[ Галямин прививает «Анжи» вкус к победам ]

Первая схватка с себе равным сдана на отлично Турнирное положение шептало: писать надо не про «Анжи», не про достоинства и достоинство, писать надо про игру. Центральную игру. Про футбол. Две команды – возможностей, в общем-то, равных и небогатых. И одна цель: приземлённая, но чёткая. Матч выиграть и беспроигрышную серию продлить.

Счёт итоговый в сторону тянет: ура кричать, виват! Бальзам на душу, всё такое. Кого послушать?

В «Тарасе Бульбе» есть эпизод: Андрий несёт мешок с хлебом, голодный человек бросается: дай, дай! Бросил буханку, тот, ополоумев, начал грызть и быстро помер, желудок не готов. Выиграй «Анжи» 1:0 – всё было бы спокойно. А тут сразу три штуки – не «Кубани», но и не «Металлург-Кузбассу» новокузнецкому всё-таки… Не многовато будет? Переварить бы.

И всё же – сначала игра. Наблюдать за ней было приятно. Не на то лишь, как «Анжи» мячи забивала – на сам футбол. Во вторник, пожалуй, и поживее было, нежели тремя днями ранее с Челябинском (1:0). И 3:1-то оно 3:1, однако «Урал» тоже смотрелся. В человеческий, даже отчасти в современный футбол команда старалась играть.

Итальянский футбол, его структуры и постановки долгое время были образцами для подражания, а для истинных эстетов игры таковыми остаются и сейчас. Не скрывал подобных пристрастий и тренер гостей Александр Побегалов (на фото справа), летом проходивший стажировку на Апеннинах. Оттуда и побегаловские 5-3-2, переходящие в 3-5-2. Да и 0 (нолик) в графе «пропущенные мячи» при семи забитых, наверное, от умения правильно трактовать эти самые 3-5-2.

Забить у «Урала» шансы и на этот раз были, а вот сохранить ворота в неприкосновенности… «Анжи» ведь, она что? Она всё постепенно, да степенно… Ну не могли махачкалинцы после трёх засушливых игр дома (0:0, 1:0, 1:0) и четвёртую на 0:0 или 1:0 сыграть.

Так что выигрывать, причём с индивидуальным тоталом более 1.5, «жёлто-зелёные» были должны. И тут тренер «Анжи» Галямин (на фото слева), молодец, разобрался. Забивать-то надо, и не один желательно. А как? Колотилко пока не блещет, а Лахиялов, думается, ещё не готов полноценно отыгрывать 180 минут за три дня.

Приходится второго чуть сзади выпускать, для отвода глаз, так сказать, а на острие – молодого Савина. Только поговорить с обоими предварительно: вот тебе, Шамиль, позиция между нашей средней линией и нападающим – будь добр: глубоко опускаться да в отборах не стесняться, страховать да дырки закрывать. А тебе, Евгений, 45 минут – не сыграешь как надо, на «банку сядешь».

Хороший, наверное, тренер Галямин, всё по его вышло. 23-х минут хватило, и махачкалинцы повели – Храпковский прохлопал Зоа при подаче углового, заработанного Лахияловым.

Не сыграть в свой день варенья (в день игры ему исполнилось 21 год) и Савин не мог. Дистанционными рывками он буквально затерзал тройку центральных защитников: Храпковский-Аверьянов-Радкевич. А голевая комбинация, приведшая к голу именинника, без преувеличения стала образцом командной игры. Быстрым пасом Козлов вывел Никулина в район штрафной, где на линии уже дежурил Савин, которого своевременным и точным пасом полузащитник и нашёл. Окончание комбинации было и вовсе великолепно: оттеснив продолжавшего хлопать ушами Храпковского на углу вратарской, форвард, пробив под опорную ногу Малышеву, практически вонзил мяч в дальний от вратаря угол. И вышло 2:0 уже к перерыву.

И затеплилась надежда, что, может, и во втором парочку забьют? Нет, напрасно надеялись. А уж когда в перерыве Гришин замену попросил, тут и вовсе всё понятно стало. Так бы и доиграли 2:0, и вопросов бы не было. Только в «Урале» тренер не Галямин: вышел пару раз к бровке и погнал своих вперёд. Даже гол забили… С пенальти, правда. А вот за вторым футболисты Екатеринбурга уже не погнались. Вернее, махачкалинцы не дали, на гол Маркова отреагировавшие максимально жёстко: Галямин, благо погода позволяла, в очередной раз выбрался из-под пластикового навеса и сделал очень показательный жест рукой. И словно отодвинул этим несложным движением всю игру от ворот рыжиковских, переместив её к малышевским. За исключением двух невнятных ударов из-за пределов штрафной «Урал» за оставшиеся полчаса не был замечен в атакующих порывах. Как ни выходил из своего укрытия после Побегалов, ничего толкового в действиях его подопечных не получалось.

В общем, выиграли махачкалинцы 3:1 (Бабич подытожил успех). А на очереди уже Астрахань и Саратов. ]§[