[ Завершая сезон ]

Махач Муртазалиев стал лучшим на «Henri Deglane» 26 ноября во французской Ницце прошёл традиционный международный турнир по вольной борьбе «Henri Deglane». В весовой категории до 74 кг победу российской команде принёс чемпион мира этого года Махач Муртазалиев.

Ожидаемое

Не сказать, что победа на «Деглане» Муртазалиеву была нужна как воздух. Для него главное здесь было проверить, способен ли он сам на большее. Оказалось, способен. В отсутствие Бувайсара Сайтиева, также планировавшего выступить в Ницце, новоиспечённый чемпион мира предстал в непривычной для себя весовой категории до 74 кг.

В сезоне Махач провёл просто блестящую серию побед, не проиграв ни одного старта. Дагестанский борец был непревзойдён на турнире памяти Шамиля Умаханова и чемпионате России, бесподобен на мировом первенстве в Будапеште и чуть ли не на одной ноге провёл все свои поединки на командном турнире в Левашах. Во Франции Муртазалиев все четыре схватки выиграл в своём стиле, не дав соперникам ни шанса, за что удостоился эмоциональной похвалы тренера сборной России по вольной борьбе Хаджимурада Магомедова и был ожидаемо удостоен «золотой» награды турнира. Впервые. Без медали

…остался, правда, другой наш борец – Олимпийский чемпион Афин (2004) Мовлет Батыров. Многие от побед Батырова уже отвыкли, поэтому в психологическом плане победа во Франции была бы как нельзя кстати. Но высокое реноме опытного Батырова и достойное выступление не помогли ему пробиться здесь даже в тройку. Почему?

Перейдя после Олимпиады в весовую категорию до 60 кг, в Ницце Мовлет неожиданно для самого себя был вынужден бороться в весе до 66 кг. По словам самого борца, причиной тому стали плохая организация и неблагоприятные… погодные условия. «Набрав пару лишних кг, я попросту не имел возможности согнать их, – говорит Батыров. – Выполнять беговые упражнения разрешалось разве что на улице, где температура воздуха в вечернее время опускалась до трёх градусов. Потому и вышел бороться на 66. Правда, после первой же схватки по настоянию тренеров и врача команды пришлось отказаться от этой затеи».

В своей единственной схватке Мовлет одержал победу над британцем Мирославом Диканом (3:1), который впоследствии умудрился стать бронзовым призёром. Без наших

Без участия российских спортсменов прошли соревнования в остальных весах. В неофициальном командном зачёте победу одержали американцы. Второе место вслед за «звёздно-полосатыми» заняли иранцы. Третьими стали представители Армении. ]§[