[ Квадратные уравнения… Гууса Хиддинка на «Стэмфорд Бридж» ]

Эпитетов этому матчу за последние дни успели надавать от души. Фантастический, лучший, эпический, драматичный, эпохальный – комментаторы не скупились на определения. Зрелище того стоило. Казалось, что после первой очной встречи этих команд в четвертьфинале Лиги чемпионов сыграть лучше будет попросту невозможно. Однако оказалось, что рекламный слоган «Адидаса» Impossible is Nothing имеет очень чёткое подтверждение в реальной жизни…

На самом деле эта игра, конечно же, достойна всех приписываемых ей эпитетов. Правда, каждый из них по отдельности очень хорошо вписывается в определённый временной промежуток встречи. А для того чтобы описать неким единым термином весь матч, надо охватить взглядом временной горизонт, вмещающий в себя не только 90 минут на «Стэмфорд Бридж», но и те шесть суток, что отделяли две лигочемпионские дуэли «Челси» с «Ливерпулем».

До первой минуты…

После первой игры на «Энфилде», которую Гуус Хиддинк выиграл у Рафы Бенитеса, обе команды провели матчи в регулярном английском первенстве, в которых вдоволь покуражились над своими соперниками. «Ливерпуль» не оставил никаких шансов «Блэкберну» (4:0), будто оправдываясь перед собственными болельщиками. Ну а «Челси» чуть было не подарил «Болтону» спасительную ничью, позволив почти отыграть преимущество в четыре мяча (4:3).
В канун ответной битвы наставники обеих команд находились примерно в одинаковом положении. И тот и другой лишились своих ключевых футболистов: Хиддинк не мог рассчитывать на дисквалифицированного Джона Терри, а Бенитеса неприятно удивила травма паха, полученная накануне Стивеном Джеррардом. Не стоит объяснять, какое значение для своих команд имеют оба игрока. Наставник «синих» должен был, по всем прогнозам, вытащить из резерва подзабытого уже Рикардо Карвальо. Хотя, как говорил сам Гуус, он держал в уме и возможный перевод Бранислава Ивановича с правого фланга в центр обороны. В остальном для «Челси» всё было довольно тривиально: другие линии команды были в полном порядке.
«Красным» же, в лице Бенитеса, предстояла тяжёлая интеллектуальная работа, общий смысл которой сводился не только к тому, кем заменить Джеррарда, но и к тому, как выстроить свою игру в центре поля: учитывая, что дисквалификацию отбыл пропустивший первый матч Хавьер Маскерано. Замена капитану напрашивалась в лице Лукаса, которого должны были поддерживать Хаби Алонсо и уже упомянутый нами Маскерано. Следовало также учесть, что им предстояло противостоять тройке ЭссьенБаллакЛэмпард, победа над которыми давала «Ливерпулю» шансы догнать безнадёжную вроде бы фору -3…

С первой по тридцатую…

Первые полчаса игры никоим образом не указывали на то, что итоговый результат будет именно таким, каким он теперь вошёл в анналы футбольной истории. «Челси» на старте встречи выглядел сонным. Желание сыграть в позиционной обороне сразу же начало давать сбои: Алекс и Карвальо выглядели нервозно, а трио центральных полузащитников смотрелось слишком вальяжным. Не сказать, что и «Ливерпуль» выглядел сконцентрированным или его распирало от запредельного настроя. Более чётко – да. Маскерано, Кюйт, Арбелоа и Лукас не испытывали проблем со своими визави по позициям, что давало мерсисайдцам перманентное преимущество. Именно перманентность и стала причиной первого забитого гола. Насколько размытым был накал борьбы в эти полчаса, настолько же и нелепым получился мяч, пропущенный Петером Чехом. Но ни просчёт кипера «Челси», ни преимущество, добытое «Ливерпулем», нисколько не поменяли диспозицию на поле. «Синие» продолжали вяло пытаться конструировать игру в атаке, а «красные» никак не могли определиться, в каком ключе им действовать дальше. Всё оказалось намного проще для обеих команд – Канталехо дал штрафной, Фабио Аурелио пробил, Иванович решил сделать «мельницу» Каррагеру, Канталехо решил проявить глубокую последовательность и указал на точку, Хаби Алонсо чётко развёл Чеха и мяч по разные стороны…

С тридцатой до перерыва…

И понеслось! Два отыгранных мяча зажгли «дальний свет» в глазах игроков «Ливерпуля», который заставил нервничать доселе непоколебимого Хиддинка. Первым движением он сбросил с себя куртку, а вторым – отправил разминаться весь свой «засадный полк». В резерве сразу же был выявлен тот, кому предстояло броситься в пекло и передать все те слова, коими в тот момент награждали футболистов в поле на скамейке запасных «Челси». Эта роль на 34-й минуте была поручена Николя Анелька. На первый план в матче вышли нервные окончания, а в таких случаях основу игры составляют микродуэли. На том Бенитес и Хиддинк порешили и ушли на перерыв…

С сорок пятой по шестидесятую…

Вторая половина началась без раскачки. Теперь глаза загорелись и у «синих». Ай да Хиддинк, ай да сукин сын! Может он всё-таки находить нужные слова и правильные решения. Поменяв местами Баллака и Лэмпарда и оттянув назад Эссьена, голландец сумел привести команду в боевое состояние – и она заиграла. Причём заиграла так, как не играла при нём ни разу. Застрельщиком стал Дрогба. В эти пятнадцать минут он выдал суперигру. Ивуариец был всем и везде. Он не только блокировал первый пас «Ливерпуля», шедший от Каррагера и Шкртела, но и, отходя глубоко к центру, разгонял фланговую игру Малуды и Анелька. Пятнадцать минут славы Дрогба увенчались голом Алекса. На табло высветились 2:2, и надежды «Ливерпуля» начали таять…

С шестидесятой по восьмидесятую…

Этот промежуток времени прошёл практически под полным контролем Хиддинка. «Челси» не только имел преимущество, но и не давал «Ливерпулю» провести хотя бы одну вразумительную атаку. Торрес был наглухо прикрыт на линии штрафной, а Бенаюн и Кюйт находились на голодном пайке. Единственный, кто старался вести конструктивную игру в атаке, был Лукас, но и тому под прессингом в центре поля не удавалось довести дело до внятного последнего удара. Гол Лэмпарда после блистательной игры Дрогба в чужой штрафной фиксировал счёт 3:2 – и мерсисайдские шансы, казалось, улетучились бесповоротно…

С восьмидесятой до конца…

Последняя десятиминутка стала фестивалем. Она включила в себя путь от безнадёжности до решающего шага и финализировалась окончательным падением. Её символом стала игра без центра поля, возведённая в абсолют. «Челси» вконец уверовал в свою удачу, а «Ливерпуль» вытащил последние козыри. Как в игре в «дурака»: засаленными и износившимися вконец картами люди в азарте впечатывают свои единственные козырные «шестёрки», лишь бы отбиться и не поднять карты. Бенитес бросил в бой всё, что было под рукой, дабы отловить хоть какой-то шанс. В этом было минимум футбола и максимум эмоций. И, надо сказать, «красным» это практически удалось. Сначала Лукас, а затем Кюйт вытащили из колоды две козырные картинки. И нужен был лишь только туз, как последний шаг к победе в не слишком удачной игре. Но карта, как всегда, выпала… Хиддинку. И Лэмпард вытащил припасённые для эффектной концовки «шестёрки», вынул их буквально перед финальным свистком и громко сказал: «А это вам на погоны!»

Гуус ХИДДИНК, главный тренер «Челси»
- В перерыве мы были очень рассерженны. Потому что мы начали матч не так, как планировали. А ведь мы знаем, что такой тактически грамотной команде, как «Ливерпуль», нельзя давать столько свободного пространства. Мы слишком глубоко садились в оборону, тогда как надо было защищаться выше и перекрывать зоны, не давая сопернику атаковать. В первом тайме мы проиграли слишком много единоборств. В перерыве я сказал: «Слушайте, ребята, так нельзя выходить на второй тайм», имея в виду как тактику, так и настрой. Вот потому-то мне и нравится работать с этой командой. Потому что она умеет реагировать и знает, что может забить.

Рафа БЕНИТЕС, главный тренер «Ливерпуля»
– Проявили характер и показали свой высокий уровень. Этим стоит гордиться. Футболисты проделали фантастическую работу – болельщики должны быть довольны командой. С самого начала матча захватили инициативу. Хотел бы отметить всех игроков, особенно Лукаса, который великолепно отработал на позиции Джеррарда. Мы были очень близки к положительному результату. Но когда играешь со столь хорошей командой, как «Челси», приходится платить за ошибки. Ясное дело, когда проигрываешь, то должен быть расстроен. Но после такого поражения мы можем гордиться собой, нам нечего стыдиться.

Футбол
Лига чемпионов
1/4 финала. Ответные матчи
[14.04] Бавария – БАРСЕЛОНА – 1:1 (47’ Ribery – 73’ Keita). Первый матч – 0:4. ЧЕЛСИ – Ливерпуль – 4:4 (51’ Drogba, 57’ Alex, 76’ 89’ Lampard – 19’ Aurelio, 28’ Alonso (pen), 81’ Leiva, 83’ Kuyt). Первый матч – 3:1.
[15.04] АРСЕНАЛ – Вильярреал – 3:0 (10’ Walcott, 60’ Adebayor, 69’ van Persie (pen)). Первый матч – 1:1. Порто – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – 0:1 (C. Ronaldo). Первый матч – 2:2.