[ Проба резерва удалась?! ]

Россия стала четвёртой на Кубке Мира по вольной борьбе Сразу в двух международных турнирах по вольной борьбе приняли участие российские спортсмены в прошедшие выходные. В Иране национальная сборная России заняла лишь четвёртое место на Кубке Мира, а в Киеве наши вольники доминировали на традиционном турнире, посвящённом выдающимся украинским борцам.

Места в сборной ни за кем не забронированы

На завершившемся в иранском городе Сари Кубке мира по вольной борьбе национальная сборная страны заняла четвёртое место. По словам главного тренера нашей команды Дзамболата Тедеева, российская команда выступила в Иране в экспериментальном составе.

«С одной стороны, наше выступление успехом никак не назовёшь, всё-таки мы приучили всех к другим результатам, с другой – в Иране мы выступали, можно сказать, едва ли не третьим составом, – сказал Тедеев в телефонном разговоре корреспонденту «Черновика». – В команде не было ни одного победителя прошлогоднего чемпионата мира: ни двукратного олимпийского чемпиона и шестикратного чемпиона мира Бувайсара Сайтиева, ни олимпийского чемпиона и чемпиона мира Хаджимурада Гоцалова, ни чемпионов мира Махача Муртазалиева и Алана Дудаева. Все они тренируются и планомерно готовятся к апрельскому чемпионату Европы в Москве, где мы, естественно, не имеем права ударить в грязь лицом. Что же касается выступления на Кубке мира, то, считаю, молодые ребята себя показали достойно. В своей подгруппе мы обыграли сборную Турции со счетом 22:7 и уступили в упорной борьбе хозяевам соревнований – 12:14. Думаю, излишне говорить о том, что симпатии судей в этой встрече были не на нашей стороне. Что касается матча за 3-е место против сборной Украины, где была зафиксирована ничья (14:14), то, несмотря на четыре наши победы в шести весах, победа в нём была всё же присуждена украинцам.

Надо сказать, мы изначально были поставлены в неравные с соперником условия. Дело в том, что перед началом турнира травмировал колено Заур Батаев (66 кг) – ему не пришлось даже вставать на весы, из-за чего команда ещё перед началом встречи автоматически лишалась 5 баллов. Поэтому перед каждым атлетом, выходящим на ковёр, ставилась непростая задача: выиграть схватку на ноль. Блестяще с ней, кстати, справился лишь один человек – это Хетаг Газюмов, который не дал взять соперникам ни одного балла. При этом нельзя не отметить и других наших участников. Хотелось бы выделить также Альберта Саритова (74 кг) и Георгия Кетоева (84 кг), которые, показав лучшие результаты в своих весах, так же как и Газюмов, стали первыми в индивидуальном зачёте. Впрочем, все ребята, выступавшие в Иране, заслуживают похвалы. Конечно, при наличии всех наших лидеров им будет трудно пробиться в состав сборной на чемпионат Европы в Москве. Трудно – но не невозможно. Всё в их руках. Заранее места в сборной у нас ни за кем не забронированы», – подчеркнул Дзамболат Тедеев. Бронзовые реалии Киева

В те же сроки на Украине прошёл традиционный киевский турнир, в котором приняли участие сразу несколько дагестанских атлетов.

В весовой категории до 60 кг после долгого перерыва (связанного с травмой) на ковёр вышел чемпион России-2003 Камал Устарханов. Одержав на предварительном этапе три победы, Камал в полуфинале не сумел обыграть будущего победителя турнира грузина Давида Погосяна, что и предопределило третье место в итоговом протоколе. Аналогичных результатов добились и двое других дагестанских атлетов: выступающий за Беларусь Мурад Гайдаров стал третьим в весовой категории до 74 кг, а представляющий Казахстан Марид Муталимов уже привычную для себя бронзу завоевал в супертяжёлом дивизионе за выход в финал, уступив олимпийскому чемпиону Артуру Таймазову из Узбекистана.

Всего в турнире приняли участие 216 спорт- сменов из более чем 25 стран мира. ]§[