[ Просто класс… ]

Чемпионат мира по спортивной борьбе, проходящий в эти дни в Стамбуле в преддверии старта турнира «вольников», уже успел отметиться приятной новостью – дагестанке Замире Рахмановой с третьей попытки удалось преодолеть крайне неприступные бастионы планетарного чемпионата.

Если в соревнованиях «классиков» и «вольников» копилка российской сборной пополнялась золотом мировых чемпионатов ежегодно, то в женской борьбе таких наград не было аж с 2002 года. Оттого вдвойне приятно за дагестанскую спортсменку.

Не оставив шансов в предварительных схватках представительницам Канады, Китая, Японии, в финале наша соотечественница встретилась с Давасух Отгонцецег из Монголии. Напряжённая схватка в итоге стала триумфальной для дагестанки – (2:3), (5:0), (2:0). Немного огорчает тот факт, что весовая категория Рахмановой не является «олимпийской». Но, с другой стороны, высшая медаль дагестанки привлечёт в спортивные залы ещё больше представительниц «слабого пола». Отрадно и то, что накануне старта чемпионата в Турции, вице-президент ФСБР Омар Муртазалиев учредил бонус в 100 000 долларов победительницам чемпионата.

Нам удалось связаться с Омаром Муртузалиевым, находящимся вместе со сборной России по борьбе в Стамбуле. «Замира одержала, без преувеличения, выдающуюся, историческую победу. В финале она дала настоящий бой, показала яркую, искромётную борьбу, и главное, продемонстрировала характер. Ей первой среди российских спортсменок удалось, наконец, преодолеть тот психологический барьер, который на протяжении последних лет останавливал наших девушек на пути к чемпионскому золоту. Российская женская сборная по вольной борьбе давно готова была и технически, и функционально ступить на высшую ступень пьедестала, и вторые, третьи результаты вовсе не отражали реальное соотношение сил в мире. И сегодня Замира, сметя на пути к победе, казалось бы, непреодолимых японок и китаянок показала, как надо настраиваться на решающие схватки. Теперь её успех, думаю, вдохновит и других наших девушек. К слову, для России это первая золотая медаль ЧМ с далёкого 2002 года. В Дагестане самых высоких результатов достигала Саният Ганачуева в 1995 году. Тогда, кстати, она тоже стала первой девушкой – чемпионом мира в Российской Федерации».