[ «За» 20 лет покоя! ]

[«За» 20 лет покоя!] Дагестанцам 2 декабря предстоит сделать ответственный выбор, прежде всего, для самих себя. Не побоюсь этого слова, судьбоносность нашего волеизъявления определяется в первую очередь тем, что во главе федерального списка партии власти стоит президент РФ Владимир Путин – человек, определивший современный облик нашей страны.

Люди моего возраста смутно помнят сытость застойных времён, но никогда не забудут гиперинфляцию и карточную систему конца 80-х. Разгул преступности и бандитизма начала 90-х, систематическое «кидалово» со стороны управлявших страной младореформаторов. Патологический стыд за страну, за её руководителей. Маразм Брежнева, Черненко, глупость и трусость Горбачёва, пьянство и прочие «загогулины» Ельцина. Наконец, осознание того, что ценности этого нового, чужого и незнакомого тебе мира абсолютно не соответствуют тем принципам, на которых ты воспитывался.

Новейшая история России, на мой взгляд, началась с 1999 года. Позитивные изменения, произошедшие за эти годы, не заметить и не признать можно лишь умышленно. Скажу за себя. Впервые, после лихих девяностых, мне не стыдно за нашу страну. В правительстве соблюдается разумный баланс либералов и консерваторов. Экономические реформы идут. Не всё, конечно, гладко. Но уверенность в будущем ощущается. Почитайте хотя бы «Ведомости», принадлежащие, кстати, иностранному бизнесу. Российского капитала нет разве что на Луне. Котировки акций наших компаний (причём не только ТЭК) на всех мировых биржах уверенно идут вверх. Новый импульс повышению дало, кстати, известие о том, что ВВП возглавил «ЕР». То есть Запад, никогда не симпатизировавший Путину, уже проголосовал за него игрой на повышение. Такова вот прагматика ИХ выбора.

Стало меньше свободы? Не сказал бы. Стало меньше западных грантов. Конечно, испоганили НТВ. Но для получения альтернативной информации есть «Эхо Москвы», РенТВ, некупированный и давно уже доступный Интернет, тот же «КоммерсантЪ» с неувядаемым Андреем Колесниковым. Нет полемики и жарких дебатов в Госдуме? Зато налицо работоспособность наших законодателей. Страна, в общем, на правильных рельсах. Не нужно нам ни правых, ни левых уклонов. Выбор скорости движения – это уже вопрос дискуссионный.

Но сегодня нашей стране, республике жизненно необходимы столыпинские «20 лет покоя» – без войн и революций. И 2-го декабря мы должны показать прагматику НАШЕГО выбора.

]§[

Номер газеты