[ И всеобщая... татамизация страны ]

В Твери прошёл чемпионат России по дзюдо Три дня (с 10 по 13 ноября) тверской Дворец спорта принимал под своими сводами чемпионат России по дзюдо. Главный отборочный старт в российскую сборную (а именно так расценивали прошедшие соревнования в Национальном союзе дзюдо) свёл в городе на Волге более пятисот спортсменов со всех концов страны…

Обласканный российским Президентом вид спорта вызывает у губернаторов регионов неподдельную заинтересованность в развитии японского олимпийского единоборства в рамках своих областей и краёв. Рвение похвальное, особенно если направлено в правильное русло. В той же Твери не далее как в феврале текущего года уже состоялась «проба сил» национального масштаба – прошло юношеское первенство страны. Посему нынешний турнир проходил с учётом репетиции. Отметим самые интересные вехи чемпионата.

Джафарова освободили

Накануне чемпионата тренерским штабом национальной сборной и Федерацией дзюдо России было принято решение освободить бронзового призёра ЧМ-2003 Магомеда Джафарова (66 кг), от участия в первенстве. Причиной тому стала травма стопы (у Магомеда частичный надрыв связок – прим. «ЧК»), полученная им месяц назад на клубном чемпионате Европы (представлял питерский клуб «Явара-Нева») в Таллине.

Победителем же здесь стал кабардинец Мурат Базиев. В финале спортсмен из Нальчика взял верх над Алексеем Величко (Московская обл).

Надо заметить, что ни один из прошлогодних призёров первенства не сумел в Твери дойти до пьедестала.

Без прошлогодних…

…медалистов «обошёлся» пьедестал и в мужской категории до 73 кг. Чемпион России-2004 москвич Павел Попов выбыл из борьбы после третьей схватки, а участник чемпионата мира, вице-чемпион страны-2004 Аслан Анаев и призёр чемпионата прошлого года Улан Гуртуев – и вовсе на начальной стадии. В финальной части зрители переполненного по случаю выходного дня Дворца спорта «Юбилейный» увидели, в основном, новые лица: кизилюртовец Сираж Магомедов чисто прошёл пермяка Кодзоева, питерца Лаврентьева, красноярца Яшина и москвича Зарецкого, а в полуфинале не оставил и шанса Азамату Сидакову (Карачаево-Черкесия) – 10:0. Соперником нашего атлета по финалу стал заметно постройневший, но не потерявший былой мощи чемпион России-2004 в категории 81 кг чеченец Саламу Межидов. Первые две схватки – с москвичом Разумовым и ростовчанином Дакишвили – он прошёл чисто, а вот в 1/4 финала с медалистом молодёжного первенства мира Романом Мишурой Саламу пришлось серьёзно напрячь силы.

Решающим стал бросок на «юко», который и вывел Межидова в полуфинал, а Мишуру отправил в группу утешения, где он досрочно и чисто выиграл ещё три встречи (у Разумова, Огиенко и Сидакова). Финал между Межидовым и Магомедовым проходил в звенящей тишине. Трибуны, задержав дыхание, следили за стремительными действиями спортсменов на татами. Саламу был явно активнее. Два результативных броска принесли ему заслуженную победу.

Открытием чемпионата…

…стал 19-летний воспитанник братской школы дзюдо Григорий Сулемин, ставший чемпионом в категории 81 кг. Всего несколько месяцев назад он завоевал медаль на юниорском первенстве страны – и вот уже добился победы на взрослом уровне.

Очень красивой стала полуфинальная схватка сибиряка с воспитанником махачкалинской СДСШОР № 4 Ибрагимгаджи Ибрагимгаджиевым. Стремительный боковой переворот позволил молодому спортсмену заработать досрочную победу и выйти в финал, где его поджидал ещё один титулованный соперник, бронзовый призёр прошлогоднего чемпионата, также воспитанник дагестанской школы дзюдо, ныне успешно тренирующийся в Челябинске, Руслан Гаджиев. Амбиции нашего земляка были очевидны: уже несколько лет он пытается взять штурмом вершину российского пьедестала, но всякий раз его останавливают в шаге от неё более удачливые соперники. То Носов (в Твери не выступал), то Межидов, то Огиенко. Столь юный соперник по финалу вряд ли воспринимался 22-летним атлетом как реальный конкурент. И тем сильнее было разочарование Гаджиева, когда он пропустил первый бросок Сулемина на «юко», а отыграться смог лишь двумя атаками на «кока». Подвижный сибиряк, казалось, сковал активность соперника – и обычно яркий Гаджиев как-то потерялся на его фоне. Завершением финала стал прекрасный бросок молодого сибиряка, принёсший ему полпобеды. На третью ступень пьедестала поднялись Ибрагимгаджиев, выигравший в малом финале у Владислава Филина из Рязани, и челябинец Константин Цивилёв, обыгравший москвича Максима Бугу.

Новый чемпион…

…появился и в категории 90 кг. Воспитанник челябинской школы дзюдо Иван Першин ранее был замечен на пьедесталах молодёжных состязаний, и победа в Твери – его серьёзное достижение на взрослом уровне. Спор с Першиным за место на вершине пьедестала в этом весе вели прошлогодние призёры чемпионата – обладатель золота-2004 волгоградец Михалёв, майкопчанин Делок (серебро-2004) и челябинец Комиссаров (бронза-2004), а также махачкалинец Абакар Айгумов. Именно за этой пятёркой внимательно следили наставники сборной.

Драматичной стала полуфинальная встреча между Михалёвым и Першиным. Мощный волжанин сумел поймать соперника на удержание, и, казалось, уже ничто не сможет закрыть ему выход в финал. Но на 23-й секунде «осаекоми» Першин сумел-таки вывернуться и уйти из-под пресса удержания, не позволив Михалёву заработать чистую победу. Всего «ваза-ари» зажглось на табло. И снова команда «хадзиме». Тут же Першин бросается в атаку и проводит свой коронный «бычок» – иппон. Михалёву остаётся только малый финал.

Вторым финалистом стал ещё один воспитанник СДЮСШОР № 4 Абакар Айгумов, выбивший из борьбы Иванникова из Липецка, питерца Торхова, челябинца Засохова, а в дополнительное время напряжённого четвертьфинала и адыгейца Делока благодаря броску на «кока». С минимальным перевесом (3:0) Абакар выиграл и у Андрея Комиссарова из Челябинска в полуфинале. А вот с Першиным легко справиться не удалось. Верная подсказка Юрия Стёпкина, представляющего Центр дзюдо, помогла Першину выбрать правильный стиль атаки, которая и принесла ему в результате «иппон» и золото чемпионата страны 2005.

Долгая интрига…

…супертяжёлого дивизиона, состоящая в соперничестве Тамерлана Тменова и Александра Михайлина, в Твери не получила продолжения. Михайлин в турнире участия не принимал, так же, впрочем, как и Дмитрий Кабанов, – оба москвича начнут набор рейтинговых очков с международных турниров нового сезона. Соперников, равных Тменову по мастерству, в волжском городе не было. На предварительные схватки владикавказский богатырь тратил не более 25 секунд. Так было вплоть до полуфинала, где пятикратному чемпиону Европы неожиданный и достойный отпор оказал Олег Хорпяков (более известный как борец вольного стиля), который обратил на себя внимание ещё в предварительном раунде, когда последовательно выбил из борьбы практически одним приёмом (выхватом за ноги) более мастеровитых Антонова, Владимирова и Джарима. И полуфинал столичный дзюдоист начал с «коронного» броска, который стал такой же неожиданностью для Тменова. В ответ Тамерлан провёл шикарную серию – зацеп на «юко» и два броска, каждый из которых получил оценку «ваза-ари».

Непростым стал и финал у Тменова. Мощный Гаджимурад Муслимов, последние несколько лет выступающий за Москву, также чуть не сотворил сенсацию – стремительная атака в самом начале схватки завершилась падением Тменова на татами. «Иппон!» – воскликнули московские тренеры. «Ваза-ари», – объявил рефери. И вновь Тамерлану пришлось отыгрываться – коронная подсечка и заслуженные 10:0 – иппон. ]§[