[ Земля и воля ]

«Марш миллионов» в Москве, приуроченный ко Дню России, по сведениям правоохранительных органов, прошёл без эксцессов. Мы с этого начали материал только потому, что маршем по Первопрестольной собирались пройти и несколько десятков наших земляков, у которых ничего праздничного в душе, по крайней мере последние два месяца, не происходит. Жители трёх пригородов Махачкалы, с апреля живущие в палаточном лагере близ Новостроя, всё ещё не теряют надежды на решение своего земельного вопроса.

В прошлом номере «ЧК» мы писали о том, что неожиданно для многих, в первую очередь власть имущих, старейшины Новолакского района и протестующих посёлков – Тарки, Кяхулай и Альбурикент – объединились в попытках достижения общего положительного исхода вопроса. Хотя, говоря откровенно, проблем-то между самими новолакцами и таркинцами не было. 

Теперь вопрос стоит совершенно иначе. Те жители Новолакского района, что ещё не успели переселиться в Новострой, требуют от власти построить им дома в горном Лакском районе, где, по их словам, они будут и землю осваивать, и животноводство возрождать. Желание вроде бы ясное и понятное, но не такое простое в исполнении. Нетрудно представить, какой материальный урон может нанести какое бы то ни было сворачивание возведения объектов Новостроя для организаций, задействованных в исполнении строительных подрядов. Если учесть, что почти все тендеры на строительство выиграли фирмы, аффилированные с высокопоставленными республиканскими чиновниками, то перспективы пересмотра графика и формы переселения выглядят более чем туманными.    

Таркинцы таркинцами, но две недели назад в республике разразился скандал, связанный с задержанием высокопоставленных чиновников Росреестра и Кадастровой палаты РФ по РД. Хотя и называется общая площадь незаконно оформленных гектаров (более тысячи) и сумма от всех преступных сделок (почти 1,6 млрд рублей), а также место, где эта земля находится (Кумторкалинский район), на прошлой неделе руководство Росреестра во главе с руководителем Управления по СКФО Александром Степановым настойчиво опровергало данную информацию, попутно обвиняя СМИ в дезинформации населения. (О том, как и почему, по нашей версии, задержанным удалось уйти от ответственности, читайте в колонке слева – «ЧК»).

Однако скажем, что нам удалось получить официальное подтверждение задержания чиновников. Высокопоставленный сотрудник Центрального аппарата главного управления по экономической безопасности и по борьбе с коррупцией (ГУЭБ и ПК) МВД РФ в беседе с нами раскрыл некоторые детали. По его словам, пока задержаны шесть чиновников, ещё трое находятся под подозрением. Уже расследуется уголовное дело №27440 от 16.04.2012 года. Делом пока занимаются следователи Следственного отдела МВД РФ по Кумторкалинскому району. Назвать имена задержанных источник пока отказался, сославшись на то, что все фигуранты этого дела уже дают признательные показания и сотрудничают со следствием. ожидается, что в ближайшее время дело по данному факту передадут в Следственное управление СК РФ по Дагестану.

Всем, кто располагает фактами незаконных действий чиновников с землёй, просим направлять письма по адресу: Новорязанская улица, д. 8 а, строение 3, Москва 107078. Или звонить по телефону: +7 (495) 667-22-21. Либо в нашу редакцию, по телефону: 67-06-78.

Между тем перемены налицо. И рядом. В начале прошлой недели грянуло в Кабардино-Балкарии. По постановлению Тверского суда Москвы оперативники арестовали в Нальчике главу администрации президента республики Владимира Жамборова и ещё двух высокопоставленных чиновников правительства КБР. Всех троих подозревают в продаже Республиканской филармонии по заниженной цене. Поговаривают теперь, что и над самим президентом, Арсеном Каноковым, нависли тучи. По нашим данным, подобные беспрецедентные шаги силовых структур на Северном Кавказе были инициированы новым главой МВД России – Владимиром Колокольцевым. В обозримом будущем антикоррупционные жернова, раскручиваемые амбициозным министром, скорее всего, обхватят и остальные республики Юга России, в том числе и Дагестан. Чем не повод оглянуться назад, увидеть упущения, если таковые есть, и сделать соответствующие выводы и нашим чиновникам. В первую очередь в вопросах, связанных с землёй…

 

Два варианта

 

Объявленный Магомедсаламом Магомедовым в своём послании тезис об упрощении процедуры выделения земель под индивидуальное жилое строительство, а также приватизации земель сельхозназначения многие комментаторы и политики назвали революционным.

Правда, не все ещё до конца определились, какая эта революция – позитивная или негативная. Потому что, наверное, ни один вопрос, даже религиозный, не способен так сильно расколоть дагестанское общество, как вопрос о земле.

Дагестан в этом плане – одна сплошная проблемная зона, где имеют место земельные конфликты. Это и Кумыкская равнина, и Ногайские степи (Ногайский район), тот же Новолакский район. Земельная чересполосица, демографические проблемы, помноженные на глобальные процессы (трудовая миграция, переселение народов, развитие экономики и пр.), споры по земельным границам – это всё, что вызывает в перечисленных местностях социальные обострения. Поверхностное, не продуманное тщательно решение о введении частной собственности на землю может привести к тому, что пока регулируемые конфликты могут перерасти в настоящую революцию. Есть два принципиальных варианта решения земельной проблемы. Оба плохие. Первый – раздать землю в собственность всем её этническим владельцам. Сначала обозначить этнические границы, а потом общее количество гектаров этнической земли просто поделить между всеми семьями имеющими, определённую этническую принадлежность.

В этом случае социальные проблемы будут возникать уже внутри этносов: отношения богатых и бедных (первые будут скупать земли у вторых), больших и маленьких семей (первые будут иметь земли больше, чем вторые), естественный дефицит земель, который может возникнуть, если в этносе произойдёт демографический взрыв и пр. Отметим, что такой вариант всё равно не исключает ухода земель к другим этносам: либо беднеющие представители одной национальности будут продавать свои земли своим же, либо будут продавать «чужим». И в том и этом случае социальный конфликт неизбежен…

Второй – ввести приватизацию земель и разрешить покупать и продавать землю любому собственнику. В этом случае конфликты могут появиться не только в плоскости «богатый – бедный», так как в приватизации выигрывает только тот, кто богаче и, следовательно, способен купить землю. Он может перерасти и в межнациональный, так как если землю в районе, где проживают лица одной национальности вдруг купит лицо другой национальности, то… это может вызвать обозление местного, не сумевшего купить эту землю населения. Примеров, в том числе и в современной истории Дагестана, предостаточно…

Поэтому где гарантия, что земля, после того как её разрешат свободно покупать и продавать, не перейдёт в руки спекулянтов, которые, действуя уже в рамках закона, будут «нагревать» рынок и выжидать, пока не появится клиент, желающий заплатить высокую цену за земельный участок? Будет ли земля, после того как она будет продана, оставаться землёй сельхозназначения? Не надо забывать, что просто маниакальное стремление дагестанцев строить частные дома может существенным образом уменьшить количество плодородных земель. (Читай источника доходов тех же этносов, что на них проживают.) Застроенные частными домами, коттеджами и особняками земли сельхозназначения являются фактически выведенными из оборота и, следовательно, наносят существенный удар по экономике Дагестана. Конечно, судя по состоянию экономики и, в частности, сельского хозяйства республики, этот удар был нанесён давно и решительно, но существующей проблемы это не снимает.

Осознание этих рисков вызывает серьёзное опасение: не приведёт ли эта реформа наше общество к тому же первоначальному состоянию, что и сейчас, когда толпы людей просто выйдут на дорогу, разобьют палаточные лагеря и будут требовать вернуть «земли отцов»?

 

Ищем выходы

 

В прошлом номере «ЧК» зам. главного редактора журнала «Эксперт Юг» Николай Проценко уже комментировал декларированные президентом Дагестана земельные реформы и предупреждал о возможных рисках. По его мнению, ныне существующий мораторий на частную собственность на землю – это выбор наименьшего зла, так как идеальных решений земельного вопроса не существует. «В условиях кавказского малоземелья и высокого демографического давления на территорию (особенно в Дагестане) мораторий на приватизацию земли предотвращает её концентрацию в руках немногих. Наиболее предположительно, что этими немногими, если приватизация и свободный оборот земли будут разрешены, окажутся крупные спекулянты, и не факт, что это будут сами дагестанцы. Для обычных же жителей республики это обернётся очередными конфликтами…», – говорит Проценко и предлагает не зацикливаться на приватизации земель как на единственном выходе из земельного вопроса: «В Дагестане необходимо по земле применять точечные решения, проводя максимально широкие консультации с местным сообществом, причём конкретные решения могут различаться для райцентров и прочих муниципалитетов, для горных и плоскостных земель, для Махачкалы и других городов и т. д.»(Мнения других экспертов-кавказоведов по земельному вопросу см. на 6, 12–13 стр. – «ЧК».)

В случае если приватизация и отмена моратория на частную собственность на землю всё же будут приняты дагестанским обществом, то для урегулирования земельных споров в будущем, предотвращения конфликтов, справедливого распределения земель, защиты местного населения, а также, что немаловажно, бизнеса и экономики республики потребуется принятие новых нормативных актов либо внесение множества поправок в существующие. Поправок, способных если не решить проблемный земельный вопрос, то хотя бы сгладить его остроту. Общее содержание норм и поправок, на взгляд «Черновика», должно быть в рамках следующих рекомендаций:

1. Ввести бюрократически сложный механизм перевода земель сельхозназначения в земли других категорий. Одновременно с этим ввести жёсткие санкции, вплоть до уголовных, за нарушение режима пользования землёй сельхозназначения. Чтобы на землях, где вчера росла рожь или капуста, не стали расти частные домовладения, необходимо законодательно установить зависимую от размеров участка шкалу, согласно которой будет устанавливаться, какой участок можно отводить на землях сельхозназначения под строительство необходимых для ведения фермерского хозяйства объектов. (Если участок не превышает 1 га, то одну величину, если превышает, то другую.) Это не позволит землевладельцам маскировать особняки и коттеджи под объекты фермерского хозяйства и фактически выводить земли сельхозназначения из экономики.

2. Ввести ограничения (прямой запрет) на приобретение земель в собственность одним лицом (физическим или юридическим) или аффилированных с ним лиц больше установленных в каждом конкретном муниципальном образовании гектаров. (К примеру, в районе N гражданин имеет право купить один или несколько земельных участков общей площадью 20 га, но ни соткой больше!) При этом не отбирая право у того же гражданина приобретать землю в других МО или же брать её в аренду в любых объёмах.

3. Обеспечить прозрачный и предельно ясный механизм проведения аукционов, с которых будет происходить продажа земли в частную собственность. Можно установить, что при рассмотрении заявок от покупателей земли приоритет – право участия в аукционе в качестве покупателя – отдавался тем, кто прожил на определённой территории пять и более лет (принцип оседлости).

4. Создать базу данных, где в свободном для любого дагестанца, жителя России доступе будут находиться данные о тех, кто владеет землями сельхозназначения, где эти земли располагаются, их количество, а также сведения о том, проводит ли собственник на земле соответствующие сельскохозяйственные работы.

(«Черновик» предлагает вам, уважаемые читатели, формировать подобную базу данных вместе. Сообщайте в редакцию о всех известных вам крупных дагестанских землевладельцах. Мы обязуемся в последующем обнародовать эти сведения – «ЧК».)

Можно и даже нужно разработать и иные механизмы, предотвращающие земельные конфликты, а также концентрацию земельных ресурсов в руках ограниченного числа людей. Этот вопрос требует серьёзного осмысления и обсуждения с привлечением специалистов и дагестанской общественности. В 1990-х годах он был вынесен на референдум, и тогда народ решил, что с частной собственностью на землю стоит повременить. Политики, в первую очередь президент, с высоких трибун Дагестана утверждают, что наше общество к частной собственности готово. Осталось услышать мнение самого народа по этому поводу.

«Черновик» предлагает читателям выразить своё мнение путём sms-голосования, а также заинтересованным группам влияния и общественным деятелям начать сбор подписей либо «за», либо «против» приватизации земель и введения на них частной собственности. И, желательно, создать в Интернете для этих целей соответствующий сайт. Ведь, как сказал Магомедсалам Магомедов в своём послании, «институты гражданского общества должны стать соавторами всех проводимых в республике преобразований… Следует учитывать общественные инициативы, набравшие значительное число авторизированных подписей в Интернете…».


Земельный вопрос! 

Sms-голосование по вопросу о введении частной собственности на землю

Уважаемые читатели! Земельный вопрос на протяжении всей истории Дагестана являлся и является наиболее спорным. С помощью данного sms-голосования мы предлагаем выяснить мнение общества о том, нужно ли вводить частную собственность на земли сельхозназначения или нет.

Если вы считаете, что вводить частную собственность на землю сельхозназначения НУЖНО, то отправьте на короткий номер 2880 sms-сообщение *01.

Если вы считаете, что вводить частную собственность на землю сельхозназначения НЕ НУЖНО, то отправьте на короткий номер 2880 sms-сообщение *02.

Стоимость одного sms-сообщения – 5 (пять) руб. (в т.ч. НДС – 18%). Сообщения через Интернет не принимаются. В голосовании учитываются sms-сообщения, отправленные с одного номера только один раз. Голосование продлится до 29 июня.

Номер газеты