[ Задавить??? Этих ребят?! ]

Законодатель установил для предпринимателя довольно щадящий режим контрольных проверок и даже санкций за неумышленные нарушения. Президент Медведев чётко отразил своё к этому отношение: «Пора перестать кошмарить бизнес». Действительно, сегодня законодательный режим столь лоялен, что, по большому счёту, санкций никто не боится… Если, конечно, закон правильно применять, а не использовать его в качестве дубинки.

А ведь используют. Именно как дубинку. Вот скажите, пожалуйста, какая причинно-следственная связь может существовать между нарушением газетой законов о противодействии экстремистской деятельности, что нам инкриминирует прокуратура, и… бухгалтерским учётом? Так вот, на этой неделе по постановлению следователя Максима Мирзабалаева, который ведёт следствие по делу об «экстремистской деятельности» в отношении главного редактора «Черновика», ревизии подвергают уже учредителя газеты – ООО «Свобода Слова». Перечень вопросов, состоящий из девяти пунктов, составлен так, что проверке должна подвергнуться почти вся экономическая деятельность предприятия. И только три вопроса из девяти могли бы иметь отношение к следствию по «экстремизму», остальные заданы для того, чтобы хоть что-то найти и… задавить.
При слове «задавить» мои коллеги снисходительно улыбаются. Вера в процессуальную обречённость потуг милиции (ни для кого не секрет, что прокурор действует по указанию министра ВД) и свою конституционную правоту – грандиозна. Ну, найдут какие-то нарушения ведения кассовой дисциплины. И что? Допустим, что найдут ещё и какие-то непреднамеренные (других попросту нет) нарушения налогового законодательства. Дальше что? Штрафные санкции? Так мы их не боимся – будем отсуживаться в Арбитражном суде, а если проиграем, найдём деньги и заплатим штрафы. Ведь экстремизм всё равно за уши не притянешь. Журналисты «Черновика» – люди сплошь с качественным юридическим образованием, а не купленными дипломами. Круглые отличники, медалисты и прочее… Трое наших коллег имеют серьёзный преподавательский стаж в вузах, другие являются аспирантами или соискателями. Редко кто не знает хоть один из иностранных языков. Задавить??? ЭТИХ ребят?!  

Про потуги

Уважаемый читатель. Спросите налоговиков, какая из редакций сегодня платит налог на прибыль? Нет-нет, кроме шуток – спросите. Догадались, каков будет ответ? Правильно: никто, кроме «Черновика», не платит. Налог на прибыль – это показатель лояльности предприятия нелояльному государственному аппарату. Другие налоги не зависят от результата экономической деятельности, их просто взимают как бы с оборота, а этот (от прибыли) отражает добрую волю предпринимателя показывать превышение доходов над расходами.
Другой пример. Вот уже как два года президент РД обязывает работодателей платить работникам зарплату не меньше прожиточного минимума. По всей стране закон – не меньше минимального размера (МРОТ), установленного законодательством. А Муху Алиев настаивает – в два раза больше. И что бы вы думали, кто придерживается установок президента? Конечно, негосударственный «Черновик». К примеру, государственному унитарному предприятию «Роспечать» государственные установки не указ, и киоскёры получают от 800 до 3000 рублей в месяц. Это – государственный контроль?, прокурорский надзор?
Эх… Бедному прокурору ничего не остаётся, как гонять умного и совестливого, но подневольного следователя. Чтобы не попасть впросак, когда в генпрокуратуре спросят об основаниях (а там уже начались шевеления), Ткачёв требует найти хоть что-то. Хочу посоветовать господину прокурору: не пытайтесь поднять неподъёмное, Игорь Викторович. «Чёрная кошка» (которой, согласно знаменитой аллегории Конфуция, нет в тёмной комнате) и «Черновик» не случайно имеют одну и ту же морфологическую основу. Зачем так тужитесь? Просто дождитесь стадии судебного исследования; заявите там ходатайство о проведении аудита с чётко обозначенными вопросами. Проведите аудит (!), если вы действительно хотите знать, финансирует ли нас бандподполье. Не-е-ет… Вы хотите нам отомстить. За правду. Ну что ж, посмотрим, у кого нервы крепче. Будем каждый защищать своё дело: вы – коррумпированное милицейское руководство, а мы с коллегами – демократические свободы граждан. Мы – на тех огрызках законных прав, которые не может у нас отнять прокуратура, а вы – посредством ваших тёмных каналов, по которым насильно заставляете двигаться многочисленный аппарат подчинённых. (О том, к чему приводит незаконное прокурорское рвение, читайте в разделе «ИНО-НАШИ СМИ» на 25 стр.)

Озадачим…

Хочу задать вам две задачи, господин прокурор. Первая – для любителей смотреть в зеркало. В Кировской прокуратуре по сей день лежат нетронутыми около 300 уголовных дел. Ещё со времён Касумбека Амирбекова – бывшего районного прокурора, ныне руководителя Следственного управления при прокуратуре РФ. Эти триста дел значатся якобы направленными в суды. То есть в официальной прокурорской статистике они числятся завершёнными по линии следствия и теперь ожидающими судебных заседаний. А заседаний-то не будет, потому что суды об этом даже не догадываются. Нет в судах этих дел: они застряли в канцелярии Кировской прокуратуры.
Вторая задача – для автомотодетективов. Как могло так получиться, что один и тот же прокурорский джип «лексус» (госномер о095оо 05RUS) из вашего гаража в течение небольшого промежутка времени ремонтировали дважды? При Имаме Яралиеве на ремонт потратили, по разговорам ваших подчинённых, около $30 тысяч, а в ваш период – $68 тысяч. Проверьте распространённые в нашем СМИ сведения, господин прокурор. На основании той самой 144-й.
Если не справитесь с одной из двух вышеприведённых, вот дополнительное задание. Примерно в тот же период, когда племянник министра внутренних дел Магомедтагир Тагиров «засветился» на «крышевании» нефтеврезчиков (см. «ЧК» № 32 от 8 августа), в отношении него же было возбуждено дело сразу по двум статьям: 188-й и 285-й – контрабанда «тёмного» автомобиля и «злоупотребление должностными полномочиями». Вело дело ФСБ. Далее Следственное управление при прокуратуре РД направило материал в Главное Управление Генпрокуратуры РФ по ЮФО. А дальше… А что дальше, господин Ткачёв? На основании статьи 144 УПК РФ проверьте факты, Игорь Викторович.
Сегодня по нашим сведениям в СИЗО оказывается сильное физическое и психологическое воздействие на Бамматхана Шейхова: пытаются выбить хоть какие-то показания на Рашида Газилалиева, убитого при проведении спецоперации. Почему так же ретиво не «проводятся следственные мероприятия» по подозреваемым и даже обвиняемым в делах о заказных убийствах? Почему так же усердно не расследуются дела по хищениям нефти из нефтепровода (см. новость на 3 стр.)? Или дела по убийствам в связи с причастностью убитых к земельным преступлениям (об одном из них, где задержанный и предполагаемый заказчик являются бывшими сотрудниками милиции и приходятся родственниками порядка двум десяткам сотрудников МВД, читайте в новости на 2 стр. – Прим. ред.)? Или расследования собственно земельных преступлений (см. новость на 2 стр.) ? В этих делах до суда доводят только исполнителей. Заказчиков (не повод для улыбок) следствие не устанавливает. Только исполнителей, и то – в одном случае из пятнадцати. Потому, что там… мафия. Вот, наконец, и произнесено это кошмарное для демократического мира слово. Впервые в республике. Отныне наша горная страна ещё больше сходств имеет с горной Сицилией.

Временщик

Почему так делается? Всё очень просто. Поначалу у Ткачёва было много благородных внутренних мотивов показать себя ещё в более выгодном свете, чем при расследовании бесланской трагедии. Хорошее честолюбие и здоровые амбиции. Хотелось красиво отслужить и вернуться на родину с повышением по званию. Для этого нужны были громкие дела. И он к ним начал примеряться. Однако через месяц после вступления в должность молодой прокурор понял, что, если браться за коррупцию в республике (а это и есть самые актуальные, громкие и благородные), у него посыпется позвоночник – так всё здесь неподъёмно.
Временщики тем и опасны, что они не хотят открывать глаза на очевидные преступления. Их задача – не увидеть, не заметить, пересидеть. «Обязанность» временщика перед самим собой и своей семьёй – замолчать факты о преступлениях, которые в силу тотальной коррумпированности всего населения и страха прокуроров быть убитыми не могут завершиться раскрытием. А если не доводить дела до логического конца – конец карьерной программе. Поэтому временщики не годятся для нашей сложной республики. Здесь нужен человек, повязанный с родиной кровью и потом. Как Адильгерей Магомедтагиров, который ни при каких обстоятельствах не хочет уйти с поста министра, потому что… ЗДЕСЬ ЕГО ВСЁ ! Только человек, конечно, должен быть компетентный.

Постскриптум

Вчера вечером мы перечитывали гранки, готовясь к выпуску этого номера, а в соседнем кабинете сидела милиция и вела проверку экономической деятельности «Свободы Слова». Ещё пять лет назад вообразить себе такое мирное, без «маски-шоу», соседство было невозможно. Этот номер попросту б не вышел. Министр перестаёт быть монстром? Нет. Просто грядёт демократия! На смену феодализму…

Номер газеты