пропустит первую встречу в плей-офф.

Тем не менее победа в домашнем матче позволила красно-синим вклиниться в группу преследователей московского «Локомотива», а «Урал» после поражения остаётся на экваторе турнирной таблицы.

 

«Зенит» – «Амкар» – 0:0

Ещё одна нулевая ничья при вяло-скучной игре. Но «Амкар» умело оборонялся, а хозяева старались, но заметно нервничали. Команда Манчини всё чаще сваливалась на фолы, неуместные разговоры с главным арбитром, и настроение игроков передалось болельщикам. Фанаты «Зенита» приступили к бомбардировке голкипера «Амкара» различными предметами, судья несколько раз прерывал ход матча, пытаясь увести футболистов в подтрибунные помещения.

По итогу сине-бело-голубым удалось избежать технического поражения, но парочку удалений игроки с берегов Невы всё же схлопотали. Ерохин на 67-й минуте и Кришито в добавленное к матчу время увидели перед собой красный свет. А Манчини вместо демонстрации внятной командной игры снова пустился в разговоры о судействе, ни слова не упоминая о безобразном поведении своих подопечных.

 

«Краснодар» – «Ростов» – 3:1

Один из немногих матчей 21-тура, прошедших при отличной погоде и с «весенней» картинкой. Показательно, что матч в Краснодаре стал и самым результативным в туре – всё-таки мартовский футбол на достойном уровне в нашей стране возможен только в южных регионах. Надеемся, что и футбольные функционеры когда-нибудь уяснят сей факт и учтут это при составлении календаря. Но от географии перейдём непосредственно к футболу.

Валерий Карпин вернулся в элиту российского футбола после длительного перерыва и начал с матча со своим давним знакомым и партнёром по сборной в прошлом Игорем Шалимовым. Интересный факт: оба тренера родились в один день и один год! Шалимов выставил на игру суператакующий состав, и, надо сказать, смелость тренера «быков» повлияла на результат.

Открыл счёт в матче Фёдор Смолов на 28-й минуте. Он неожиданно для Песьякова пробил по воротам из-за пределов штрафной, и голкипер такого развития событий, судя по тому, как мяч пролетел в сетку, явно не ожидал. Далее команды обменялись одиннадцатиметровыми ударами – Смолов сделал дубль, а Ионов положил счёт голам своей команды в весенней части. В целом игра проходила на встречных курсах, но закрепить успех удалось футболистам «Краснодара». В одной из контратак на 89-й минуте Смолов протащил мяч до штрафной «Ростова», передал на фланг, а Гранквист прострелил вдоль ворот так, что Мамаеву оставалось лишь замкнуть передачу.

 

«Арсенал» – «Ахмат» – 1:0

Встреча в Туле тоже проходила под аккомпанемент весенних осадков, но развязка в матче «Ахмата» и «Арсенала» была чуть интересней. В добавленное к матчу время при выходе из обороны столкнулись Иванов и Мохаммади, после чего россиянин почему-то камнем повалился на поле, даже не попытавшись расстаться с мячом. Его тут же подхватил Комбаров, доставил передачей во владения вратаря «Ахмата», где Дзюба навязал борьбу защитникам. Мяч отлетел к Чаушичу, и тот что есть сил бахнул под перекладину. Один – ноль, канониры доигрывают эпизоды до конца и взлетают на седьмое место в турнирной таблице.

Грозненской команде не понравилось, что туляки не выбили мяч за пределы штрафной после падения Иванова (при нулевом счёте на последних минутах при отсутствии свистка арбитра). В потасовке после забитого гола, в которой игроки «Ахмата» разъясняли правила фейр-плей сопернику, больше всех пострадал Родольфо. Он получил прямую красную карточку.

 

«СКА-Хабаровск» – «Тосно» – 0:1

Даже потеря двух основных форвардов и 27-часовая дорога до Хабаровска не помешала футболистам «Тосно» взять три очка в гостевом матче благодаря голу Мирзоева, который, пробежав метров сорок с мячом и ворвавшись в штрафную практически без замаха, уложил мяч аккуратно в уголок ворот Довбни. Этот «марафон» Мирзоева позволил «Тосно» покинуть зону вылета, имея равное количество очков с московским «Динамо».

 

«Уфа» – «Динамо» – 1:1

«Уфа» сумела спастись от домашнего поражения в матче с динамовцами. В ответ на мяч Маркова с точки Пауревич расстрелял пустые ворота с близкого расстояния. Боевая ничья.

 

«Анжи» – «Рубин» – 1:1

Примерно так можно охарактеризовать и результат игры на «Анжи-Арене». В первом матче после длительной паузы в чемпионате сошлись «Анжи» и «Рубин». Игра, надо признать, не изобиловала множеством опасных моментов, но голы во встрече казанцев и махачкалинцев вышли на загляденье.

На 35-й минуте Сердар Азмун отличной закидушкой нашёл в штрафной Попова, и тот, изящно развернувшись, в касание пробил по воротам. Забитый мяч получился смотрибельным, «Рубин» повёл в счёте, но планы команды Бердыева на гостевую победу порушил вышедший в концовке второго тайма на замену Лескано. На 90-й минуте аргентинец двумя касаниями обработал мяч на углу штрафной и зряче пробил в дальний угол. Казанцы глубоко опустились к своим воротам, понадеявшись удержать единицу на табло, за что и были наказаны махачкалинцами. Одно очко практически ничего не изменило в турнирной ситуации для «Анжи», и наша команда всё ещё остаётся в зоне риска с 20 очками, однако у неё будет возможность показать зубы в столице Башкортостана, где завтра, 10 марта, предстоит очная ставка с «Уфой». ]§[

Номер газеты