[ Матч, ради которого стоит жить ]

О нем мечтали, его ждали, его хотели... его желали... «Динамо» — «Анжи». Матч, который по праву можно отнести к разряду центральных не только в отдельно взятом туре, но и во всем чемпионате, вошел в историю еще до стартового свистка.

Билеты на эту встречу стали раскупать еще во вторник. За день до игры их стоимость исчислялась 100 рублями, а за несколько часов до начала матча и вовсе достигла космической для игр Первого дивизиона цены — 250 рублей.

Соперники подошли к этой встрече по-разному. «Динамо» стартовало на «удивление» здорово и к первому в истории махачкалинскому дерби (в рамках чемпионата страны в Первом дивизионе) опережало своих земляков на два очка. «Анжи» начала не слишком убедительно. Победы, чередующиеся с поражениями, седьмое место в турнирной таблице и разница забитых и пропущенных мячей — 9-9.

Команды очень непохожи, если заводить речь о самой игре. Разница здесь очевидна. «Анжи» традиционно (со времен первого появления в команде Гаджи Гаджиева) придерживается осторожной тактики, предпочитая действовать на контратаках. Хотя с приходом на тренерский мостик Евгения Кузнецова команда старается больше действовать в атакующем ключе. «Динамо» Леонида Назаренко более гармонично при выборе игровых схем (4х3х3; 4х5х1), исповедует творческий стиль, который можно варьировать в зависимости от ситуации и конкретного соперника.

«Динамо» на правах хозяина начало игру очень мощно и уже на 7-й минуте вышло вперед — Макаров после подачи с места правого края ошибается на выходе, Асильдаров головой сбросил мяч во вратарскую, а Исмаилов в падении поражал уже полупустые ворота.

Центральная ось хозяев: Ефремов — Садиров — Исмаилов полностью сковала действия соперника в середине поля и с пугающей регулярностью выводила на казавшуюся хлипкой защиту «желто-зеленых» трио Кулумбегов— Асильдаров—Сердюков. Где первый выступал в роли подносчика снарядов, а двое других, готовые в любой момент завершить атаку, действовали на острие. «Анжи», пребывая некоторое время в шоке от резвого начала, пыталась наладить комбинационную игру, но ни Стрелков, ни Лахиялов, ни разорванная на две половины пара центральных хавов: Рамазанов — Баматов не могли придумать противоядие бешеному прессингу хозяев. В стартовом провале номинальных гостей повинен прежде всего Евгений Кузнецов, рискнувший оставить без тыловой поддержки Рамазанова, которому в центре поля надлежало противостоять одному из трех выдвигавшихся вперед полузащитников «бело-голубых». Рамазанов безнадежно проигрывал позицию, что стало причиной его нервозности (уже на 4-й минуте заработал предупреждение за фол против Ефремова) и причиной подавляющего преимущества хозяев. Вообще первый тайм прошел в ожесточенной борьбе с множеством нарушений правил. «Динамо» атаковало разнообразно и остро. На 25-й минуте тайма Асильдаров даже попал в перекладину. У «Анжи» же ничего не получалось. Еще до матча было понятно, что главным для «Динамо» будет прикрыть Лахиялова, и подопечным Назаренко в первой 45-минутке это удалось. Персонально с форвардом «Анжи» никто не играл, но все защитники хозяев действовали против него предельно жестко, не давая ему разбежаться. Игра шла, что называется, от «ножа», и в одном из эпизодов разъяренный Агаларов бросился что-то доказывать Асильдарову, но арбитру Каюмову удалось быстро погасить назревший было конфликт. В целом, говоря о действиях рефери, можно сказать, что он был достаточно либерален, хотя ход игры из-под контроля не выпускал.

После перерыва скорости увеличились, и, как следствие, прибавилась работа вратарям. Первым, как это ни удивительно, «слово взял» Агаларов, блестящим вертикальным пасом на Лахиялова вспоровший казавшийся доселе непроходимым защитный арьергард хозяев. Форвард выигрывает дистанционный забег у Толока и отправляется на откровенный разговор тет-а-тет с Романенко — без шансов — 1:1. На волне энтузиазма «Анжи» попыталась было развить успех, но Стрелкову и тому же Лахиялову не хватило точности в завершающей фазе атак. Объяснить, что после перерыва в стартовые пятнадцать минут случилось с «Динамо», наверное, не сможет никто. Выйдя во втором тайме на поле, команда… попросту перестала играть. Нельзя сказать, что «Анжи» так взвинтила темп или заиграла гораздо активнее, просто соперники, что называется, встали. Почувствовав, что почва начинает уходить из-под ног команды, Назаренко проводит двойную замену, практически целиком перекрыв линию атаки. Сиукаев и Байда меняют, соответственно, Кулумбегова и Асильдарова.

Тут же «бело-голубые» начинают выравнивать игру. Гости еще некоторое время пытались давить, но повторить свой подвиг им так и не удалось. Динамовцы, получившие козырь в лице джокера Гамлета Сиукаева, предельно сконцентрировались и заиграли еще лучше, чем в первом тайме. В оставшееся время они его усилиями как минимум дважды могли поразить ворота Макарова.

Конечно, форвард еще далек от лучшей формы, но его неожиданные ходы несколько раз оставляли не у дел защитника гостей Кахабера Мжаванадзе. Гол Сиукаева после фланговой передачи и переадресовки Байды стал логичным завершением натиска динамовцев. И было бы несправедливо, наверное, если бы игра завершилась вничью. На протяжении большей части игрового времени «бело-голубые» владели инициативой, создав немалое количество голевых моментов. С финальным свистком арбитра Каюмова переполненный стадион взорвался в экстазе. И не только потому, что «Динамо» вырвало победу в столь драматичном матче, но и потому, что команду, способную остановить скорый поезд «Динамо» — Премьер-лига сейчас представить достаточно сложно.

Махачкалинское дерби, безусловно, стало знаковым событием в новейшей спортивной истории республики. Но станет ли оно когда-нибудь достоянием футбола российского — покажет политика управления клубами, организация дела, наконец, сама игра, которую предстоит поставить на более высокий уровень. ]§[