[ Новости спорта ]

[У Дагестана две медали из Узбекистана]

В столице Узбекистана – Ташкенте, прошёл чемпионат мира по любительскому муай таю. Сборная России не смогла попасть по его итогам в призовую тройку. По традиции первое общекомандное место досталось родоначальникам этого единоборства – команде Таиланда. Второе место заняла сборная Белоруссии с тремя чемпионами: Виталий Гурков (71 кг), в восьмой раз(!) ставший сильнейшим бойцом планеты, Денис Гончарёнок (91 кг) и Алексей Кудин (св. 91 кг). На третьем месте команда Украины с двумя победителями: Александр Прокуда (45 кг) и Виталий Никифоров (75 кг). Россия смогла завоевать лишь одно «золото». Второй раз подряд звание сильнейшего завоевал Артём Вахитов (81 кг). Вторые места у Абдулкерима Салаватова (45 кг), Александра Абрамова (57 кг), Руслана Юсубова (63,5 кг), Константина Хузина (71 кг) и Александра Вежеватова (86 кг). Таким образом, двум из четырёх дагестанских тайбоксёров удалось уехать с ЧМ с медалями – представителю кизлярской школы муай тая Салаватову и махачкалинской – Юсубову. Кстати, Руслан попал на этот чемпионат в силу привлечения к уголовной ответственности лидера весовой категории до 63,5 кг – Гарика Калащана. Известный боец проходит как фигурант в массовом избиении посетителей кафе «Халва» в Екатеринбурге. И пока его спортивное будущее под большим вопросом. Два других бойца из Дагестана, Ахмед Хайбуллаев (60 кг) и Джаватхан Атаков (91 кг), к сожалению, не смогли подняться на пьедестал почёта. Хасавюртовец, выиграв в первом бою афганского атлета, во втором уступил хозяину ринга – узбекскому бойцу. Воспитанник Анварбека Амиржанова и Зайналбека Зайналбекова – дебютант ЧМ Джаватхан Атаков в очень упорном бою уступил Цотне Рогава из Украины. Порадовали наставников российской сборной юниоры. В их активе 5 золотых и столько же серебряных наград.

[Хабиб победил на дне Пирога]

Дмитрий Пирог очень убедительно защитил титул чемпиона мира в среднем весе (до 72,6 кг). В состоявшемся в Краснодаре поединке Пирог досрочно победил другого российского боксёра – Геннадия Мартиросяна. Секунданты пропустившего множество ударов претендента после окончания десятого раунда выбросили на ринг полотенце, которое означало, что они отказываются от продолжения боя. Первый в истории профессионального бокса чемпионский бой, в котором на ринге сошлись два россиянина, получился довольно зрелищным. Зрелище обеспечили оба его участника – и считавшийся безусловным фаворитом Дмитрий Пирог, и оказавшийся довольно крепким орешком для не проигравшего до сих пор ни одного матча чемпиона Геннадий Мартиросян. Дмитрий Пирог одержал 19-ю подряд победу в профессиональной карьере и сохранил звание чемпиона мира. В этот же вечер состоялся драматичный бой экс-чемпиона мира в лёгком весе Нейта Кэмпбелла (США) против дагестанца Хабиба Алахвердиева. Бой шёл достаточно ровно, без особых перевесов. И вот бойцы случайно сталкиваются головами, и бровь Нейта выворачивается наизнанку! Бой был остановлен, победителем по очкам стал Хабиб.