[ Самара-Каряка-Гаджиев ]

Реконструкция, которую Невио Скала затеял в «Спартаке», переживает очевидный кризис. В Самаре изменения коснулись оборонительной линии. Петкович оказался в опале, а загадочный камерунец Зоа из нее вышел.

«Крылья» ошеломили гостей уже в дебюте. Анюков сыграл в стенку с Тихоновым и прострелил на линию вратарской, куда на всех парах несся Соуза… 1:0.

В первом тайме подопечные Гаджиева будто парили над полем, а вот спартаковцы по нему ползали. Каряка и Тетрадзе у себя на краю заставили Самедова (единственный канал доставки мяча в атаку) работать вхолостую. В штрафной гостей творился настоящий хаос. Соуза и Короман выделывали там такие кренделя, что у обороняющихся голова шла кругом. До поры до времени москвичам везло.

«Спартак» не забивал два тура. Последний гол в ворота «Амкара», если кто запамятовал, получился идиотским. Таковым в самарской встрече вышел и ответный спартаковский в исполнении Павлюченко: Алексей Поляков оплошал в совершенно безобидной ситуации (при выносе мяча угодил в ногу нападающему), и счет в матче сравнялся. Однако постоянно фартить «Спартаку» не могло. Короман едва не убежал от неповоротливого Зоа. Последний допустил фол, а Каряка исполнил роль палача, «махнув паутину» из левого угла ворот Ковалевски. В этом компоненте, кстати, «пятерка» самарцев может быть весьма полезен сборной.

Защитники москвичей продолжали чудить и дальше. Безоговорочно проигрывая позиции, они позволяли самарцам раз за разом наносить опасные удары: Овие пробил головой выше цели, а чуть позднее Короман с Тихоновым перехитрили пятерых, и капитан самарцев буквально «пешком ушел» от «красно-белого» «зоопарка» с Зоа во главе… Эпизод, наглядно продемонстрировавший несостоятельность оборонительной линии соперника и полное отсутствие какого-либо взаимопонимания в ней.

Во втором тайме в игровой структуре по большому счету ничего не изменилось: хозяева так же вольготно чувствуют себя на половине гостей. Виноградов ударом с линии штрафной лишь слегка пугает Ковалевски. У остальных спартаковцев испуг уже, похоже, прошел. Вновь гол москвичей. Это вышедший на замену Погребняк, оставив за спиной Колодина и Овие, вторично нарушил логику игры — снова ничья. Но, как оказалось, лишь на несколько минут. Каряка не постеснялся и ударил метров с 30-и. Риск оправдался, да и Ковалевски к тому моменту, наверное, устал выручать партнеров по команде. Было бы несправедливо, если бы «Спартак» отыгрался и в третий раз — Погребняк поборолся, а Павлюченко пробил. В створ ворот попал, но Поляков на этот раз, как и подобает голкиперу, сделал все, как надо.

Каряка продолжал терроризировать Ковалевски своими дальними ударами — защита была для него словно надоедливая муха. Закончилось все своеобразным буллитом, который герою встречи Андрею Каряке организовал его тезка Тихонов — 4:2. Заслуженная победа самарцев.

В этот вечер «Крылья» играли, как «Спартак» пятилетней давности, а москвичи — как самарцы того же периода. ]§[