[ Днём хавбеков-забивал... ]

...стал 16-й тур в первом российском дивизионе Очередной игровой день в первом дивизионе сенсаций-откровений особых не принёс. Из пятёрки лидеров только «Урал» и Нальчик не взяли полного комплекта очков, сгоняв между собой вничью в Екатеринбурге. «Анжи» должна была дома переиграть «Факел» – так и вышло. Дружно шагают вперёд КАМАЗ, «Луч-Энергия», «Химки» и «Кубань», одержавшие свои очередные победы. Всё вроде логично. «Динамо» в фарватере той же российской футбольной логики не отпустило первого места, в которое вцепилось чуть ли не с первых туров. В Челябинске «бело-голубые» благодаря голу Сомченко на 80-й минуте одержали минимальную победу и сохранили за собой первую строчку в таблице.

КАМАЗ убедительно за явным преимуществом выиграл у новокузнецкого «Металлург-Кузбасса»; «Химки» (не без помощи Асильдарова) отгрузили четыре безответных мяча в ворота новосибирского «Чкаловца»; «Луч-Энергия» дважды поразила ворота читинского «Локомотива», а «Кубань», как и в прошлой игре, владея подавляющим преимуществом и растранжирив огромное количество моментов, довольствовалась скромными 1:0.

В Каспийске «Анжи» принимала воронежский «Факел». По сравнению с воскресным матчем чемпионата, в котором «жёлто-зелёные» обыграли аутсайдера первенства «Металлург», Галямин внёс в состав одно изменение: вместо травмированного Козлова появился вернувшийся из сборной Грузии Мжаванадзе. От свойственной ему схемы игры (4-4-2) наставник махачкалинцев не отошёл. На что гости ответили построением 4-5-1 с Окорочковым на острие, которого из глубины поддерживал Прокопенко. Сразу стало понятно, что судьба поединка будет решаться в противостоянии пар Жуков – Скоков, Никулин – Ахмедов, Баматов – Щёголев и Гришин – Гермашов. Вот только итоги в указанных дуэтах были отнюдь не в пользу хозяев. Лишь Никулин временами переигрывал своего оппонента – остальные футболисты «Анжи» выглядели ненамного сильнее, а где-то даже слабее своих воронежских соперников.

К примеру, в первой половине махачкалинцы уступили гостям на правом фланге – Гришин ничего не мог поделать с мощным Гермашовым. Баматов регулярно проигрывал единоборства в центральной зоне. Вот и получается, что подавляющее большинство наступательных акций «жёлто-зелёным» результата не приносили. При этом справедливости ради надо сказать, что активно перемещавшийся по всему фронту атаки Лахиялов очень часто мяча не получал. «Факел» же на сегодняшний день слаб и, будучи не в состоянии отметиться чем-то толковым на чужой половине, три четверти поединка отбивался от несколько вяло наседавших хозяев.

Во втором тайме подуставшие защитники гостей помимо прочего стали совершать позиционные ошибки, которые и привели под занавес встречи к единственному забитому голу. Сначала Колотилко, а потом Аристархов упустили верные возможности для взятия чужих ворот. А уже на 88-й минуте судьбу поединка решил защитник Бабич, воспользовавшийся прекрасной скидкой того же Аристархова после фланговой подачи слева вышедшего на замену Коломийченко. Спокойно довести матч до логического завершения махачкалинцам уже не составило труда. ]§[