[ Генеральная репетиция ]

В Ялте прошёл традиционный Кубок мира по боевым искусствам. Бойцы с разных уголков планеты состязаются на украинской земле в различных дисциплинах: кикбоксинг, муай тай, К-1, кик-джитсу, ММА, шутбоксинг.

Несмотря на довольно хорошие успехи украинских спортсменов в тайском боксе (см. «ЧК» № 38 от 30.09.2011 – Прим. ред.), бывшую союзную страну нельзя назвать Меккой боевых искусств. Но всё же это не мешает Украине проводить столь масштабные турниры. И причин этому две: штаб-квартира WMMAF (World Mixed Martial Arts Federation) расположена в Киеве; и возглавляет Всемирную Федерацию смешанных боевых искусств украинец Андрей Чистов.

Особый интерес у любителей боевых искусств вызвали поединки по правилам ММА. Своё мастерство в этом стиле продемонстрировали два представителя махачкалинского клуба «Горец» Шахбулат Шамхалаев (на фото сверху) и Рашид Магомедов. Оба бойца довольно именитые. Шамхалаев стал чемпионом мира в весе до 71 кг. Причём дагестанец первенствовал в двух разделах – ММА и шутбоксинг, проведя в общей сложности шесть поединков. Его одноклубник Рашид Магомедов стал победителем (по полным правилам ММА) в весовой категории до 78 кг. Этот турнир стал для Рашида своеобразной репетицией перед титульным боем за звание чемпиона мира по версии М-1 Challenge, в рамках которого Магомедов встретится с действующим чемпионом Шамилём Завуровым.